Результаты узи мозга ребенка

Добрый день. Двойня. ПКС 37.5 18.04.23 Вес 2740 и 2860. Сейчас почти 4 мес. Результатв узи мозга прикладываю. У одной частые срыгивания и тонус, у второй реже. Врач назначает кортексин. Делали массаж 10сеансов и электрофорез.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обоим нсг умеренные ликвородинамические изменения, критичных изменений нет. Это первое нсг? Голову удерживают? Улыбка , гуление есть ? Срыгивания обильные ? ( сколько столовых ложек за раз? )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, голову уверенно вместе держат,одна переворачивается хорошо.на животе любит.
Срыгивания бывают более 2х столовых ложек после еды.
Бывают по 1 столовлй в теч.поучаса где то...но возможно от того,что на живот сразу переворот.
Ночью кормим, срыгиваний нет в сон.состоянии.
Смеются,гулят.

Срыгивания до 3 ст ложек за раз это норма, главное не фонтаном, задержки нет. Скажите до этого нсг делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, в роддоме и в 1мес.
Ничего не было.
В этот раз пошли к хорошему врачу в платную клинику, очередь ждали 1.5мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, сказали еще маленький родничок у детей.

В месяц могло и не быть. Как правило основная причина таких изменений это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. В большинстве случаев все нормализуется самостоятельно. Тк отклонения незначительные и впервые выявленные сейчас специфическую терапию не стала бы назначать, только массаж, гимнастика, физио. Кортексин можно для стимуляции моторного развития. Нсг контроль через месяц, при сохранении изменений - диакарб и аспаркам курсом месяц

У детей нет каких то критерий по размеру родничка, у одних закрывается до 6 месяцев у других до 2 лет, это все варианты нормы. Главное чтобы прибавка в окружности головы была согласно возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения есть но они не критичные, нужно контролировать, от динамики будет все зависеть, сделать нсг через месяц, контроль окружности головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, массаж,смт когда нужно повторять?

Нсг? Через 1-1,5 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько ребёнок срыгивает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана Сергеевна, иногда 1 чайная ложка, иногда до 3х раз по столовой ложке.
Редко не срыгивает вообще.

Не переживайте . Если жалоб особо нет , данные изменения самостоятельно пройдут ближе к году.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания(до 3 ложек,это не обильные)то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.