Консультация невролога /

Результаты узи мозга ребенка — вопрос №1514738

Добрый день.
Двойня.
ПКС 37.5 18.04.23
Вес 2740 и 2860.
Сейчас почти 4 мес.
Результатв узи мозга прикладываю.
У одной частые срыгивания и тонус, у второй реже.
Врач назначает кортексин.
Делали массаж 10сеансов и электрофорез.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По обоим нсг умеренные ликвородинамические изменения, критичных изменений нет. Это первое нсг? Голову удерживают? Улыбка , гуление есть ? Срыгивания обильные ? ( сколько столовых ложек за раз? )
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, голову уверенно вместе держат,одна переворачивается хорошо.на животе любит.
Срыгивания бывают более 2х столовых ложек после еды.
Бывают по 1 столовлй в теч.поучаса где то...но возможно от того,что на живот сразу переворот.
Ночью кормим, срыгиваний нет в сон.состоянии.
Смеются,гулят.

Невролог, Детский невролог
Срыгивания до 3 ст ложек за раз это норма, главное не фонтаном, задержки нет. Скажите до этого нсг делали ?
Клиент
Регина Динисламовна, в роддоме и в 1мес.
Ничего не было.
В этот раз пошли к хорошему врачу в платную клинику, очередь ждали 1.5мес
Клиент
Регина Динисламовна, сказали еще маленький родничок у детей.
Невролог, Детский невролог
В месяц могло и не быть. Как правило основная причина таких изменений это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. В большинстве случаев все нормализуется самостоятельно. Тк отклонения незначительные и впервые выявленные сейчас специфическую терапию не стала бы назначать, только массаж, гимнастика, физио. Кортексин можно для стимуляции моторного развития. Нсг контроль через месяц, при сохранении изменений - диакарб и аспаркам курсом месяц
Невролог, Детский невролог
У детей нет каких то критерий по размеру родничка, у одних закрывается до 6 месяцев у других до 2 лет, это все варианты нормы. Главное чтобы прибавка в окружности головы была согласно возрасту
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, изменения есть но они не критичные, нужно контролировать, от динамики будет все зависеть, сделать нсг через месяц, контроль окружности головы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, массаж,смт когда нужно повторять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нсг? Через 1-1,5 мес.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько ребёнок срыгивает ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, иногда 1 чайная ложка, иногда до 3х раз по столовой ложке.
Редко не срыгивает вообще.
Невролог, Терапевт
Не переживайте . Если жалоб особо нет , данные изменения самостоятельно пройдут ближе к году.
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания(до 3 ложек,это не обильные)то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.