Консультация детского дерматолога /

У ребенка 5,5 лет потеют и краснеют ноги в обуви; зуд обеих ступней и щиколоток — вопрос №1190221

Здравствуйте! У нас такая ситуация: прошлой осенью ребенок стал чесать ноги, когда надевали колготки. Мы тогда на это особо не обратили внимание. Летом стали потеть ступни ног, дочка стала снимать носки, босоножки, и также чесать ступни ног и область в районе щиколоток. А как пришла осень в этом году - это кошмар! Как надеваем колготки, штаны - постоянно чешет ноги. Ступни потеют и краснеют. Покупаем только натуральные колготки, носки, штаны (100 % хлопок) - все равно все симптомы остаются. Сдали кровь на сахар - все в порядке. Пили 3 недели "Бак-сет форте", "Супрастинекс", мазали ноги кремами "Неотанин", "Липобейз" - не помогают. Кожа в районе щиколоток сухая, когда чешет - краснеет и появляются белые частички кожи. У меня периодически появляются признаки грибковой инфекции влагалища - пью "Нистатин". Может у дочки так проявляется грибок? Фото прикладываю. Что нам делать? Какое лечение, подскажите, пожалуйста! Огромное спасибо!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте!
На коже ксероз(сухость кожи )
Рекомендую :
Крема с мочевиной (Крем cerave sa/уродерм) ежедневно 2-3 р в день
На стопах дисгидроз ,рекомендую :
-зиртек по 10 кап 1 р в день 10 дней
-хб носки,колготки(этого вы придерживайтесь)
-ванночки с корой дуба на 10 минут
-обувь натуральную
-мазь уродерм/мазь радевит 2 р в день 14 дней
-ежедневная гигиена стоп
Исключить деффицитные состояния (витамин д,цинк,медь,сывороточное железо,ферритин,магний,кальций)
Ваше заболевание не связано
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо огромное за Ваш ответ!!! Действительно, значения вит. Д, магния оставляют желать лучшего. Неделю назад сдали венозную кровь - при гемоглобине 129 железо 8,8; кальций - 2, 24. На остальные показатели только собираемся сдавать. Думаю, они тоже будут невысоки... Мы еще хотим подавать препарат "9 стоп" от паразитов. Хотя явных признаков нет, но все же...

Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,да,обязательно сдайте остальные показатели!
Данные препараты не рекомендуется пить без показаний.
На здоровье ,лечитесь ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не грибок.
Зуд на фоне сухости кожи.
Постоянное увлажнение кремом эмолиум 2-3 р в день до летнего времени(пока зима от холода и отопление в домах-кожа сохнет больше)
Можно для купания эмульсию эмолиум взять для ежедневного ухода
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо огромное за Ваш ответ!!! Успокоили! А то не знаешь, что и думать...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не переживайте)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражение от сухости кожи . Наружно постоянное использование эмолентов ( топикрем, сераве, сенсадерм, липикар)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоровливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражение от сухости кожи.

Наружно постоянно использовать препараты с мочевиной и пантенолом,эмоленты(Липикар лосьон,Эмолиум).
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо огромное!!! Будем лечиться!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Поддерживаю коллег, это проявления раздражительного дерматита. Так может протекать атопический дерматит.
Необходимо проверить ферритин, витД, IgEобщ.
Достаточно пить достаточно воды.
В питание больше зелени, овощей, фруктов.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно необходимо использовать эмолиенты и для купания и после, наносить на влажную кожу.
Например, биодерма атодерм интенсив, атопик, эмолиум, eucerin atopi.
Если есть гиперактивнрсть, то Тенотен на месяц, он также снижает кожные рецепторы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное спасибо Вам за информацию!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ?