Медикаментозный аборт

Здравствуйте, 13 мая по медицинским показаниям сделала медаборт. 13 мая после второй таблетки через час вышло плодное яйцо и два куска хориона. Выделения были не обильные, очень умеренные. В четверг т е на следующей день мне сделали узи, сказали что плодное яйцо вышло, кровотоков нет. Все хорошо. Отпустили домой. Сегодня на 6 й день, у меня усилились выделения алые, прям капают, и выходят сгустки, плюхаются в туалет, потом капает алая кровь. Так было утром, я испугалась позвонила где делала медаборт сказали норм, матка так сокращается. Можно попить Транексам. Потом после обильного кровотечения, выделения остановились на часа 4. Их не было, ибо мазало розовым к вечеру у меня опять полило и сгустки. Я сходила сегодня на узи. На узи все чисто, все вышло, эндометрий 9 мм. Есть сгустки крови небольшие. Кровотоков нет. Меня выделения пугают очень. Узист сказал не надо пить Транексам, пусть все выходит. На сколько это верно? Что так льет с меня на 6 й день, а по узи все хорошо. Можно ли пить Транексам?

32 года
18 Мая ·Просмотров: 38·Виктория, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Какой срок беременности и по каким показаниям прерывали?
На сколько времени хватает большой прокладки?
Не бывает ли у вас носовых, десневых кровотечений?
Сдавали ли коагулограмму? Ваше артериальное давление?
Обычно выделения достаточно обильно могут идти в течение 2 недель после МА, постепенно уменьшаясь, но могут сохраняться в течение 1-1,5 мес (до менструации).
УЗИ ОМТ после прерывания по протоколу делают на 14 день.
Так же рекомендован контроль УЗИ после менструации через 1-2 цикла при отсутствии жалоб.
Транексам можете принимать, по 1000 мг 3 р/сутки до 4 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Выделения после медикаментозного прерывания беременности могут сохраняться в течении 14 дней. Так как по УЗИ подтверждено что прерывание произошло полностью то с целью уменьшения выделений можно рекомендовать приём Транексама 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течении 3-4 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения могут быть обильными первые 3 дня, затем обычно стихают. При описанных вами выделениях рекомендуется прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день 3-5 дней, также настойка водного перца по 30 мл 3 раза в день на 5 дней.
Если же прокладка полностью заполняется за 1-1,5 часа, то рекомендуется обратиться в гинекологический приемный покой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После мифепристона/мизопростола матка сокращается волнообразно, поэтому на 5–7 день нередко бывают повторные эпизоды более яркого кровотечения и выход сгустков. Главное, что по УЗИ плодного яйца нет, патологического кровотока нет, признаков остатков не описано. Если кровь не пропитывает 2 и более больших прокладок в час подряд, нет температуры, нарастающей боли, резкой слабости или неприятного запаха выделений - это обычно не требует экстренного вмешательства. Транексам без необходимости может мешать нормальному опорожнению полости матки, поэтому при уже выходящих сгустках и «чистом» УЗИ тактика «дать матке сократиться самостоятельно» выглядит обоснованной.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Усиление алых выделений и выход сгустков на 6-й день после медикаментозного аборта это частый вариант нормы, связанный с волнообразным сокращением матки и опорожнением её полости, что подтверждается хорошим результатом УЗИ без остатков плодного яйца. Транексам принимать можно и целесообразно он не «запрет» кровь внутри, а безопасно снизит избыточную кровопотерю и поможет сосудам быстрее закрыться. Однако если выделения станут критическими (одна макси-прокладка полностью промокает быстрее чем за час) или появятся сильная слабость и головокружение, рекомендуется обратиться в стационар.