Консультация терапевта /

Вирусная инфекция — вопрос №1190358

Добрый вечер!подскажите пожалуйста…6 дней сильно болели температура под 39 была,потом ещё 2 дня до 37,6 поднималась..сегодня 36,8.. скажите можно ли считать что вирус уходит?анализы сегодня сдали..ребёнку 7 лет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, по положительной клинической динамике можно судить о начале выздоровления.
По анализу ОАК сохраняется картина вирусной инфекции, может быть до 2 недель,
лабораторные данные как правило отстают от клиники.
В биохимии смущает существенное повышение печеночных трансаминаз,
возможно на фоне лечения.
Рекомендую проконтролировать в динамике через 2 недели,
ребенка показать врачу педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте!это сегодняшние анализы уже

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, ответ дополнил.
Клиент
Алексей, у ребёнка 5 дней стула нет..на что это может указывать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно исключать заболевания ЖКТ.
Жалобы у ребенка есть кроме тех которые описали?
Клиент
Алексей, педиатр сказала алт и аст на фоне жаропонижающих..очень много сбивали температуру ибуклином..4-5 раз в день..но уже 3 дня не пьём ничего
Клиент
Алексей, на живот не жалуется,уже веселый и активный ребёнок..кушает,со стулом проблем никогда не было,только в эту болезнь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую пока наблюдение.
Ребенку пить больше теплой жидкости,
по питанию продукты обогащенные клетчаткой, фрукты, овощи.
Клиент
Алексей, спасибо будем наблюдать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, ещё забыла сказать..с 10 по 15 ноября пили панцеф от отита и гайморита..15-22 лежали в больнице делали прокол..кололи 21 укол цефлаксина кажется или что то такое..антебиотик!
Вышли из больницы,подхватили кишечную инфекцию,ещё 7 дней болели пили энтерофурил..сейчас через 2 недели опять заболели..может из за этого всего алт и аст повышены?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Наиболее вероятно повышение печеночных трансаминаз связано с лечением самих заболеваний, слишком большая фармакологическая нагрузка препаратов на печень.
Но все должно прийти в норму.
Клиент
Алексей, да,ребёночек маленький ещё..а переболела ужас
Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции, если температура снизилась, можно говорить о положительной динамики. Чем лечили ребёнка? Печеночные маркеры очень высокие, нагрузка на печень,видимо,была сильная.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, ибуклин 4-5 раз в день,номидес,амбробене от кашля,тамтум Верде горло,Ношпу и тримедат от живота давала..болел
Клиент
Евгения, а как быть с печенкой теперь?можно как то подлечить?стул от этого может отсутствовать?
Терапевт
На фоне жаропонижающих, вероятно подскочили показатели.
Стула нет из-за дисбактериоза, который возник в результате высокой температуры. Рекомендую пропить курс пробиотиков (ациипол, линекс).
Пока ребёнку давайте больше воды, минимизируйте лекарственные препараты, контроль АСТ, АЛТ дней через 10
Клиент
Евгения, спасибо..после праздников лучше сдать или перед?
Клиент
Евгения, очень боюсь как бы не что то серьезное из за такого алт и аст
Терапевт
Сдайте числа 30 декабря, должны уже снизится. Я думаю,что реакция на жаропонижающие. Не переживайте.
Клиент
Евгения, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! ?
Не волнуйтесь!
Клиент
Евгения, ещё забыла сказать..с 10 по 15 ноября пили панцеф от отита и гайморита..15-22 лежали в больнице делали прокол..кололи 21 укол цефлаксина кажется или что то такое..антебиотик!
Терапевт
Да, может быть, очень много препаратов ребёнок принимал.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как самочувствие ребёнка?