Колит правый бок. Беременность 32 нед,двойня. Гидронефроз почки.
Добрый день. Двойня 32 нед. Попала в больницу с тонусом, стоит пессарий с 25нед. По узи и анализам врач сказал, все ок.( кровь и моча, но на руки не дали)шейка 25мм. Поставили 3 укола для раскрытия легких малышей. Суточная капельница магнезии стоит половина дня. Колит как иглой резко правый бок ( как на фото во вложении) Между спиной и животом под ребром. Ранее по узи почек поставили гидронефроз. Лечение соблюдаю, во вложении фото. Могли ли уколы спровоцировать ухудшение по почке? И говорит ли эта зона где болит, что есть проблема с почкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, в обозначенном месте не могут болеть почки. Тошнота или рвота есть?
Анастасия, нет, лежу под магнезией...расслабленное состояние.
Давление 105 на 75,пульс 95.
Краснота тела, но предупреждали, что после уколов дексаметазон (плследний был в 9 утра)
У вас есть возможность к дежурному доктору обратиться? Чтобы он пропальпировал именно это место? Возможно узи повторил
Анастасия, сходила, сказали из за капельницы, но не отменяем.
Укол ношпы .
Анастасия, надеюсь на шейку никак ношпа не может повлиять.
Капельницу действительно отменять не стоит, она необходима для деток. Понаблюдайте за состоянием после ношпы, после капельницы попробуйте принять коленно- локтевое положение, если проблема в почках, боль пройдёт и вам легче станет
Нет, ношпа не влияет на шейку, не переживайте. Она также снимет тонус дополнительно с матки
Анастасия, у меня 2е сутки капельницы и +2.6кг.
Это задержка жидкости?
Не опасно для почек?
Плюс 2,6 кг за какое время?
Мочитесь нормально?
Анастасия, вчера было утром на 2.6кг меньше.
Не часто хожу в туалет...может еда больничная конечно(
Это очень много и говорит о внутренних отеках. Вы должны писать столько же, сколько вам вливают жидкости, не меньше.
Принятый ответ
Добрый день!
25 мм шейка- вполне хороший результат и риск преждевременных родов низкий.
Препараты, используемые при профилактики дистресс синдрома задерживают жидкость в организме, в том числе в почках. Способны ухудшить гидронефроз. Также усиливается распад белка, что не очень хорошо при проблемах с почками. Да, могут в этой области болеть именно почки.
Вера, а как быть?
Обращаться к дежурному врачу?
По анализам мочи и крови, утром сдавала.сказали все хорошо...
Сейчас нужно но-шпу и мочегонное(бруснивер, канефрон или просто морсы с клюквой или брусникой).
Вера, , у меня 2е сутки капельницы и +2.6кг.
Это задержка жидкости?
Не опасно для почек?
Многовато, конечно, за день. Такая, прибавка говорит о внутренних отеках, а с учётом гидронефроза это не есть хорошо. Выделять надо столько же, сколько пить.
Капельницы надо отменять. При шейке 25 мм они вам не нужны. "тонус" не является показанием к назначению терапии. Боли могут быть при беременности тк связка матки натягаивается, и болит при росте матки. Гипертонус является устаревшим понятием. По современным представлениям его не лечат. Тонус есть у каждого мышечного органа. Раздражения шавелением даёт напряжение мышечного слоя матки. Это совершенно нормальная, ситуация. А вот гидронефроз в таком случае можно довести до ухудшения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас «капают» , а это увеличение объема жидкости поступающей в организм и соответственно ситуация по гидронефрозу может стать хуже
Виктория,
Как быть в данной ситуации?
Отказаться от капельниц?
Принять ношпу?
Есть что то опасное в этой ситуации?
Но-шпу принять, капельницы по-состоянию, если тонуса нет, то не нужно больше
Принятый ответ
Здравствуйте, если моча в норме, значит с почками все хорошо, когда будет перерыв между капельницами стойте в коленно-локтевом положении почаще, для разгрузки почек, так же может быть невралгия, делайте легкую гимнастику.
Екатерина, , у меня 2е сутки капельница и +2.6кг.
Это задержка жидкости?
Не опасно для почек?
Здравствуйте, длительное лежачее положение для беременной вообще плохо, возникает повышенный риск отеков и тромбообразования,вам нужно вставать и двигаться, стоять в коленно-локтевом положении,ходить по палате и коридору, сообщите доктору об отеках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам капельницу капают или через инфузомат?
То, место, которое указано на фото, это не почечная боль. Скорее всего один из малышей неудобно для вас лежит.
Печеночные ферменты в норме у вас?
Анна, не знаю как правильно называется это устройство, не просто капельница с датчиками и экраном. Могу вложить фото.
Почечные ферменты где можно посмотреть?или это доп.анализ?
Печёночные. Не почечные. АЛТ, АСТ?
Здравствуйте, скорее всего идёт сдавление близлежащих органов, вы находитесь под наблюдением, не переживайте
Мая, я набрала за 2 суток 2.8кг (48 часов капельницы)
Тонус тогда ушел, но опять вернулся как только прошло часов 6....
Ночью даже разворачиваться тяжело, живот колом встает.
Врачи ничего не говорят кроме фразы-ну это же двойня и больше ничего делать не собираются.
А я переживаю как может сказаться тонус...хоть и стоит пессарий.
Ставьте свечи с папаверином ректально, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, магне в6 по 2таб 3раза в день,
Также следить ,чтоб не было запора, вздутие кишечника
Мая, а свечи шейку не размегчат?
Пью магне б6 форте 2 ×3
Нет, можно ставить