Увеличение субарахноидального пространства

Здравствуйте. Нам 10,5 месяцев. Безводный период был 25 часов во время родов. Не было раскрытия , при полном открытии голова не шла к тазу, гинеколог там руками его стимулировал вниз.В месяц у нас по НСГ субарахноидальное пространство было 5,5, в темных 4,8 в высочных 4,6. Межполущарная щель 3,5 мм. УЗИ делаили в платной клинике. Нервапатолог сказала все норм. Потом в государственной поликлинике делали в 6 месяцев, а там узистки даже ничего не сказала, сказала все норм и ей все нравится. Потом в 9,5 месяцев опять сделали в платной поликлинике НСГ и там уже субарахноидальное пространство 9мм, в темных 7,5мм, в высочных 6мм. Межполущарная щель 4,6 мм. Сейчас в 10,5 сделали и тоже самое. Ребенок пополз в 8 месяцев, активный, переворачивается во все стороны, в позе русалки сидит, стоит у опоры и передвигается. Но пока самостоятельно не сидит. Все заключения НСГ прикреплю. ЦМВ сдавали и отрицательно у него, нейрохирург сказал пересдать в другой лаборатории. ОАК и ОАМ прикреплю.Нейрохирург в заключение указал «на фоне диффузных субатрофических изменений паренхимы большого мозга умеренного характера, (вероятнее постинфекционного характера).» От этих слов в себя прийти не могу🫣

Вроде ничего. Только аллергия на белок
1 год
30 Мая ·Просмотров: 244·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом.
По результатам УЗИ головного мозга от 28.05.26 выявлено расширение наружных ликворных пространств до 7-10мм (при норме до 4-5мм).
Описание: «Субатрофические умеренные диффузные изменения паренхимы мозга» означает, что объём мозговой ткани слегка уменьшился, а освободившееся пространство заполнилось спинномозговой жидкостью (ликвором), в результате чего оно расширилось (до 10мм).
Врач считает, что это может быть последствием перенесённой инфекции (внутриутробной или после рождения), в связи с чем и назначены анализы на ЦМВ и ВПГ.
Самое главное, что клинически и доплерографически признаков повышенного внутричерепного давления нет и нейрохирургического вмешательства не требуется.
Судя по описанию, ребенок развивается по возрасту, жалоб на самочувствие нет.
В таком случае, рекомендуется проведение повторного УЗИ головного мозга через 2 месяца, чтобы оценить динамику.
Как правило, при умеренных субатрофических изменениях головного мозга без признаков внутричерепной гипертензии, прогноз в отношении психомоторного развития благоприятный.
В такой ситуации, для стимуляции двигательных навыков рекомендуется ежедневная двигательная активность, плавание, для стимуляции речи - развитие мелкой моторики.
Массаж и ЛФК не противопоказаны (курсами каждые 3-4 месяца).

Здравствуйте, Оксана Дмитриевна. А в заключение нейрохирурга «субатрофические умеренные диффузные изменения паренхимы мозга» может быть ложным? А просто САП увеличены физиологически? Так как многие говорят , что бывают САП иногда увеличены у грудничок до года физиологически. Так как ЦМВ у нас был отрицательным, но он все таки настоял на повторном в другом лабаратории.

Анализы ЦМВ прикрепила. А кроме ЦМВ из-за чего могут быть такие изменения? Почему он должен слегка уменьшиться?

Да, не исключаю, что заключение нейрохирурга не подтвердится. Тем более анализы отрицательные.
Подобные расширения наружных ликворных пространств без клинических симптомов могут быть по причине гипоксии (кислородного голодания) во время беременности или родов. Самое главное в этой ситуации, что нет повышенного внутричерепного давления, т.е. доброкачественное течение, без отрицательного влияния на развитие мозга.

Скажите пожалуйста, какие прибавки окружности головы?

У меня был безводный период 25 часов, два раза давали Мефипристон для раскрытия. ВЧП нет. Иногда родничок пульсирует хорошо. Если из-за гипоксии такие увеличения например, то это означает что мозговая ткань не уменьшилась? Я правильно понимаю?

Резкого роста головы вроде не наблюдалось никогда до 10 месяцев.
11 августа , когда ему было месяц 38см, 18 сентября 40,5 см, 21 октября 42см, 21 ноября 43 см , 15 января 44 см.
Прям сильного выбухания никогда не заметила , но пульсировал .
Единственное уже в месяц когда мы ему делали НСГ у него уже были САП увеличены. И с роддома выписка 3456 гр и окружность головы 33 и груди тоже 33. Нейрохирург сказал , что при таком весе вряд ли такие см головы, скорее они ошиблись. Потому что в месяц и 10 дней у него голова была 38 см. А он когда родился был большеголовым и у меня и у его отца головы большие.

Хочу ещё отметить , что Вены на лбу и около родничка у него хорошо видны. Прикрепить фото?

Да, учитывая длительный безводный период, слабость родовой деятельности, во время родов головной мозг ребенка перенес гипоксию.
Такая картина по УЗИ и отражает этот факт.
По приросту головы всё хорошо, но при рождении действительно не правильно сделали измерения (+5см?).
Да, по опыту знаю, что у крупноголовых детей часто по УЗИ были расширены наружные ликворные пространства без клинических симптомов при нормальных размерах внутренних желудочков.
Поэтому, хочу Вас успокоить, если ребенок развивается по возрасту, «картину» по УЗИ не лечим.
Рекомендуется только адекватная возрасту физическая двигательная активность и обязательно витамин Д3.

Хорошо, прикрепите фото

Спасибо большое, Вы меня успокоили. Я в себя не могу прийти после нейрохирурга, особенно после слов «что ткани погибли и рассосались по мозгу» . Единственное он ещё не сидит, но ползает, у опоры встаёт и по нему передвигается, в позе русалочки сидит, если помочь ему, то сидит, на четвереньках тоже может шагов 6-8 и опять по пластунски и мне самой кажется что по пластунски ему просто удобнее и быстрее. Лепет и всё это есть, активный, отказа от еды вроде никогда не замечала, температуры тоже вроде , один раз только поднялся до 38 и то мне кажется из-за зубов и сам сбылся и всё.

Прикрепила, посмотри пожалуйста.

Хочу ещё сказать, что ребенок светлый и светлая кожа у него и иногда около носогубок как будто сниваиый оттенок у него.

А, и ещё , нейрохирург сказал, что у него нет гипоксии.🤷🏻‍♀️

Фото посмотрела.
Да, в лобно-височных областях видны поверхностные вены, это может быть в норме у детей, из-за тонкой и светлой кожи.
Судя по последнему УЗИ, скорость по вене Галена в норме, что исключает затруднение венозного оттока в полости черепа.
Если у ребенка замечаете «синеву» носогубного треугольника, то необходимо исключить патологию со стороны сердца. Делали УЗИ?
Да, нейрохирург прав, сейчас у ребенка нет гипоксии, она была - во время родов точно.

Делали месяц назад. Загрузила его тоже сейчас. Посмотрите пожалуйста.

Ааа, так я поняла что если сейчас у него нет гипоксии , значит и во время родов не было и это не повлияло на эти изменения, он вроде мне так объяснил или я может неправильно поняла. Так скорее из-за безводного периода была гипоксия и сейчас такие изменения, да же?

И ЦМВ и ВПГ в ОАК и ОАМ никак не проявляется? Просто мы много раз сдавали и вроде норм было всё. Кроме того что гемоглобин всегда повышен, эритроциты и гематокрит.

Все правильно, гипоксия возникает из-за длительного безводного периода.
По УЗИ сердца открытое овальное окно, поэтому периодически у ребенка может быть «синева» носогубного треугольника.

ЦМВ и ВПГ по общим анализам не определяется, только по наличию антител IgG , Ig M

По развитию хотела добавить, что для стимуляции навыка самостоятельного сидения необходимо, чтобы ребенок больше ползал на четвереньках, таким образом укрепляются мышцы туловища и улучшается координация и равновесие

ЦМВ нам сказали заново пересдать, но вроде закрепила вот недавний от 14.05 там отрицательно. Вот не буду больше Вас доставать тоже своими вопросами. Сейчас Вы мне после вышеизложенного мною, что можете сказать? Насколько серьезно это всё? И самое главное меня интересует вот это «отмирание тканей мозга» она не восстановятся ?

Хочу Вас успокоить: головной мозг ребенка на первом году жизни обладает высокой нейропластичностью, т.е. способностью восстанавливаться после воздействия патологических факторов (в частности гипоксии).
В Вашем случае прогноз благоприятный, малыш развивается хорошо и думаю поводов для беспокойства нет.

Спасибо большое. Я очень нервничаю. Один момент , на узи прям видно из-за чего отмирают клетки и видно ли на узи их, или это просто предположения нейрохирурга из-за увеличения САП?

Считаю, что это теоретические предположения нейрохирурга.
На УЗИ видно только анатомию, структуры головного мозга (полости, борозды) и врач определяет их размеры. Всё остальное- это предположения доктора.
И не каждый другой специалист может согласиться с его мнением.

Спасибо большое ♥️♥️♥️

Всего Вам доброго! Растите здоровыми!

Спасибо. Извините пожалуйста, забыла спросить если ЦМВ и ВПГ подтвердится на повторном анализе, то какие дальнейшие действия?

В случае положительных анализов, рекомендуется контрольтация детского инфекциониста.

Поняла . А сейчас по всем НСГ и все что есть у нас имеет место быть проблемы с шейно воротниковым отделом ?

Имею ввиду родовой травмы, так как гинеколог стимулировал у меня что-то руками, непонятность тогда что, ребенок вроде давно перевернулся и он был головой вниз, но по его словам к тазу он не хотел спускаться 🤷🏻‍♀️

В смысле он залез руками во влагалище и просил тужитьсЯ , потом поднял в кресло и родила

И во время потуг как будто нажимал живот сверху

Я просто сильно хорошо не помню от боли

Для оценки шейного отдела позвоночника используют как УЗИ, так и рентген шейного отдела позвоночника.
А также на очном осмотре невролог может определить признаки родовой травмы шейного отдела (симптом «короткой» шеи, снижение мышечного тонуса в области рук, кривошея). В таком случае требуется дополнительно консультация ортопеда.
То, что вы описываете, это акушерские приемы для ускорения родового процесса.
И признаки родовой травмы шейного отдела позвоночника , как правило, появляются сразу после родов и невролог на очном осмотре это обязательно отмечает.

У ортопеда тоже были два раза он сказал без паталогий ребенок. Единственное один раз нервапатолог написала «позиционная кривошея» значит исключаем родовую травму шейного отдела?

Ваши результаты по НСГ, не связаны с воздействием в родах на шейный отдел позвоночника

Ну и дисплащия правого сустава и все

Да, считаю, что родовой травмы шейного отдела позвоночника не было

Ок♥️

Грибковый кольпит во время беременности мог повлиять на такие изменения? И мог ли передать внутриутробно ребенку

Грибковый кольпит не опасен для плода внутриутробно и не мог привести к таким изменениям.
Наиболее опасные для плода инфекции, передающиеся от матери к ребенку во время беременности это TORCH инфекции: цитомегаловирус, герпес, краснуха и токсоплазмоз, а также микоплазма и уреаплазма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшая атрофия вещества головного мозга не страшна и не опасна, если ребенок клинически хорошо развивается, не отстаёт. Даже если врач подозревает атрофию по причине воздействия инфекции на ткань мозга, это не говорит об активном воспалительном процессе в настоящий момент. Может быть в первые месяцы или внутриутробно малыш переболел бессимптомно, но его развитие не пострадало. Также не исключено увеличение субарахноидального пространства как нормальное явление до года при отсутствии жалоб. Внутричерепное давление исключено, лечения лекарствами не требуется. Значит, нет повода для беспокойства.

Здравствуйте. Если артрофия не подтвердится анализами ЦМВ и ВПГ , то есть мы исключаем тогда инфекцию? И значит эти увеличения могут быть физиологические?

И если не трудно, можете сказать, какими инфекциями он мог переболеть внутриутробно?

Инфекционных возбудителей очень много. Чаще всего назначают анализы на группу вирусов герпеса- ЦМВ И ВПГ как наиболее распространенных. Если анализы будут отрицательные на эти вирусы, то с наибольшей вероятностью можно исключить воздействие инфекции

Во время беременности сдавала все, кроме грибного кольпита ничего не было. Единственное у нас был безводный период 25 часов.

Ну если исключить воздействие инфекции, мы уже сдавали, они отрицают и заново пересдадим. То могут быть они физиологическими?

Безводный период увеличивает риски восходящей инфекции к ребенку

А грибковый кольпит мог внести такие изменения в САП?

Нет, грибковая инфекция не даёт атрофии

А что дает атрофию? Какие инфекции? Можете сказать если Вам не трудно

Вирусы из группы герпеса. ЦМВ и ВПГ- Цитомегаловирус и вирусы простого герпеса

Можете сказать какой анализ нам сдать, чтоб исключить это всё?

И можете ответить, если инфекцию исключим, то это может быть физиологическим?

Нейрохирург уже назначил необходимые анализы

Понятно

Но Вы можете сказать, если инфекцию исключим, то из-за чего тогда эти изменения?