Кашель у ребенка

Ребенку 2 года и 11 мес., кашель 18 день, температуры не было, два раза слушал педиатр, насморк появился, и уже почти прошел. Становилось лучше, но уже как два дня кашель усилился. Кашель влажный, отхаркивает мокроту. Ингаляцию даже силой не получается сделать, пробовали сироп Бронхобосс, от него кашел без остановки, прекратили его пить. (Нос промываем, капаем, влажность поддерживаем в квартире) Кровь прикладываю Больше ничем не лечили. Какое лечение подойдет маленькому ребенку?

2 года

Принятый ответ

Добрый день
По ОАК признаков воспалительных изменений нет. Она в целом спокойная.
Тактика у вас верная, таким маленьким только промывание носа, и как можно чаще. сиропы будут только усиливать кашель, при чистых легких.

Здравствуйте

Анализ крови без острых воспалительных изменений , соэ спокойная

До 5-6 лет не рекомендуется назначать отхаркивающие сиропы, так не сформирован кашлевой толчок. Мокроты становится больше и ребенок начинает закашливаться.

Вы все делаете верно: добавьте ингаляции в первой половине дня с физ раствором 2мл*2 раза в день +вибрационный массаж грудной клетки (ребенка на колени на живот, голова ниже туловища и лёгкие постукивания по спине от копчика к голове), надувать мыльные пузыри. При хорошем самочувствии прогулки на свежем воздухе
Теплое питье

Ребенок активный?

Алёна Валерьевна, массаж делаем, ингаляцию физ. раствором не можем заставить, гуляем по чуть-чуть, активна.

Принятый ответ

Попробуйте заинтересовать чем-то на время ингаляции хотя бы 1 раз в день, во время плача ребенок ещё больше захватывает вещества

Елена, здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений.
Показаний для приема антибиотика нет.

Муколитики ( препараты разжижающие мокроту) не рекомендованы детям первых 5 лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Лечение симптоматическое: увлажнение воздуха, обильное питье, сон с приподнятым головным концом, туалет носа, можно ингаляции с физ раствором( если конечно ребёнок дает их делать), дренажный массаж(помогает откашляться, технику посмотреть в интернете).

Валентина, нужно беспокоится, что это 18 дней? И сейчас как-будто вторая волна пошла. Рентген не нужно делать?

Елена, кровь спокойная, температура и самочувствие в норме , на данный момент показаний для рентгена нет

Валентина, сейчас поднялась температура 37,3

Принятый ответ

Елена, температура до 37,3-37,5 вариант нормы в возрасте ребёнка