Молочница

Врач по признакам жалобам и осмотру без анализа назначила Ливарол 5 дней, после этого у меня начался по моим ощущениям бак вагиноз я сама купила далацин крем и орнидазол и 3 дня еще вставляла . Сейчас спустя несколько дней - ужасный адский зуд, все красное , сухое . Что это и что делать, анализы же на фоне стольких препаратов вряд ли информативные будут а посевы тем более ?

Эндометриоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно использовать Гайномакс плюс, в течение 3 дней, это препарат широкого спектра действия
Он поможет снять зуд и воспаление и действует против большинства микроорганизмов

Татьяна Андреевна, у меня сегодня 29 дц, если придут месячные - прием прекратить?

Можно начать, даже от 1 применения станет легче

Татьяна Андреевна, а я правильно понимаю, что анализы правда бесполезно делать ( ИППП Нет ) ?

и можно ли заменить гайнамакс плюс чем-то другим? почитала отзывы - все негативные

Сейчас после тех препаратов, которые вы применяли результат мазка будет не информативным

Клиндацин б пролонг также можно использовать в течение 3 дней

Татьяна Андреевна, но там тоже клиндамицин в составе после лечения которым мне хуже стало. это действительно правильное решение на ваш взгляд?

Ваше лечение было сумбурным и слишком многокомпонентным
И мы не знаем от какого именно препарата вам стало хуже

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации можно назначить фемофлор скрин, для исключения иппп. Сейчас можно экофуцин по 1 св*1 р/д на ночь вагинально -3 дня+ выпить 4 капулы флуконазола через день (1,3,5,7 день лечения) ,в месячные перерыв, потом продолжаем,на момент лечения половой покой, вероятно это проявления кандидоза после метронидазола. Так же на постоянной основе в качестве лечения и профилактики эпиген гель интим. Половому партнеру без жалоб лечения не требуется .

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.

Здоровый образ жизни и хорошее настроение ?Подключить любой пробиотик на 1 месяц, хороший Нормо Бакт по 1 Саше в день-1 мес., для профилактики дисбактериоза кишечника.

Наталья Сергеевна, ИППП исключены . ЭКО фуцин есть дома - одной капсулы хватит? в предыдущий раз он мне не помог

Одной мало, можно заменить на клотримазол таб по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально -6 дней, они недорогие

Наталья Сергеевна, вставила экофуцин но заметила зеленые как сопли выделения (если мы исключаем на 100% иппп) то вряд ли из за молочницы такое ? Может это быть бак вагиноз + молочница ? Но я ведь только что все лечила

Может быть , можно заменить на флуомизин по 1 таб на ночь вагинально -6 дней

Он лечит и кандиду и бак вагиноз

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Для устранения зуда можно принять противозудный ( противоаллергический) препарат, например, Зиртек 1таб в день
Подмываться обычной проточной водой, можно использовать Эпиген интим гель.
В идеале, конечно, сдать обзорный мазок и Фемофлор 16. Но лучше не сейчас ( после применения препаратов результат будет неинформативен).

Юлия Андреевна, у меня зуд уже 3и сутки с нарастанием, причем тут проточная вода (
Мне анализы есть смысл делать?
Может что-то надо пропить \ ставить?

Виктория, я Вас прекрасно понимаю. Но мы в этом случае не можем исключить аллергическую реакцию на один из компонентов препаратов. Поэтому я рекомендую Вам принять противоаллергический препарат, он облегчит Вам зуд.
Тержинан по 1 таб вагин., 1 раз день, 10 дней во влагалище

Есть смысл сдавать анализы до лечения. Сейчас они могут быть неинформативными.

Виктория, добрый вечер.
Как у Вас самочувствие? Переживаю за Вас.

Юлия Андреевна, вставила свечу экофуцин.. но заметила зеленые выделения как сопли.. теперь сомневаюсь что экофуцин вообще тут поможет, это значит может быть и кандидоз и баквагиноз одновременно. ? ( если мы 100% исключаем иппп)

Спасибо, что ответили. Про Экофуцин поняла. Вам стало с него получше? Что с покраснением ? Зуд меньше стал?

Для кандидоза в чистом виде характерны творожистые выделения и зуд. Если выделения зелёные, то я больше склоняюсь к вульвовагиниту или бактериальному вагинозу ( если вы 100 %исключаете ИППП).

Юлия Андреевна, не стало лучше от экофуцинп у сожалению . Тогда на что заменить можно?

Юлия Андреевна, просто даже хуже становится

Виктория, есть 2 варианта: Тержинан 1 ваг. Таб., 1 раз в день, 10 дней, во влагалище
( он содержит в составе преднизолон, противозудное, противоотечное действие)
Либо отменить все на 1 день, посмотреть какая будет реакция ( может быть у вас аллергическая реакция на какой-то компонент)

Обязательно примите что-нибудь из Противозудных ( противоаллергический) препаратов: лоратадин, зиртек

Какие сейчас выделения?

Юлия Андреевна, обильные , белые , как манная крупа... я не знаю как объяснить, вчера как сопли зеленые.. это ужас.. еще 30ый день цикла, как скоро после отмены дюфастона начинаются месячные? Отменила в пятницу, а все еще не пришли

Вы можете Тержинан проставить ( схему выше написала).
С какой целью принимали Дюфастон? Для регуляции цикла?

Юлия Андреевна, у меня эндометриоз и гиперплазия эндометрия под вопросом. врач назначила дюфастон с 15го дня цикла кжется и следом ярину плюс ( беспокоили кровянистые выделения которые долго не заканчивались ) . У меня начались месячные, я начала ярину. Я правильно понимаю, что сейчас я ничем не могу себе помочь? Кроме таблеток - но флуконазол я уже ем как витаминки(+ пила вчера и позавчера ) и мне кажется они уже не помогают

Виктория, на счет Дюфастона поняла. Спасибо, что ответили.

Флуконазол не помогает, потому что либо возбудитель -не грибы, либо грибы уже приобрели устойчивость к Флуконазолу, и он просто не работает. Тем более перед менструацией все это может обостряться.
Вам нужно после менструации сдать обзорный мазок, бак. посев из влагалища и Фемофлор 16.
С учетом этих анализов назначать лечение. Еще можно сдать анализ на чувствительность грибов к антимикотикам ( противогрибковым препаратам).

Сейчас сохраняется зуд?

Если сейчас Вас все же беспокоит зуд, то можно начать Тержинан по 1 свече 1 раз в день, 10 дней ( его можно при менструации)
Вагилак проледи 1 капс 2 раза в день, до 1 месяца для восстановления нормальной микрофлоры, перорально ( через рот)
Подмываться обычной проточной водой, без мыла

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вероятно нарушение флоры влагалище. Рекомендую сдать фемофлор 16