Глаукома есть или нет

При осмотре у офтальмолога выявили ВГД. На приеме доктор расширял зрачки, все в норме. К сожалению, описание не дал на руки. После 3-х недель закапывания капель: эмоксипин, хило-комод и корнерегель давление не снизилось. После обезболивающих капель величина ВГД при замере на тонометре снизилось на 2-3 единицы. Замер по Маклакову при этом был в норме. Провели исследования (результаты приложены), но подтвердить/ опровергнуть диагноз лечащий доктор не смогла. Сопутствующее - миопия средней степени. Интересно ваше мнение, может быть были в практике похожие случаи?

Нет
49 лет

Здравствуйте, я посмотрела ваши обследования - на данный момент глаукомы у вас нет. Я неоднократно сталкивалась с такой ситуацией - таким пациентам рекомендую первые 3 года проходить осмотр врача +контроль ВГД каждые 6 месяцев, полный осмотр +ОКТ диска зрительного нерва и комплекса ганглиозных клеток+периметрия ежегодно. Очень важно проходить обследование на одном и том же аппарате, чтобы не было больших различий

Ольга, добрый вечер! Спасибо, успокоили. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в этой ситуации снижать ВГД или пока просто контроль?

Принятый ответ

Пока просто контроль - препараты, которые снижают ВГД не самые безобидные, они тоже имеют побочные действия. Только контроль

Принятый ответ

Здравствуйте.
Те капли, что вы капали 3 недели (эмоксипин, хило-комод и корнерегель) не оказывают влияние на уровень вгд. Назначены были не для снижения вгд.
По представленным вами данным-нет признаков глаукомы.
Обратите внимание, толщина роговицы по пахиметрия 555 и 556, это означает что надо делать поправку вгд, а именно отнимать 1 от значения вгд. Применяется только при измерении вгд методом Маклакова

Здравствуйте. Просмотрела ваши обследования. По вашим данным на данный момент глаукомы у вас нет. Но необходимо динамическое наблюдение каждые полгода.
Те капли, что вам назначали ( эмоксипин, хилокомод и корнерегель) абсолютно не влияют на уровень вгд, не снижают его. Эмоксипин - это сосудистый препарат, хилокомод - увлажняющий, корнерегель - восстанавливающий). Также, согласно Дрезденской корреляционной таблице, от вашего вгд нужно отнимать 1 единицу, так как у вас роговице толще нормы

Здравствуйте! Сделать гониоскопию электротонографию.
Пока что нельзя выставить диагноз глаукома, т.к. недостаточно оснований для её выставления. Пока что это офтальмогипертензия.
Поэтому: доделать обследования и повторно к офтальмологу через 6 месяцев показаться.