Консультация хирурга /

Образование на пальце ноги — вопрос №1190052

У мамы 1,5 года назад на пальце ноги появилось образование, похожее на мозоль. Сначала ходить и трогать было не больно. Она сначала хотела проколоть, т.к. думала, что это водяная мозоль, но прокалывать оказалось очень больно и она не стала этого делать. Сейчас появились болевые ощущения при ходьбе в обуви. Постепенно увеличивается в размере.
Подскажите, пожалуйста, что это и что с этим делать. Мама переехала в другой город, местных врачей там не знает, идти к ним не хочет.

Возраст: 58

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Виктория, здравствуйте. Это образование плотное при пальпации?
Клиент
Роберт, не мягкое, но и не сильно жесткое. Мама говорит, что такое ощущение, что там какая-то жидкость внутри.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Виктория, судя по описанию, образование походит на гигрому. Гигрома - это выпячивание суставной стенки, внутри нее скапливается суставная жидкость. Образуется она как правило за счет нагрузок на ноги или неправильного перераспределения нагрузок при суставных деформациях стопы.
Лечение - плановое, не срочное. Удаляется у хирурга амбулаторно, под местной анестезией.
Если проколите гигрому, содержимое вытечет, но потом наберется снова. Поэтому лучше лечить радикально у хирурга.
Клиент
Роберт, мама говорит, что это походит на подкожное образование, так сказать на поверхности, а гигромы они же обычно глубже и кожа так не просвечивает?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Виктория, да, верно, обычно так. Но все зависит от расположения и «возраста» гигромы. Чем тоньше кожа на месте образования гигромы - тем поверхностнее она располагается.
И, чем старше гигрома, тем тоньше ее стенка.
Конечно онлайн консультировать сложнее. Нужно очно смотреть и щупать это образование как и положено.
Но основываясь на ваших описаниях и фото, похоже на гигрому. Если бы была такая мозоль, она бы уже давно лопнула и зажила. Поэтому даже методом исключения подходит под гигрому.
Клиент
Роберт, а консервативно ее можно как-то вылечить, чтобы она рассосалась? Не могу уговорить маму сходить к врачу. Есть ли варианты?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Только оперативное избавление от образования. Консервативные методы мне неизвестны. От пункций и физиотерапий только время потратите.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, ясно, спасибо) Я это тоже предполагаю что эффект вряд ли особый будет, всю информацию маме обязательно передам, но выбор за ней)
Хирург
Здравствуйте, Виктория.
Образование очень похоже на поверхностно расположенную гигрому.
Гигрома - это синовиальная киста сухожилия или суставная киста (абсолютно доброкачественное образование!). Причина - перенапряжение сухожилий и связок и суставов стопы с развитием в них асептического воспаления. Т е гигрома это следствие воспалительного процесса в данных структурах стопы.
Рекомендую Вам начать консервативное лечение. При неэффективности лечение хирургическое.
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% 3нед, на ночь повязку с мазью Фуцидин. Мазь содержит антибиотик. И поскольку сейчас по фото видно, что есть гиперемия, что свидетельствует о воспалении, то мазь нужна с антибиотиком, чтобы спрофилактировать нагноение.
4. Носите удобную мягкую обувь (кроссовки желательно). Приобретите индивидуальные ортопедические стельки на постоянное ношение, чтобы снять нагрузку с суставов стопы. И Старайтесь на время лечения поменьше нагружать ногу.
5. В плановом порядке рентген стопы. Кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту.
6. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий (в крайнем случае) - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарвта непосредственно в гигрому. ). Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог).
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий, хирургическое лечение в плановом порядке (иссечение гигромы).
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации, маме передам.
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы отдифференцировать гигрому от возможно какого то кожного заболевания, то Вам все таки надо уговорить маму (и даже сходить с ней) посетить и травматолога и дерматолога.
А то по фото с таким длительным анамнезом трудно дать какую то действительно дельную рекомендацию.
Это мое личное мнение, а окончательное решение принимать Вам.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо, я это все прекрасно понимаю, но пока она не хочет соглашаться)
Хирург
Да я то понимаю.
Ну как Вам посоветовать что то дельное, когда я, честно говоря, и сам не знаю что это?
Прислушайтесь тогда к советам других докторов.
Клиент
Андрей, так и сделаю, передам все советы. Буду дальше уговаривать сходить очно.
Хирург
Здравствуйте ,Виктория !
Образование у Вас на уровне сустава пальца , потому вероятнее всего мама права , это выпячивание оболочки сустава заполненное густой суставной жидкостью !
Что делать ?
Срочности нет , но нужно удалить , иначе никак , будет беспокоить , сложно надевать обувь и т.д. !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться до полного заживления раны !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за уделенное внимание)
Хирург
Был рад помочь !
Здоровья и удачи маме и Вам !