Геморрой 4 степени
Здравствуйте! Такая ситуация-мне поставили диагноз геморрой 4 степени с трещиной 4*5 мм. Чувствую боль и обильное кровотечение. Две недели продержали на больничном, выписали детралекс, он не помог. Назначили операцию на 14 февраля и выписали с больничного. Скажите, это правомерно?
Принятый ответ
Анастасия, для оценки правильности тактики лечения нужно прикрепить выписку из стационара. Желательно с результатами обследований.
Артем, прикрепила всё что у меня есть. Остальные документы в карте у доктора.
Анастасия, как-то у меня не склеивается цельная картина.
Можете прикрепить фото области ануса в положении сидя на корточках и с натуживанием. Желательно сделать четкое изображение.
Уточните, на сколько кровотечение обильное, сколько крови Вы теряете за одну дефекацию (в бытовых объемах, например в стаканах или ложках). Есть или нет головокружение?
Артем, фото прикрепить не могу. Крови примерно 2 столовые ложки, плюс она иногда идёт и не во время дефекации.
Анастасия, судить о правомочности того, что Вас выписали из стационара я не могу, недостаточно данных об уровне гемоглобина, но видимо он в пределах нормы. Поэтому Вас выписали с рекомендациями провести оперативное лечение.
Однако для эффективной остановки кровотечения рекомендованное лечение недостаточно, поэтому его стоит расширить.
1. Повысить дозу Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Пред дефекацией, за 5 минут Релиф (свеча) в прямую кишку.
3. После дефекации, если есть кровотечение, Натальсид (свеча) в прямую кишку.
4. Перед дефекацией, за 10 минут. на область ануса Релиф Адванс (мазь) на ватном диске, прижать и удерживать 1-2 минуты.
5. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
6. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
7. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Артем, спасибо большое!