Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №1190193

Добрый день, в течении месяца беспокоило периодическое жжение после мочеиспускания. Затем через месяц добавился еще и зуд. Гинеколог сделал визуальный осмотр, сделав вывод что все нормально и возможно это просто аллергия. Я решила сдать фемофлор 16. Но за два дня дня до анализа начался цистит и я выпила монурал. Помогите расшифровать анализ, пожалуйста.

Возраст: 26

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. В анализе выявлены гарднерелла и уреаплазма в допустимых титрах. Это не ИППП, а условно-патогенные микроорганизмы. Сейчас какие жалобы есть?
Клиент
Екатерина, после приема монурала пока ничего не беспокоит, прошло 5 дней. Но и до этого жжение было то раз в неделю, то не кольцо дней подряд, потом опять затишье.
Планирую беременность, поэтому сдала этот анализ. Не захотела надеятся на своего врача.

Гинеколог
Тогда лучше перед беременностью проставить свечи макмирор по 1 свече 8 дней. И Вам желательно длительно принимать канефрон по 2 к 3 раза в день для профилактики.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жалобы сохраняются или после монурала легче?
В анализе норма. Превалмрует лактофлора. Условно-патогенная флора в низком титре.
Клиент
Ольга, после монурала в течении 5 дней никаких симптомов не наблюдается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Значит, все же были жалобы в большей степени с мочевыводящей системой. Могу порекомендовать в качестве профилактики рецидивов на долечивание lactofloren цист по 1 пакетику на пустой мочевой пузырь в сутки. Препарат содержит д-маннозу- протективные свойства уроэпителия, экстракт клюквы-растительный уросептик и пробиотики- в качестве восстановления флоры после монурала.
А по фемофлору лечение не требуется
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По анализам грубых отклонений нет. Все что выявлено у вас это условно патогенная микрофлора, при таких количествах эффективно будет местная терапия свечами. Можете проставить св Макмирор комплекс №12 на ночь по 1 св, далее проставить лактожиналь №14. Внутрь не лишним будет пропить канефрон на месяц и если будет возможность сдать анализ мочи.
Клиент
Марина, анализ мочи общий или на бакпоссев?
Гинеколог, Репродуктолог
Пока что будет достаточно общего, если будут показания- можно будет сдать и посев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Однократный приём Монурала не повлияет на результат Фемофлор.
По анализу есть рост условно-патогенной микрофлоры, соответствует Бактериальному вагинозу. Можно использовать свечи Клион Д(Нео-пенотран) по 1 свече 1 раз в день 7 дней вагинально на ночь, далее по окончанию этих свечей- свечи с молочной кислотой в течении 10 дней, так же по 1 х 1 раз в день на ночь (Фемилекс, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые). Половой жизнью жить можно. Ношение хлопкового нижнего белья, исключение синтетического. Соблюдение правил личной гигиены.
Клиент
Екатерина, если планирую беременность можно ли совмещать свечи? Или все же лучше подождать с планами?
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность, лучше свечи Макмирор. Беременность планируете, не откатывайте из- за лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! похоже,что жжение больше было связяно с циститом, потому что микрофлора в норме (выявленные микроорганизмы могут присуствовать в норме). понаблюдайте пару дней, если жалобы сохраняются, то можете провставлять свечи с клиндамицином 7 дней