ВЧД у ребёнка 5 месяцев

Добрый день! Ребенку 5 месяцев, по НСГ выявили ВЧД, все данные прикрепила. Роды были тяжелые, естественные. Безводный период более 17 часов. Гипоксия, эхогенное образование в левом полушарии было по УЗИ из РД, НСГ в месяц-показал-кисту, сейчас она рассосалась. По развитию ребёнка все хорошо, переворачиваемся в обе стороны, гулим, пытается уже ползти, хватает игрушки, группируется, когда её берём из положения лежа, голову не запрокидывает. Улыбается, смеётся. Кушает хорошо, мы на ГВ. Срыгивает редко. Фонтаном никогда. Так же ходим в грудничковые ванны с 3х недель и делали курсом массаж. Единственное на что могу пожаловаться это сон, ночью просыпается каждый час-полтора, сон будто поверхностный. Днём сон лучше, может и 2.5 часа проспать. Невролог назначила диакарб и аспоркам. Хотелось бы еще услышать ваше мнение, спасибо!

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. За ВЧД ничего не вижу. Какой прирост окружности головы? Еще можно показаться офтальмологу (можно увидеть косвенные признаки ВЧД на глазном дне). Но учитывая то что ребенок хорошо развивается повода для беспокойства не вижу.

Сейчас голова: 43, грудь: 42. Еще из отклонений, как сказала невролог: не ставит ступни параллельно полу.
А подскажите пожалуйста почему такой плохой сон? Может это быть связано с вчд?

Принятый ответ

Со сном нсг быть связано быть не должно, касаемо сна нужно разобраться более детально но часто частые просыпания в этом возрасте связаны с тем что ребенок не может продлить себе фазу сна, обычно жалобы более выражены например при прорезывании зубов или скачке роста, можно попробовать магниевые ванны перед сном.

Спасибо за ответ! 🙏🏻

Здравствуйте! По нсг выявлены умеренные ликвородинамические изменения, показатели не критичны . В таких случаях действительно иногда назначают диакарб , но только при наличии клинических проявлений ( срыгивания фонтаном, задержка развити и тд), и отклонения по нсг должны быть значительными ( как правило в разы от нормы). В вашем случае бы порекомендовала понаблюдать, тк в большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно. Пройдите нсг контроль через 1-1.5 мес, по результатам решать о необходимости диакарба

Подскажите пожалуйста еще почему такой плохой сон? Может это быть связано с ВЧД? И можно ли как то повлиять на улучшение сна?

Сон никак не связан с изменениями на нсг . Это проявления повышенной нервной возбудимости что норма в раннем возрасте. Причина - скачки развития, прорезывание зубов. Важно придерживаться режима, чаще гулять на свежем воздухе; можно пропить дормикинд , он безопасный и нормализует сон

Спасибо большое за ответ! 🙏🏻

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений лёгкой степени выраженности. Жидкости в головке чуть больше нормы. В подобных случаях, лучше подошёл бы сосудистый препарат-циннаризин. Он как раз улучшает сон у малышей. Диакарб-более сильный препарат. По результатам НСГ нет острой необходимости в его приёме.

Здравствуйте.

А подскажите пожалуйста схему приема циннаризина? 🙏🏻

По возрасту циннаризин назначается по 25 мг по 1/4 таб 2 р в день-1 месяц. Измельчается до порошка,после еды

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Растите здоровыми! Всего доброго!

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков и межполушарной щели. Подобные изменения возникают, как правило, вследствие перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют. Лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Признаков повышения ВЧД по описанию нет.
Нарушения сна в данном возрасте могут быть связаны с прорезыванием зубов, скачками роста.
Возможен прием Дормикинда или Тенотена.