Консультация психиатра /

Навязчивые мысли боязнь шизофрнии — вопрос №1189977

Здравствуйте, в начале октября начали идти различные навязчивые мысли,потом начали проходить и в интренете наткнулся на шизофринию и начал читать симптомы и испугался а вдруг я голоса тоже услышу и когда сылшу какой-то звук иду его проверять вдруг это у меня в голове,потмо испугало то что некоторые симптомы совпадают такие как например думаешь что твои мысли читают,у меня возникало это иногда и я прекрасно понимаю что это ненормально и когда сам делал тест этого у меня началось дыхание сбиваться и как-то чуть тресло ,следующий разговор самим с собой такое у меня с детсво люблю обсуждать или придумывать какие-нибудь фильмы или истории(считаю не очень нормальным,следующие это навязчивые ритуалы они у меня с детства и также навязчивые мысли были типо вот в интернете сижу а вдруг родители это читают у себя на компьютере ,было вижу полицейскую машину и думаю а вдруг за мной я считаю это не очень нормально так думать,я боюсь вдруг это параноидная или типо такой или шизоподобная шизофриния очень хочется спокойно жить,вот еще кстати когда гуляю с друзьями таких мыслей нету,также когда ударюсь головой боюсь вдруг начнется шизофорнии,и вот такой вопросы если человек ударится головой у него она может начаться?просто страх что вдруг оан у меня есть уже очень давно и очень хочу от этого избавиться но боюсь вдруг оан у меня,больше всего испугало что есть что-то схожее по симптомам ,психолог сказал что это навязчивость скажите пожалуйста на что похожи мои симптомы невроз или еще что-то большое спасибо!

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это действительно больше похоже на невротическое расстройство. При нем могут присутствовать навязчивые мысли и страхи. При шизофрении в основном присутствует негативные симптомы, т.е. нарушение воли, мотивации. Если у вас есть друзья, вы социально адаптированы, учитесь или работаете. В семье никто не болел шизофренией, то риск весьма минимален. От черепно-мозговых травм шизофрения не развивается.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, да друзья есть и учусь есть планы на будующие очень хочется найти девушку деперсия очень редко -у меня мылы шансы при таких услвиях?И может ли при неврозе быть такое что кажется что вдруг тебя щас девушка сылшит что ты о ней думаешь?
Психиатр, Психотерапевт
Да, шансы очень и очень маленькие. То, что кажется что девушка вас слышит, и в этот момент скорее всего появляется тревога (не так ли?) это скорее опять к разряду навязчивых мыслей.
Клиент
Виолетта, да в точку и в гружи покалывание
Психиатр, Психотерапевт
Это вегетативная симптоматика тревожного расстройства, так же как и учащение пульса, подъем ад, ощущение нехватки воздуха и многие другие.
Клиент
Виолетта, скажите а вот если некоторые говорят что у меня шутки странные и вопросы (по типу я задаю а вот она про меня спрашивало и тд)типо говорят это странные вопросы буд-то я меня должны все обсуждать -это не шизофрния?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это не шизофрения.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, всегда ли вы были таким тревожным по характеру? Бывает такое,что ощущаете поток, наплыв мыслей или они путаются? Как справляетесь в жизни с обычными делами, с учебой, работой, испытываете ли трудности в общении с людьми?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да всегда справляюсь с помощью сладкого или энергетика с людьми общаюсь спокойно смеемся хочу много внимания бывает так
ое что много мыслей в голове лет с 16 но раз в 2 неделе может.С учебой справляюсь хорошо люблю историю,особенно фантазировать,некоторые люди говорят что я странноватый вплане вопросов и типо что очень веселый
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, все ваши жалобы связаны с особенностями вашей личности и формированием тревожного расстройства. Нет никаких данных за шизофрению. Если вы желает убедиться в этом окончательно- обратитесь на очный прием к психиатру, доктор вас обследует (надо провести экспериментальное психологическое исследование) и подтвердит отсутствие диагноза, предложит лечение для снижения уровня тревоги.
Клиент
Екатерина, а мы можем по консультации на сайти пройти тестирование на неё там у вас вроде консультации 800 рублей чтобы я полностью был спокоен
Клиент
Екатерина, и аот скажите наткнулся на видео о людях с параноидной шизофренией и испугался что было у них типо идёт и думает что за ним следит полиция очень испугался так как вроде было такое и боишься а вдруг у тебя тоже пароноя и волнуешься очень
Психотерапевт
Здравствтуйте!
У Вас не шизофрения, а невротическое тревожное расстройство.
В шизофрению не перейдет, не переживайте, так же имеется критика к своему состоянию.
Сейчас обязательно надо обращаться за помощью к врачу-психотерапевту или психиатру для оценки психической системы.
Нужны будет медикаментозная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия.
С этим состоянием конечно можно жить, но качества жизни постепенно может становиться хуже.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а вот боязнь вдруг полиццейская машина за мной и тд это все невротическое или типо то что я ищу в интренете вдруг видят родители?
Психотерапевт
это так же просто сильный процесс и момент тревоги, отсюда и навязчивые мысли.
Клиент
Артур, а если типо с запхами навясчимвости типо вот почуял что-то а вдруг я это выдумал или допустим пришла мысль а вдруг за мной следят кто-нибудь вдруг это параноидная шизоффрния это невроз?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас не шизофрения, вы невротик с повышенной тревожностью.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а вот если я звук какой-то слышу иногда писк или тип таво или смех это невроз?Типо я когда понимаю что он в реалии был на детской площадке допустим
Нарколог, Психиатр
если бы вы болели шизофренией, вас бы данные жалобы не беспокоили для вас это было бы нормой, у них критика отсутствует, у вас ее нет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем описании нет ничего, что могло бы указывать на шизофрению. У Вас тревожно-ипохондрическое расстройство с навязчивыми мыслями и страхами. Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС в сочетании с психотерапией. Обязательно нужно сочетать два этих метода. Для уточнения диагноза и подбора терапии необходимо обратиться к психиатру. Можно в пнд или частную клинику, как Вам удобно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
И травмы головы шизофрению не вызывают, это генетическая патология.
Клиент
Илья, скажите пожалуйцста а вот мысли если такие возникают типо а вдруг этот мир нереален и у меня возможно шизофриниия потому ч я так думаю или типо запах в разных местах разный вдруг это ее признаки это тоже неврозы?
Психиатр, Психотерапевт
Это Ваши навязчивые страхи и не более того. Не шизофрения.
Клиент
Илья, а вот скажите вести разговор самим собой это нормально? Допустим предстаалять ь себя каким -то человеком его жизнь его друзей и тд , и аот наткнулся на видео где шизофреник сказал что он боялся что за ним следят службы там, и я испкгался а вроде к меня такое было и паника сильная и настроение пропало это невроз?