Консультация педиатра /

Высокая температура у детей, кашель, жёлтые сопли — вопрос №1879449

Здравствуйте, уважаемые доктора. Я заболела сильным лающим кашлем и высокой температурой 8 дней назад, через 5 дней болезни заболели оба ребенка. И дедушка, дедушку увезли по скорой с двусторонней пневмонией. С субботы на воскресенье поднялась температура высокая у обоих детей( 1 годик, второму 2,9) 39.5. Сбивали свечами цефекон, нурофеном, температура через 4 часа снова поднималась 39 у обоих. И так продолжалось до вечера вторника. Обратились в приёмный покой, взяли кровь из пальца толкьо во вторник. Когда впервые в воскресенье обращались в приемный покой, нам отказали в заборе крови. (Был дежурный врач неадекватный). Результаты приклепила. Хрипов нет, доктор послушал, прописал лечение. На сегодняшний день у младшего температура 37, у второго поднималась ночью 38.8 днем была 38. Кашель есть у оьоих деток, но он не забивает, и немного откашливают. Прошу посмотреть верно ли назначено лечение? Можно ли делать ингаляцию одновременно с пульмикортом и амбробене? (Так прописал врач)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по ОАК ,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое,Амбробене не нужно,от него ещё больше будет закашливаться ребенок,Пульмикорт назначается если кашель лающий или осиплость голоса, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж,простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке,при этом ребенок лежит у вас на коленях,спреи в горло до 3 лет нельзя, они могут вызвать ларингоспазм.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, ещё врач прописал полидексу обоим. Тк сопли желто-зеленые текут, голос у детей был осипший с хрипотой при осмотре врачом

Педиатр
Тогда Пульмикорт оставьте на 5 дней,можно полидексу.
Клиент
Анна Николаевна, сегодня был первый день укола для малыша, подскажите, пожалуйста, можем ли мы отменить уколы, если 1 раз уже поставили? Развернутой формулы нет крови, сделали вот так как на фото. Старший принимает антибиотик уже 3 дня, ему я так понимаю уже нельзя отменить флемоксин? Ещё у обоих детей сразу вначале болезни были гнойные отделения на глазах и фиолетовые круги под глазами, капаю тобрекс
Педиатр
По описанию это аденовирусная инфекция,кому один раз поставили уберите,а кто три дня продолжите,чтоб не было антибиотик резистентности.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к каплям умкалор? Почему доктора против лечения травами природными, и назначают химические лекарства))
Педиатр
Просто не доказано,что они работают,я не против гомеопатии,я например люблю препараты от кашля стодаль или проспан.
Клиент
Анна Николаевна, сегодня ночью у старшего была температура 38.6 сбили нурофеном, потом не было и вот сейчас днём 38.2, поставили цефекон. У младшего ночью не было температуры, а сейчас 37.5. Сегодня 5 дней уже как температура у детей, это норма? Антибиотик прекратили давать обоим
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, сдали сегодня кровь, у старшего уже 6 дней высокая температура, сегодня утром опять 38.7, посмотрите, пожалуйста анализ крови
Педиатр
Посмотрела, кровь вирусная, температура может держаться до 7-10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Клиент
Анна Николаевна, сделали рентген ещё, посмотрите, пожалуйста, нам врач хотел назначить другой антибиотик, раз флемоксин не помогает, муж сказал, что мы не даём детям антибиотик назначенный, врач очень рассердился, что мы не лечимся по его схеме. Его медсестра делает уколы в процедурном, сказала, что мы не приводим младшего на уколы с антибиотиком назначенным, и они на нас обозлились. Сказали идите к другому врачу теперь. Не понимаю тактику врача, если кровь вирусная, зачем антибиотик?
Педиатр
Пневмонии нет,не понимаю зачем антибиотик,если самочувствие не плохое.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, как сбивать температуру, если уже 6 дней даём и нурофен и свечи цефекон, переживаю за побочные эффекты, сейчас поднимается температура 38.3 уже
Педиатр
Также продолжать сбивать,по другому ни как.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, уже 8 дней как у старшего ребенка поднимается температура 39. У нас такое впервые, я очень сильно переживаю. Где-то восралительный процесс идёт значит, какие можно сдать анализы ещё, что ещё проверить?
Педиатр
Сейчас, температура на вирус может быть до 10 дней,в динамике пересдайте ОАК+срб.
Клиент
Анна Николаевна, сегодня ребёнок с плохим настроение грустный, утром не завтракал. Воду пьёт, регидрон ни в какую. Температура за ночь поднималась два раза 37.7, сбивали цефеконом. Кашляет. У врача были вчера на осмотре.очень переживаю, может подключать уже антибиотик?
Педиатр
Если ребенок вялый, тогда показан антибиотик.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Клиент
Анна Николаевна, подскажите нужно ли биохимический анализ крови или обычный ОАК пойдет?, и мочу наверное сдать? Мы мочу не сдавали
Педиатр
ОАК+,срб ,оам обязательно нужно сдать.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, были у врача сегодня, сдали кровь, сказал врач плохая кровь, назначил панцеф. Посмотрите пожалуйста последний анализ от 12.02
Педиатр
Что ее напугало в крови ? Критичного ни чего не вижу по ОАК.
Клиент
Анна Николаевна, так и сказал кровь плохая, лейкоцитоз, идёт воспаление. И назначил панцеф ((((
Педиатр
Здравствуйте. А есть лейкоцитарная формула в анализе? Видно только лейкоциты.

Что по лечению обоих детей —
Амбробене запрещен. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Так же непонятно, для чего назначены антибиотики, лейкоциты в норме по обоим анализам, в легких чисто, вероятно, у обоих детей вирусная инфекция, к тому же отмечается улучшение.

И даже если антибиотик был бы нужен, делать уколы не гуманно, начинаем терапию с приема антибиотика внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сегодня был первый день укола для малыша, подскажите, пожалуйста, можем ли мы отменить уколы, если 1 раз уже поставили? Развернутой формулы нет крови, сделали вот так как на фото. Старший принимает антибиотик уже 3 дня, ему я так понимаю уже нельзя отменить флемоксин?
Педиатр
По современным рекомендациям фармакологи говорят о том, что антибиотик можно отменить даже после 2—3 дней приема, если он объективно не показан. Уколы уж точно я бы убрала малышу.
Клиент
Алина Александровна, ещё у детей сразу же был гной на глазах как заболели, и фиолетовые круги под глазами, отёк и сопли желто-зеленые. Врач назначил полидексу обоим
Педиатр
Так может протекать и аденовирус. Лечение при этом местное, симптоматическое. По описанию ситуации и приложенным результатам антибиотики не показаны детям, точнее, конечно, можно сказать после осмотра и при полной лецкоцитарной формуле.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к каплям умкалор? Почему доктора против лечения травами природными, и назначают химические лекарства))
Педиатр
Здравствуйте, не назначаю, никакой доказанной эффективности от таких препаратов нет, а во-вторых могут вызвать аллергические реакции.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня ночью у старшего была температура 38.6 сбили нурофеном, потом не было и вот сейчас днём 38.2, поставили цефекон. У младшего ночью не было температуры, а сейчас 37.5. Сегодня 5 дней уже как температура у детей, это норма? Антибиотик прекратили давать обоим
Педиатр
Температура при вирусе может дуть и 10 дней, сама она не показательна. Важно самочувствие в динамике, детей в любом случае должен периодически врач осматривать очно.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте у старшего температура высокая жо сих пор, уже 6 день. Поехали в поликлинику, сдали кровь, сделали рентген ещё, посмотрите, пожалуйста, нам врач хотел назначить другой антибиотик, раз флемоксин не помогает, муж сказал, что мы не даём детям антибиотик назначенный, врач очень рассердился, что мы не лечимся по его схеме. Его медсестра делает уколы в процедурном, сказала, что мы не приводим младшего на уколы с антибиотиком назначенным, и они на нас обозлились. Сказали идите к другому врачу теперь. Не понимаю тактику врача, если кровь вирусная, зачем антибиотик? У младшего ребёнка вчера вечером была 37.5, сегодня утром 37.2
Педиатр
Здравствуйте
Это типичная картина гриппа, высокая температура, кашель, болеют всей семьей
Какой день болезни у детей. Если еще не прошло 72 часа то успеете начать препараты осельтамивира
Если больше то стмптоматическое лечение
Антибиотики не нужны
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, сегодня три дня как дети болеют. Еще сегодня был первый день укола для малыша, подскажите, пожалуйста, можем ли мы отменить уколы, если 1 раз уже поставили? Развернутой формулы нет крови, сделали вот так как на фото. Старший принимает антивирус уже 3 дня, ему я так понимаю уже нельзя отменить флемоксин?
Педиатр
Антибиотик без показания можно отменять в любой момент
Клиент
Вита Антоновна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к каплям умкалор? Почему доктора против лечения травами природными, и назначают химические лекарства))
Педиатр
Здравствуйте
Все зависит от непредстаказуемой индивидуальной реакции
Мы никогда не можем знать будет ли аллергия на тот или иной компонент травяной. В силу химических препаратов там более точно, они крайне редко вызывают такие реакции
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте, сегодня ночью у старшего была температура 38.6 сбили нурофеном, потом не было и вот сейчас днём 38.2, поставили цефекон. У младшего ночью не было температуры, а сейчас 37.5. Сегодня 5 дней уже как температура у детей, это норма? Антибиотик прекратили давать обоим
Педиатр
Да
Вирусная инфекция может протекать с температурой до 8 дней
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте. у старшего температура высокая до сих пор, уже 6 день. Поехали в поликлинику, сдали кровь, сделали рентген ещё, посмотрите, пожалуйста, нам врач хотел назначить другой антибиотик, раз флемоксин не помогает, муж сказал, что мы не даём детям антибиотик назначенный, врач очень рассердился, что мы не лечимся по его схеме. Его медсестра делает уколы в процедурном, сказала, что мы не приводим младшего на уколы с антибиотиком назначенным, и они на нас обозлились. Сказали идите к другому врачу теперь. Не понимаю тактику врача, если кровь вирусная, зачем антибиотик? У младшего ребёнка вчера вечером была 37.5, сегодня утром 37.2. Хрипов нет у старшего, врач сказал
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте, уже 8 дней как у старшего ребенка поднимается температура 39. У нас такое впервые, я очень сильно переживаю. Где-то воспалительный процесс идёт значит, какие можно сдать анализы ещё, что ещё проверить?
Педиатр
Здравствуйте
При этом какое у него самочувствие? Воду пьет?
Клиент
Вита Антоновна, сегодня капризный, плачет на ровном месте, температуру мерить не хочет сразу истерика, утром не завтракал. Температура ночью поднималась 37.7 ставили цефекон. Воду пьёт. Регидрон ни в какую
Клиент
Вита Антоновна, у врача были вчера. Вчера опять появился гной на глазах. Хотя 5 дней прокапали тобрекс. Младший ребёнок уже пошёл на поправку, температура в норме 3 дня, а у старшего вот такая картина
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте, сегодня были на приёме у врача, сдали кровь, посмотрите пожалуйста от 12.02. Врач сказал лейкоцитоз, кровь плохая, назначил панцеф, у ребенка все выходные температура 38.3 сбивали, не ждали дальше подъёма
Педиатр
в крови ничего критического не вижу
соэ результата есть? врач осмотрел? что сказал? как температура сегодня?
Педиатр
Добрый вечер , изучила анализ крови , данных за бактериальную инфекцию нет , кровь вирусная . Антибиотик не показан . Мукалитик ( амбробене ) думаю тоже не нужен , участит кашель и разжижит мокроту . Дышите пульмикортом , хорошо поможет в данной ситуации. В вашем случае лечение симптоматическое . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, сегодня был первый день укола для малыша, подскажите, пожалуйста, можем ли мы отменить уколы, если 1 раз уже поставили? Развернутой формулы нет крови, сделали вот так как на фото. Старший принимает антибмотик уже 3 дня, ему я так понимаю уже нельзя отменить флемоксин? Ещё у обоих детей сразу же был гной на глазах, фиолетовые круги под глазами и отёк, желто-зеленые сопли. Врач назначил полидексу, тобрекс
Педиатр
С полидексой, тобрексом согласна , эффективные препараты . Можно отменять антибиотик.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо Вам большое
Педиатр
На здоровье)
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. сегодня ночью у старшего была температура 38.6 сбили нурофеном, потом не было и вот сейчас днём 38.2, поставили цефекон. У младшего ночью не было температуры, а сейчас 37.5. Сегодня 5 дней уже как температура у детей, это норма? Антибиотик прекратили давать обоим
Педиатр
Добрый день , при вирусной инфекции температура может быть до 2-3 недель . Нужно время организму
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте у старшего температура высокая до сих пор, уже 6 день. Поехали в поликлинику, сдали кровь, сделали рентген ещё, посмотрите, пожалуйста, нам врач хотел назначить другой антибиотик, раз флемоксин не помогает, муж сказал, что мы не даём детям антибиотик назначенный, врач очень рассердился, что мы не лечимся по его схеме. Его медсестра делает уколы в процедурном, сказала, что мы не приводим младшего на уколы с антибиотиком назначенным, и они на нас обозлились. Сказали идите к другому врачу теперь. Не понимаю тактику врача, если кровь вирусная, зачем антибиотик? У младшего ребёнка вчера вечером была 37.5, сегодня утром 37.2, хрипов у старшего нет, сказал врач
Педиатр
Видимо доктору не приятно , что вы обратились к стороннему мнению и пытаетесь разобраться в ситуации сами , так как переживаете за детей . При вирусной инфекции температура может быть до двух недель . Детям стало легче ?
Клиент
Дарья Сергеевна, когда температуры нет дети активные, кушают хорошо, играются
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик не нужен, тем более в уколах, отменяйте. Спреи до 3х лет запрещены в горло, в дыхательные пути. Муколитики не назначаем детям до 5-6 лет - из-за синдрома заболачивания. В глаза и нос рекомендую капли Окомистин - антисептик широкого спектра действия с антимикробной и антивирусной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения. Зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но лекарственную нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к каплям умкалор? Почему доктора против лечения травами природными, и назначают химические лекарства))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отношение хорошее, если препарат помогает, то нужно принимать, то что препарат обладает муколитическим действием указывает на временной промежуток применения не позже 18-00.
Клиент
Михаил Николаевич, мне его посоветовали мамочки, сказали хорошо помогает, скажите, пожалуйста, могу ли я его подавать своим детям? 1 годик и 2,9 от кашля? И как правильно его давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
детям от 1 года до 6 лет - по 5-10 капель 3 раза в сутки, разрешен с года, не рекомендую принимать после 18-00.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня ночью у старшего была температура 38.6 сбили нурофеном, потом не было и вот сейчас днём 38.2, поставили цефекон. У младшего ночью не было температуры, а сейчас 37.5. Сегодня 5 дней уже как температура у детей, это норма? Антибиотик прекратили давать обоим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусных инфекциях температурные качели могут быть до 2-3 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,сдали сегодня кровь, у старшего уже 6 дней высокая температура, сегодня утром опять 38.7, посмотрите, пожалуйста анализ крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по последнему анализу крови бактериальной инфекции нет
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста ,ещё снимок и описание к рентген. Врач сказал хрипов нет. Хотел назначить нам другой антибиотик, раз не помогает флемоксин, муж сказал ему, что мы не даём детям антибиотик, врач очень рассердился на нас, сказал идти к другому доктору, раз мы не лечимся. Не понимаю, зачем нам антибиотик, если кровь вирусная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по рентгену пневмонии нет.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ?
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, как сбивать температуру, если уже 6 дней даём и нурофен и свечи цефекон, переживаю за побочные эффекты, сейчас у ребенка опять поднимается 38.3 уже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при подъеме выше 38,5 надо снижать температуру
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, уже 8 дней как у старшего ребенка поднимается температура 39. У нас такое впервые, я очень сильно переживаю. Где-то воспалительный процесс идёт значит, какие можно сдать анализы ещё, что ещё проверить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, при которой температура может быть до 2 недель. Если детям меньше 5 лет, то Амбробене не рекомендую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увидел возраст 1 годик и 2,9. В таком возрасте Амбробене не использую. Ингаляции с пульмикортом при сильном кашле рекомендую в первой половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, Сегодня сдали кровь, врач нам назначил антибиотик панцеф, сказал кровь плохая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, антибиотик показан к применению
Педиатр
Здравствуйте, по рентгену ничего критичного нет, если при осмотре врач не находит бактериального очага и анализ крови вирусный, непонятно, что собираются лечить антибиотиками.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня были на приёме, сдали кровь, посмотрите пожалуйста от 12.02, врач сказал кровь плохая, назначил панцеф
Педиатр
Лейкоциты по верхней границе, нейтрофилы тоже пока в норме, явного воспаления нет по анализу. Но нужно сопоставлять с клиникой, если ребенку не лучше, температурит, тогда антибиотик оправдан будет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, температура все выходные 38.3, дальше не ждали, сбивали
Педиатр
Тогда начинайте лечение. Выздоравливайте!