Вновь повысилась температура

Здравствуйте! Ребёнок заболел 14.12 была высокая температура до 39,6 2 дня на 3й день стало лучше, температура 37,5, 2 дня температура была в норме и вчера снова поднялась 37,7 и продержалась весь день, на ночь сбили нурофеном. Сегодня температуры в норме. Помогите расшифровать результаты анализов. И какое лечение нам необходимо, подскажите, пожалуйста!

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Температуру ниже 38,5 не сбиваем. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен в данном случае, повышены лимфоциты, моноциты.
Это может быть присоединение новой вирусной инфекции.
На данный момент необходима симптоматическая терапия - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Промывание носа аквамарисом/физ.раствором

Принятый ответ

Мирослава, Доброго времени суток .
Мирослава , по общему анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции на это указывает моноцитоз в процентном соотношении, преобладание лимфоцитов в формуле;
также у ребёнка признаки дефицита жидкости в организме на это указывает гематокрит 44%.
Ребёнка выпаивать тёплым питьём, при повышении температуры выше 38,5 температуру снижаем Нурофеном из расчёта 10 мг на килограмм массы тела, парацетамол 15 мг на килограмм массы тела ( до 4 раз в сутки можно использовать нурофен или парацетамол);Если конечности холодные , к жаропонижающим подключать спазмолитик папаверин в свечах или но-шпу в таб ( по 1 таб 2 раза в сутки ), конечности согревать одеждой , грелкой.
санировать слизистые : промывать нос аквалором 4 раза в сутки .
Горло можете оценить ? Есть краснота ?
Оам спокойный .

Ирина, спасибо большое за развёрнутый ответ! Горло не красное. То, что жидкости не хватает, это скорее всего из за температуры может, да? Она пила много компота, когда температура высокая была

Мирослава , безусловно Т внесла свою лепту в дефицит жидкости .
Мирослава, сейчас постарайтесь уговорить ребёнка пить, потому что в обезвоженном организме плохо будут работать жаропонижающие , интоксикация будет дольше держаться .

Ирина, спасибо Вам большое!

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Добрый вечер!
По ОАК у ребенка вирусная инфекция ( снижение уровня гранулоцитов, повышение уровня моноцитов и лимфоцитов, а также тенденция к снижению уровня тромбоцитов).

В данном случае а/б не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови процесс вирусный, необходимости в назначении антибиотиков нет.
Сейчас только симптоматическое лечение и обязательное увеличение количества воды в течение дня.
В среднем ОРВИ может длиться до 7-10 дней, сейчас надо наблюдать за общим состояния - если температура будет нарастать выше, плюс добавлять слабость/вялость, даже при отсутствии температуры, то конечно надо же думать о присоединение антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение