Ребёнок задерживает дыхание

Ребёнку 4 месяца, вчера 2 раза задержал дыхание, когда бодрствовал и спокойно сидел в шезлонге, смотрел на меня и стал бледнеть, когда растормошила, продолжил дышать спокойно, не заглатывая глубоко воздух от нехватки. Вчера был заложен нос, капли купили только ночью, а так отсасывала аспиратором. Анализы все сдавали в 1,5 месяца, все хорошо. Ребёнок активный, весёлый, в 3 месяца перевернулся на живот, сейчас пытается ползать.Беременность была легкая и доношенная, родила да день до пдр. Лопнул пузырь, безводный период был 25 часов, ребёнок подхватил инфекцию, был в реанимации, кололи антибиотики, дышал пол дня с канюлями, потом дыхание нормализовалось и их убрали. Выписали через 7 дней с хорошими показателями.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кратковременное апноэ у детей может быть, главное чтобы это не повторялось часто и надолго. Рекомендую очный осмотр педиатра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ок
Клиент

Михаил, здравствуйте.
Апноэ может быть во время бодрствования?

да, может быть во время бодрствования

Принятый ответ

Здравствуйте. Апноэ встречается у детей до 6 месяцев из-за незрелости нервной системы. Но если это будет повторяться необходимо будет показать ребёнка неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кратковременная задержка дыхания может наблюдаться у здоровых детей в норме до года. Чтобы Вам было менее тревожно, можете показать ребенка неврологу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ок
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте.

Характерно больше для периода сна, но разово может отмечаться и во время бодрствования. Если ситуация повторится, то, как я уже сказала, нужен очный осмотр невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько секунд примерно длилась задержка дыхания?
По НСГ отклонений нет.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ок
Клиент

Анастасия, здравствуйте!
Когда заметила и подошла, секунд 5-6 прошло. По НСГ отклонений не было, все хорошо.

Укладывается в физиологический процесс,но чаще апноэ возникает в ночное время у грудничков.
Если разово,то ничего страшного ,как я поняла есть насморк у малыша. Прочищайте обязательно носик. Если будут повторные эпизоды,то обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Добрый День, сколько по времени задерживает дыхание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ок
Клиент

Галина, здравствуйте!
Пока заметила и подошла, секунд 5-6 прошло. НСГ делали, все хорошо.

Из-за незрелости нервной системы у деток может быть апноэ, но лучше заснять на видео и проконсультироваться с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ок
Клиент

Галина, апноэ может быть во время бодрствования?

Обычно во время сна апноэ у детей

Добрый вечер!
Травмы не было у ребенка? Не падал?
В следующий раз попробуйте записать на видео и с этим видео обратитесь на прием к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ок
Клиент

Асият, здравствуйте.
Травм не было, ребёнок не падал.

В таком случае, обратитесь к неврологу.

Температуры не было у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ок
Клиент

Асият, нет, температуры не было.
Предполагаю что сопли появились на зубы.
23 числа идём на приём к педиатру.

В таком случае, если приступ повторится, то лучше сразу вызвать скорую для осмотра ребенка и возможно госпитализации.

Здравствуйте. Я бы рекомендовала показать ребенка неврологу и не тянуть. Смущает то, что перед этим, с Ваших слов, он побледнел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ок
Клиент

Светлана, здравствуйте!
Подскажите, это на апноэ не похоже?
Что тогда может быть?

Апноэ чаще возникает во сне. У вас - во время бодрствования. Это может быть и аффективно-респираторный синдром. Необходимо оценить неврологический статус. Оценить это возможно только при очном осмотре.