Вирусная инфекция

Добрый вечер!подскажите пожалуйста…6 дней сильно болели температура под 39 была,потом ещё 2 дня до 37,6 поднималась..сегодня 36,8.. скажите можно ли считать что вирус уходит?анализы сегодня сдали..ребёнку 7 лет

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по положительной клинической динамике можно судить о начале выздоровления.
По анализу ОАК сохраняется картина вирусной инфекции, может быть до 2 недель,
лабораторные данные как правило отстают от клиники.
В биохимии смущает существенное повышение печеночных трансаминаз,
возможно на фоне лечения.
Рекомендую проконтролировать в динамике через 2 недели,
ребенка показать врачу педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей, здравствуйте!это сегодняшние анализы уже

Посмотрел, ответ дополнил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей, у ребёнка 5 дней стула нет..на что это может указывать?

Нужно исключать заболевания ЖКТ.
Жалобы у ребенка есть кроме тех которые описали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей, педиатр сказала алт и аст на фоне жаропонижающих..очень много сбивали температуру ибуклином..4-5 раз в день..но уже 3 дня не пьём ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей, на живот не жалуется,уже веселый и активный ребёнок..кушает,со стулом проблем никогда не было,только в эту болезнь

Рекомендую пока наблюдение.
Ребенку пить больше теплой жидкости,
по питанию продукты обогащенные клетчаткой, фрукты, овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей, спасибо будем наблюдать

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей, ещё забыла сказать..с 10 по 15 ноября пили панцеф от отита и гайморита..15-22 лежали в больнице делали прокол..кололи 21 укол цефлаксина кажется или что то такое..антебиотик!
Вышли из больницы,подхватили кишечную инфекцию,ещё 7 дней болели пили энтерофурил..сейчас через 2 недели опять заболели..может из за этого всего алт и аст повышены?

Наиболее вероятно повышение печеночных трансаминаз связано с лечением самих заболеваний, слишком большая фармакологическая нагрузка препаратов на печень.
Но все должно прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей, да,ребёночек маленький ещё..а переболела ужас

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции, если температура снизилась, можно говорить о положительной динамики. Чем лечили ребёнка? Печеночные маркеры очень высокие, нагрузка на печень,видимо,была сильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Евгения, ибуклин 4-5 раз в день,номидес,амбробене от кашля,тамтум Верде горло,Ношпу и тримедат от живота давала..болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Евгения, а как быть с печенкой теперь?можно как то подлечить?стул от этого может отсутствовать?

На фоне жаропонижающих, вероятно подскочили показатели.
Стула нет из-за дисбактериоза, который возник в результате высокой температуры. Рекомендую пропить курс пробиотиков (ациипол, линекс).
Пока ребёнку давайте больше воды, минимизируйте лекарственные препараты, контроль АСТ, АЛТ дней через 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Евгения, спасибо..после праздников лучше сдать или перед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Евгения, очень боюсь как бы не что то серьезное из за такого алт и аст

Сдайте числа 30 декабря, должны уже снизится. Я думаю,что реакция на жаропонижающие. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Евгения, спасибо

Пожалуйста! Здоровья! ?
Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Евгения, ещё забыла сказать..с 10 по 15 ноября пили панцеф от отита и гайморита..15-22 лежали в больнице делали прокол..кололи 21 укол цефлаксина кажется или что то такое..антебиотик!

Да, может быть, очень много препаратов ребёнок принимал.

Принятый ответ

Здравствуйте, как самочувствие ребёнка?