Консультация covid-19 /

Как вылечить кишечный ковид? — вопрос №1190511

Здравствуйте! Вот как уже неделю лежу в Боткина с кишечным ковидом. Все анализы хорошие, узи брюшной полости без патологий, ФГДС показал небольшой гастрит. Но беда в том, что мне 5 дней давали экоферон 4 таблетки в день, на ночь но-шпу, так как мучают спазмы живота. Пока пила таблетки, поноса небыло, чувствовала себя хорошо. Но как их отменили, вернулся понос. Мучает спазм в животе по ночам и после этого начинает крутить живот и начинается понос. Как мне лечиться дальше? Сегодня пришёл отрицательный тест на ковид и скоро меня выпишут. Что делать дальше с диареей я не знаю. Она у меня уже как почти 2 недели. Что меня беспокоит: 1. Каждую ночь, примерно в 5 утра я просыпаюсь от спазма в животе выше пупка. Ощущение, как будто-то живот провалился, пустой. Потом начинает всё булькать , переходит в кишечник и начинается понос. Ощущение в животе , как будто что-то жжет. Днем спасаюсь лекарствами. Пью Линекс 2 раза в день, Тримедат 2 раза в день, панкреатин 3 раза в день. На ночь но-шпа 2 таблетки и омез.
Вопрос: почему по ночам происходит спазм в животе выше пупка в определенное время и ощущение жжение? Что с этим делать? Из-за этого начинается понос. Может стоит пропить антибиотик?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Ночью происходит спазм вследствие активации парасимпатической нервной системы, которая вызывает определенные реакции в кишечнике. Ковид может повреждать нервные волокна и вызывать различные нарушения в нейронных взаимодействиях, поэтому, я бы вам порекомендовала пройти курс витаминов группы В, лучше в инъекциях, можно комплексы, например, Нейромультивит или Нейробион, возможно антидепрессанты, обязательно пробиотики, показаться неврологу, сдать кал на дисбактериоз. Вам лучше обсудить вопрос с лечащим врачом, пока вы находитесь в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, своему врачу я всё рассказывала, но она мне только порекомендовала Линекс и готовят уже к выписке для дальнейшего лечения у гастроэнтеролога. Здесь мне помочь ничем не могут. Только передложили попробовать антибиотик метронидазол. Но от него мне было оочень плохо с животом и тошнило. Отменили. Анализы все хорошие. Может у меня какая-то кислота ночью выбрасывается?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ночью чаще всего возникают процессы бурления, дискомфорта в животе, с последующим поносом. Учитывая длитеность проблемы нужно наблюдение гастроэнтеролога. Необходимо видеть результаты обследования, анализы, прежде чем принимать решение о необходимости применения антибиотиков, так как они, в свою очередь, могут ухудшить состояние.
Принятый ответ
Клиент
Галина, сказали анализы все хорошие. Отклонений нет. Но вот почему такие проблемы с животом в определенное время? Такое ощущение, что начинается спазм, жжение, потом понос. Может это какой-то выброс кислоты происходит?
Уролог, Андролог
Энтерофурил принимайте по 1 капсуле 3 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Галина, мне тут давали этот препарат, я его пропила 6 дней. Как отменили, сразу вернулся понос
Уролог, Андролог
Хорошо. Раз эффект был, то можно продолжить. С лечащим врачом тогда нужно обговорить, чтобы он написал в лист назначения этот препарат или тот, который он посчитает нужным.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую прием препарата нифуроксазид на 4-5 дней. Это кишечный антисептик для устранения бурления и поноса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, мне его давали 6 дней. После отмены препарата, вернулся понос
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать до 2 недель. Главное в кишечнике не всасывается и не оказывает отрицательного действия на организм.
Педиатр
Здравствуйте) энтерофурил можно продолжить до 10 дней с Вашей симптоматикой