Лейкемоидная реакция

Добрый день Неделю назад родила малыша и при выписке был выставлен диагноз « лейкемоидная реакция» Был безводный период в 38 часов, после родов кололи антибиотик для профилактики инфекции УЗИ матки делали, все хорошо Очень испугалась этого диагноза, повышены лейкоциты и соэ Анализы прилагаю Разъясните пожалуйста и подскажите что дальше делать

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, непонятен выставленный диагноз.
Имеется повышение лейкоцитов-что может быть еще после родов, особенно если проводились какие-то манипуляции. Также это может быть обусловлено началом лактации.
Также повышено соэ . СОЭ физиологически повышается во время беременности, это нормально. Но это такой показатель, который очень долго приходит в норму. Самое главное- чтобы у вас СРБ был в норме! Вот он истинный качественный маркер острого воспаления, если он в норме- воспаления у вас нет, а соэ еще не укоротилось по времени. Не переживайте!
Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Эдуардовна, что такое срб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Эдуардовна, ничего хирургического не было, окситоцин кололи только и эпидуральную анастезию

Сдать в биохимии с-реактивный белок -можно, это Маркер воспаления.
Но, по вашему анализу ничего критичного нет! Лейкоцитоз и повышенное соэ после родов являются физиологичным.

Принятый ответ

Добрый день.
«Лейкемоидная реакция» - это значит «картина, похожая на лейкоз».
Если приведенный вами анализ - это единственное, что призвано иллюстрировать «ЛР», то это некорректное употребление термина. Это называется физиологический лейкоцитоз, он всегда отмечается при беременности и послеродовом периоде. Даже можно сказать, что он на удивление невысок - после родов уровень лейкоцитов бывает и 20-22 х 10⁹.
Думаю, ложная тревога.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Просто пересдайте клинический анализ крови через 14 дней, эти показатели должны уже уменьшаться. Очень вероятно, что Вам хотели просто поставить лейкоцитоз , он в норме у всех женщин после родов.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. У вас есть результат обследования на С-реактивный белок?
Дело в том, что уровень лейкоцитов в норме повышается и во время беременности, и после родов, и при становлении лактации.
СОЭ так же в норме повышена у беременных и еще долгое время приходит в норму.
Истинным маркером воспалительной реакции в организме является СРБ. Если он в норме, то все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз выставлен неверно, повышение лейкоцитов и СОЭ во время беременности и после родов - это нормально