Герпес ,боли слева от носа. Беременность 20-21неделя.

Добрый день. Беременность 20-21неделя. 2-3неделе назад простудилась, был насморк ,горло и сильный кашель. Лечилась по назначениям с ингалятором. 3 дня назад вскочил герпес на уголке губы , за ночь увеличился и появилось уплотнение в щеке, боль при приеме пищи. На сегодня боль с зоны щеки ушла, на лице местами как печет. Болит слева от носа ( где пазуха), стреляло. Боль под глазом, немного воспалилась десна и челюсьть, под герписом. Чувствую начинает появляться герпес в носу. В зонах где боль...мне кажется образовались как маленькие прыщики. Первый день мвжу ацикловиром. Ранее гепес был давольно часто, но быстро проходил.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, герпес на фоне снижения иммунитета.
Поливитамины принимаете?
Фото прикрепите пожалуйста.

Хайшат,
Элевит пронаталь 1таб в день
Аквадетрим 5капель
Магне б6 флрте 3 таб день.
Фото герпеса?( приложила вверху)

Да, это герпетическое высыпание.
Добавьте вит с 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Местно наносите ацикловир.
Остальные препараты продолжайте принимать.

Хайшат, боли лицевые связанны с герпесом? Это не нерв?

Это вероятнее признаки невралгии лицевого нерва. Обратитесь к неврологу для осмотра.
Ротовую полость полоскайте содовым+солевым раствором+пару капель йода для снятия воспаления в области десен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием препарата мазь Мирамистин - разрешён при беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо!
Боли в лице связаны с гересом тоже?

да

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую начать лечение мазью Ацикловир.Применяйте ее до 5 раз в день. Она обладает местным эффектом и разрешена при беременности. Боль которую вы описываете можно больше связать с герпес-инфекцией, но и невралгию нельзя исключить. Возможно вы переохладились или были на сильном ветру.
На фоне беременности защитные силы организма снижены.
Следите за динамикой состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, как сейчас самочувствие?

Алана, Здравствуйте.
В целом болевые ощущения которые были прошли, герпес заживает на губе. Остались как мелкие местами в зоне лица( щека, глаз)