Гардонорелла после родов
Здравствуйте После родов прошло 3 месяца. Грудью не кормлю. Были плохие выделения. Назначили Эльжину. Не помогло. Взяли бак посев и поставили Гардонореллу в активном росте. Назначили клиндацин 6 дней. Затем супракс 7 дней и флуомезин. Закончила таблетки вчера - но выделения остались бело-зелеными и тянущими. Не понимаю что делать. Уже опускаются руки
Здравствуйте. Фемофлор 16 можете прикрепить?
Галимат, к сожалению все в карте у врача. На руках нет ничего
Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Галимат, спасибо большое ?
Здравствуйте. Скажите, а на шейке нет эктопии?
Кроме жалоб на цвет выделений: зуд, жжение?
Ольга, жжения нет. Зуда тоже. До родов ставили эрозию. Сейчас ничего не говорят.
Матка сокращалась долго, почти 2,5 месяца и сказали, что одна стенка плохая ( там , где была плацента)
Если до родов была эрозия, вероятнее всего так себя ведёт она после родов.
Менструации уже начались?
Ольга, да. Была уже 2 раза. Очень обильная и со сгустками
Я бы не спешила менять лечение. Прыгая с препарата на препарат легко заработать антибиотикорезистентность. У Вас отсутствуют жалобы (кроме выделений). И прошло немного времени после лечения, чтобы оценить эффект от него.
Ольга, а что вы посоветуете? Пока подождать? Через какое время примерно можно оценить состояние свое?
Принятый ответ
Я посоветую понаблюдать. Через дней 10 после завершения лечения оценить.
Ольга, спасибо огромное ?
Здравствуйте! Вам не нужен был супракс, Вы на фоне этого препарата могли усугубить ситуацию с бактериальным вагинозом.
Учитывая сохранение жалоб, попробуйте свечи Клион Д(Нео-пенотран) по 1 свече 1 раз в день 7 дней вагинально на ночь, далее по окончанию этих свечей- свечи с молочной кислотой в течении 14 дней, так же по 1 х 1 раз в день на ночь (Фемилекс, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые). Половой жизнью жить можно. Ношение хлопкового нижнего белья, исключение синтетического. Соблюдение правил личной гигиены.
Екатерина, спасибо огромное ?
Мария, здравствуйте. Будут эффективны свечи нео-пенотран по 1 свече 10 дней, затем ацилакт или лактожиналь по 1 свече 10 дней для нормализации микрофлоры. Половой жизнью на момент лечения только в презервативе.
Екатерина, а антибиотики не нужно пропивать ? Свечей достаточно будет?
Я спрашиваю, т к врач сказала без них не справится
Будет достаточно, эти свечи эффективные.
Екатерина, спасибо ?