Консультация терапевта /

Вирус или грипп — вопрос №1189965

Добрый день! Началось все в воскресенье с лёгкого влажного кашля у взрослого, начала сразу ингавирин, так как он был в наличии дома ,в понедельник утром была рвота и тошнота, почти весь день переодически,стул чуть жидковат, после обеда поднялась температура 38 ,во вторник ещё мутило и голова болела,стул пришёл в норму ,мокрота откашливается , врач слушала ,чуть жестковато за счёт отходящей макроты,на третий день все ещё температура ,горло стало красное ,чуть сопли прозрачные и кашель ,стоит ли сдать кровь ? Сколько максимально дней может быть температура ? В пятницу планирую к терапевту и Лору показаться, так как у меня хронический синусит ,но пока я этого не наблюдаю. Температура сбивается ибупрофеном или ибуклином до 37,2, с процетомолом только росла до 39. Переживаю чтобы не ушло в осложнения ,стараюсь пить много жидкости ,сосудосуживающие в нос ,закапываю аквамарис, полощу горло.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический синусит, гипотериоз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию респираторная вирусная инфекция, не исключен грипп но в тактике лечения ничего не меняет.
Анализы сдать рекомендую, по результатам можно будет исключить присоединение бактериального процесса.
К текущему лечению пока добавьте лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, грудной сбор №4, витамин C 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо ,завтра сдам кровь ,забыла указать пью ацц ,грудной сбор тоже.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую лечение продолжать, носоглотку орошать препаратами морской воды гипертонической концентрации. Обильное тёплое питьё - морсы, компоты, травяные чаи. При вирусных заболеваниях, к которым относят и грипп температура может продолжаться неделю или даже больше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Лечение у вас верное. Продолжайте его, добавьте спрей в горло Граммидин 2 раза в день, полощите горло фурациллином/ромашкой 3-4 раза в день, АЦЦ 200 мг-3 раза в день.
Сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная флора и не требуются ли антибиотики.
Сейчас у вас активное течение ОРВИ, температура в ближайшее время должна начать снижаться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. Для контроля состояния, уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости курса антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - виброцил.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, грипп это и есть вирус, тут тяжело сказать это грипп или любой другой вирус. Тактика лечения в любом случае одинаковая, показано только симптоматическое лечение