Кашель, насморк, желто-зеленая мокрота
Добрый день, сначала беспокоили боль в горле и небольшой насморк дня 4-5, лечил обильным питьем, также пропиваю лакто- и бифидумбактерин курсом, вроде бы все прошло и 2-3 дня все было хорошо, однако потом появились новые симптомы: насморк (сильная заложенность носа, густые сопли), кашель периодический, по звуку как сухой, но при этом часто отдохит желтая с зелёным оттенком густая мокрота, оставляющая неприятный вкус во рту, не обильно. Есть першение в горле, и, вроде как в груди. Ещё стало закладывать и побаливать правое ухо, как при отите, стал капать лоротокс. Такое состояние длится 3 дня. На протяжении всего этого времени (текущего и предыдущего состояния ) температуры не было, 36.6-36.9, лишь раз увидел 37.2. В ближайшие дней 5-7 очно посетить терапевта не могу. В целом, общее состояние не сказать что сильно плохое, однако вялость присутствует. Так же продолжаю питье, лакто- + бифидум + добавил ацц Лонг. Главный вопрос в том, что стоит ли начать принимать антибиотик или картина не похожа на бактериальную (нет темп и не было)? Боюсь разболеться перед праздниками. Добавил фото мокроты для понимания. В живую слегка позеленее и поярче, чем получилось на фото.
Здравствуйте.
Описываете симптомы бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
Рекомендуется добавить амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При кашле бронхобос 2к 3 раза в день 5 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Здравствуйте.
Здравствуйте, спасибо. Другая ваша коллега советует использовать Азитромицин антибиотик, а не Амоксиклав, есть ли принципиальная разница или можно выбрать на свое усмотрение в моём случае?
Здравствуйте, вероятнее всего присоединение бактериальной инфекции. Рекомендую дополнительно начать приём амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Амоксиклав является препаратом первой линии выбора. Я бы рекомендовала начать с него
Здравствуйте
Исходя из длительности заболевания и цвет отделяемого, вероятнее идет присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ.
Так же возможно назначение антибиотика Сумамед 500 мг по 1т в сутки , 5-6 дней
Ацц 600 мг, утром после еды 7-10 дней
Для снятия отека и болей с уха и носоглотки Ракстан 100 мг по 1т 2 раза в день 3-5 дней
Здравствуйте, спасибо. Ваши коллеги ниже советуют использовать Амоксиклав антибиотик , вы советуете Азитромицин. Он будет лучше в моем случае или принципиально разницы нет?
Сейчас попробую объяснить .
По клиническим рекомендациям в первую очередь назначается Амоксиклав/ Аугментин.
Но с учетом большого количества микоплазменой инфекции , с подозрением на бактериальной инфекцию лучше назначить препарат, который подействует и на микоплазменую инфекцию, поэтому Сумамед.
Принятый ответ
Сейчас попробую объяснить .
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик или, как вариант, приобрести в аптеке стрептотест, самостоятельно провести дома. Если он положительный, то подключаем антибиотик: Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки, 7 дней. Желательно ещё пройти рентгенографию ОГК или,чтобы врач хорошо вас послушал для исключения пневмонии.
Остальное лечение симптоматическое , рекомендуется в подобных случаях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2.Полоскание ротоглотки мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
3. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. В носовые ходы - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. Продолжайте ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней