Консультация терапевта /

Заболела на грудном вскармливании — вопрос №1663593

Здравствуйте. Ребёнок болел,был насморк и красное горло,лечили,поправился,следом заболела я.Но у меня только был сухой кашель по ночам,сегодня стал очень сильный влажный,и температура около 37(может от кашля).Мокрота активно отходит.Чем мне можно лечиться?К врачу нет возможности сходить, я на гв,многие препараты нельзя.Помогите,пожалуйста

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Горло не болит? Нет насморка, заложенности носа? Мокрота прозрачная?
Если мокрота хорошо отходит- можно обойтись и без муколитиков. Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Нос промывайте физ.раствором. Горло полощите раствором фурациллина (2т на стакан воды) 3-4 р/д, лизобакт рассасывайте по 1т- 5 р/д, если есть першение и боли в горле.
Вит. Д 2000МЕ в сутки.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Вызовите на дом участкового терапевта, чтобы доктор вас осмотрел и легкие прослушал.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, нет,горло не болит и насморка тоже нет
Спасибо!

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если кормите грудью, то продолжайте кормить, в нем антитела важные для защиты ребенка.
При температуре выше 37,5 Парацетамол, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Обильное теплое питье. Вит Д3- «АкваДетрим» 200МЕ/сут.
В нос спрей гриппферон по 2 дозы в носовой ход х 5-6 раз в сутки №5.
Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7.
Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (Аквамарис) №7.
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7
Табл. для рассасывания «Лизобакт» х 4 РД No8.
Ингаляции с минеральной водой («Боржоми», «Нарзан») по 3мл х 3-4р/сут. (перед применением дегазировать), при недостаточном эффекте- Амброксол («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки №7.
ОАК+СРБ. Следить за сатурацией кислорода и температурой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, скажите пожалуйста, а какая сатурация должна насторожить?У взрослого и у ребёнка 1 год
Прибор у меня есть
Клиент
Ольга Тимофеевна, можно ли измерять на большом пальце?
Нефролог, Терапевт
Сатурация менее 94% должна насторожить, есть риск пневмонии, гипоксическое состояние. У детей примерно также.
Нефролог, Терапевт
Лучше измерять на среднем или указательном пальце. Большой палец может быть велик для датчика.
Терапевт
Здравствуйте. Как давно болеете? Мокрота какого цвета? Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, первый кашель появился дней 10 назад, влажный только сегодня, до этого не отхаркивалось
Прозрачная,беловатая слизь
Клиент
Екатерина Александровна, пью грудной сбор второй день,и мирамистин в горло
Терапевт
Налетов на миндалинах нет,?
Клиент
Екатерина Александровна, нету,горло слегка красноватое,больше даже видны немного красные прожилки и все
Клиент
Терапевт
Бактериальную инфекцию можно подтвердить в таком случае только ОАК и СРБ. Вообще тот факт,что сначала температура ушла,а потом снова появилась и болезнь длится уже 10 дней характерно для присоединения новых микроорганизмов и осложненного течения ОРВИ. Но объективных признаков гноя нет,поэтому антибиотики назначать пока нельзя.
Клиент
Екатерина Александровна, температуры небыло у меня совсем,только сейчас появилась
Терапевт
Как минимум фарингит по описанию. Лечение симптоматическое,то есть лечим то,что беспокоит. От боли в горле можно Лизобакт 1т 4р 5 дней, полоскать разведенной настойкой прополиса(если нет аллергии)-не глотать. Обильное щелочное питье, увлажнение помещения. Грудной сбор можете продолжить до окончания отделения мокроты,потом не продолжайте,чтобы не продлевать кашлевой рефлекс. Стекания по задней стенке носоглотки не ощущаете?
Температуру ниже 38.5 сбивать не нужно.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Нет,соплей совсем нету,по задней тоже
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Какой цвет мокроты?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, ничего не сдавала,нет возможности на данный момент
Прозрачная слегка белая слизь
Терапевт, Кардиолог
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте. При грудном вскармливании, чтобы его не прерывать ряд препаратов ограничен.
Из того что можно. Начинайте применять виферон свечи 2 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, для горла полоскание раствором ромашки и таблетки для рассасывания лизобакт, стрепсилс.
При температуре 37,5 и выше можно применять парацетамол 500 мг не более 4 раз в день.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста!) Выздоравливайте)