Консультация гинеколога /

Пластырь Евра и побочки — вопрос №1190655

Здравствуйте!

У меня заканчивается 2-ая неделя применения пластыря Евра, завтра очередной день замены. Все это время ощущаю нарастающую слабость и разбитость.

В последние 3 дня она такая, что я порой с трудом выполняю простейшие повседневные обязанности, такие, как прогулка с собакой 20 минут, например. Иногда трудно даже встать, пройти из комнаты в комнату. Пока есть возможность, лежу и дремлю днем.

Пластырь Евра применяю впервые, до этого был несколько циклов НоваРинг, и с ним самочувствие было куда лучше. Однако контрацептив не подошел по иным причинам.

Возможны ли такие побочные эффекты от пластыря Евра? По времени очень совпало... Почему в этом случае таких побочек не было на НоваРинг, ведь гормон вроде бы тот же там?

До начала применения пластыря Евра чувствовала себя хорошо и в целом энергично, 3 месяца назад сдавала расширенный профиль анализов (ОАК, биохимию, витамины и микроэлементы) - все было в норме.

Можно ли сейчас, в середине цикла, просто не приклеивать новый пластырь? Или цикл нужно довести до конца? Если я планирую переход на другие контрацептивы (думаю, что нужно очно с врачом подобрать), то как поступить сейчас с пластырем?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лучше доклеить курсом пластырь и потом уже отменять, так правильнее будет и цикл не нарушится. Рассмотрите таблетированных кок Ярина, Мидиана или Линдинет 30
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо! А что из этих ОК лучше, если есть избыточный вес (ИМТ 39) и инсулинорезистентность? Последняя сейчас не ярко выражена, индекс HOMA уже приближается к норме. Год назад ИМТ был 55,3, выполнена бариатрическая операция, сброшено 40 кг. Формально есть диагноз диабет LADA, но после операции все показатели в норме без лекарств. Давление пришло в норму, с венами тоже все в порядке.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала завершить курс. Со следующей менструации начать приём другого контрацептива.
Если прервать сейчас- будет кровотечение отмены внеочередное.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! А все-таки, вы считаете, что такие побочки вероятны от пластыря? Или искать в другом месте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если до этого были проблемы с другими кок- евра также может не подходить.
Не приболели случайно? Чтобы полностью исключать совпадения. Ттг, ферритин.
Клиент
Ольга, вроде нет... Температура в норме, никаких симптомов. Только сезонный ринит, но он уже давно. Да, ттг и ферритин планирую сдать в том числе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
всё равно я рекомендую 3й пластырь доклеить, чтобы не было сбоя цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше доиспользовать препарат до конца, ещё одну неделю. У гормонального пластыря меньше побочных эффектов, чем у таблетированных форм. Может все- таки просто так совпало.
С щитовидной железой проблем нет? ТТГ давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! С гормонами щитовидки проблем никогда не было, ТТГ сдавала последний раз в мае, все в норме. Но есть многоузловой зоб. Еще, когда начала применять пластырь, стали болеть молочные железы при прикосновении весьма выраженно... Раньше это бывало только в конце цикла, сейчас - постоянно. Может ли это быть связано с пластырем?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть связано с пластырем. Евру использовали только с целью контрацепции?
Клиент
Екатерина, да. До него была гормональная ВМС Kyleena, потом НоваРинг. Оба способа не подошли. Раз и Евра не подходит, остаются ОК...
Акушер, Гинеколог
А что не понравилось при использовании Кайлины?
Есть ещё вариант мини- пили - Лактинет/ Чарозетта.
Клиент
Екатерина, произошла экспульсия через несколько месяцев, пришлось врачу ее извлечь. Причины не ясны до конца. Может, как-то неправильно поставили, либо физнагрузки, либо какие-то элементы в сексе повлияли. Но я опять ставить не решилась. Дорого, больно, и неясно, не повторится ли ситуация...
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Тогда можно попробовать КОК или мини-пили.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Описанные жалобы маловероятно, что связаны с пластырем. Скорее совпадение. Цикл лучше закончить, затем переходить на альтернативный контрацептив во избежание внеочередного кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сонливость может быть обусловлена трансдермальным применением пластыря Евра. Может быть ещё головокружение, апатия.
Прерывать курс не стоит, только, если отмечаете выраженное ухудшение общего самочувствия на фоне использования.
Для гормональной системы безопаснее продолжить использование ещё на 7 дней, как и положено, а после перерыва перейти на другой способ контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! А есть ли шанс, что со временем побочные эффекты сойдут на нет, если перетерпеть еще какое-то время? Или надеяться не имеет смысла? Еще болят молочные железы при прикосновении весьма выраженно... Раньше это бывало только в конце цикла, сейчас - постоянно. Может ли это быть тоже связано с пластырем? Может ли это пройти со временем?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, такая возможность есть. Выраженность побочных эффектов может постепенно уменьшиться. Но гарантий нет, так как процесс адаптации к препарату достаточно индивидуальный.
Чувствительность молочных желез, появляющаяся на фоне использования трансдермального пластыря и других КОК - это частый побочный эффект. Как правило, через 3 месяца он проходит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вы можете больше не клеить пластырь
Клиент
Асиет, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. конечно если совсем нет сил ждать еще неделю- можно убрать сейчас. но лучше довести цикл до конца
Клиент
Алёна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно начать клеить в следующем цикле