Вирусная инфекция
Добрый вечер!подскажите пожалуйста…6 дней сильно болели температура под 39 была,потом ещё 2 дня до 37,6 поднималась..сегодня 36,8.. скажите можно ли считать что вирус уходит?анализы сегодня сдали..ребёнку 7 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по положительной клинической динамике можно судить о начале выздоровления.
По анализу ОАК сохраняется картина вирусной инфекции, может быть до 2 недель,
лабораторные данные как правило отстают от клиники.
В биохимии смущает существенное повышение печеночных трансаминаз,
возможно на фоне лечения.
Рекомендую проконтролировать в динамике через 2 недели,
ребенка показать врачу педиатру.
Алексей, здравствуйте!это сегодняшние анализы уже
Посмотрел, ответ дополнил.
Алексей, у ребёнка 5 дней стула нет..на что это может указывать?
Нужно исключать заболевания ЖКТ.
Жалобы у ребенка есть кроме тех которые описали?
Алексей, педиатр сказала алт и аст на фоне жаропонижающих..очень много сбивали температуру ибуклином..4-5 раз в день..но уже 3 дня не пьём ничего
Алексей, на живот не жалуется,уже веселый и активный ребёнок..кушает,со стулом проблем никогда не было,только в эту болезнь
Рекомендую пока наблюдение.
Ребенку пить больше теплой жидкости,
по питанию продукты обогащенные клетчаткой, фрукты, овощи.
Алексей, спасибо будем наблюдать
Пожалуйста.
Алексей, ещё забыла сказать..с 10 по 15 ноября пили панцеф от отита и гайморита..15-22 лежали в больнице делали прокол..кололи 21 укол цефлаксина кажется или что то такое..антебиотик!
Вышли из больницы,подхватили кишечную инфекцию,ещё 7 дней болели пили энтерофурил..сейчас через 2 недели опять заболели..может из за этого всего алт и аст повышены?
Наиболее вероятно повышение печеночных трансаминаз связано с лечением самих заболеваний, слишком большая фармакологическая нагрузка препаратов на печень.
Но все должно прийти в норму.
Алексей, да,ребёночек маленький ещё..а переболела ужас
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции, если температура снизилась, можно говорить о положительной динамики. Чем лечили ребёнка? Печеночные маркеры очень высокие, нагрузка на печень,видимо,была сильная.
Евгения, ибуклин 4-5 раз в день,номидес,амбробене от кашля,тамтум Верде горло,Ношпу и тримедат от живота давала..болел
Евгения, а как быть с печенкой теперь?можно как то подлечить?стул от этого может отсутствовать?
На фоне жаропонижающих, вероятно подскочили показатели.
Стула нет из-за дисбактериоза, который возник в результате высокой температуры. Рекомендую пропить курс пробиотиков (ациипол, линекс).
Пока ребёнку давайте больше воды, минимизируйте лекарственные препараты, контроль АСТ, АЛТ дней через 10
Евгения, спасибо..после праздников лучше сдать или перед?
Евгения, очень боюсь как бы не что то серьезное из за такого алт и аст
Сдайте числа 30 декабря, должны уже снизится. Я думаю,что реакция на жаропонижающие. Не переживайте.
Евгения, спасибо
Пожалуйста! Здоровья! ?
Не волнуйтесь!
Евгения, ещё забыла сказать..с 10 по 15 ноября пили панцеф от отита и гайморита..15-22 лежали в больнице делали прокол..кололи 21 укол цефлаксина кажется или что то такое..антебиотик!
Да, может быть, очень много препаратов ребёнок принимал.
Принятый ответ
Здравствуйте, как самочувствие ребёнка?