Пить или не пить

Добрый день! Расскажу в кратце свою историю. Срок беременности 11 недель. С самого начала беременности у меня тянет и болит живот. Долго гулять или ходить я не могу. Максимум 400 метров. Но в один момент меня сильно начали беспокоить боли в животе - 30.06.25г. 01.07.25 года я попадаю в бсмп. Врач, осуществляющий прием, смотря меня на кресле, замечает что у меня очень плохие выделения. И ставит - хронический цервицит. После чего производится забор мазков, проводится узи. Берутся различные анализы. Кровь и моча. Не дожидаясь результатов бак посева из ЦК, а так же фесофлор скрин мне назначают колоть цефтриаксон на протяжении 7 дней. Плюс свечи хлоргекседина и суперлимф 25 единиц на протяжении 30 дней. Спустя 5 дней бак посев ничего не выявил. Ни по моче ни по мазку. Живот по прежнему болел. И врач решает что мне необходим прием Дорамитцина на протяжении 10 дней по 1 т 3 раза в день. Но пить я его отказываюсь , без видимых на то причин. Далее спустя два дня, после выписки , а именно 10 июля , я снова обращаюсь в бсмп. После моей небольшой прогулки и уборки по дому, появились алые небольшие выделения. И боль в животе как при менструации. Приезжаю в больницу , меня сморят на кресле , но не госпитализируют. Так как крови незначительное количество и отправляют домой . Дома я принимаю Транексам по 500 3 раза в день. И разом дюфастон 4 таблетки. 11 июля мазни и выделений не наблюдаю. Но боли пока есть. Сейчас 2 дня буду принимать Транексам 500 3 раза в день и дюфастон по 1 т 3 раза. Врач снова настаивает на приеме дорамитцина. Вопрос : зачем? Его действительно нужно принимать ?

33 года

Здравствуйте. Ознакомилась . По узи маточная прогрессирующая беременность , шейка матки отличная , 38 мм
По результатам обследования выявлена гарднерелла , что говорит о нарушении микрофлоры влагалища , анаэробный дисбиоз , несмотря на заключение протокола фемофлор скрин. Во время беременности такие инфекции , как уреаплазма и гарднерелла мы лечим . Плюс в мазке выявлено повышение лейкоцитов до 45 в поле зрения .
Инфекций, передающихся половым путем нет.
По анализу крови изменений не выявлено .
Причина кровянистых выделений может быть инфекция, учитывая отсутствие истимико цервикальной недостаточности и гематом по узи .
С целью лечения рекомендована антибиотикотерапия . Дорамитцин не входит в клинические рекомендации. И тем более вам уже проводили антибиотикотерапию цефтриаксоном в стационаре. Возможно, альтернативой лечения будет назначение только свечей во влагалище, например, Полижинакс по 1 на ночь в течение 6 дней во влагалище . По согласованию с вашим лечащим врачом, т к он несет за вас ответственность

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными результатами исследований. Данных за укорочение шейки матки, гематом, которые могут стать причиной кровянистых выделений , по узи не выявлено .

Дисбиоз микрофлоры влагалища . При наличии жалоб, по согласованию с лечащим врачом, назначается санирующая терапия. Обычно в подобных случаях используют препараты широкого спектра действия, например макмирор комплекс восемь дней.

Принимать антибиотики внутрь не нужно .

Здравствуйте!
По результатам представленных исследований нет никаких показаний для повторного курса антибактериальной терапии(если доктор заподозрила воспаление ,то обычно цефириаксона достаточно ,это антибиотик с широким спектром действия )
Выявленная микрофлора по фемофлору является частью нормальной микрофлоры влагалища ,максимум ,что предпринимаем в этом случае-свечи местно
Например,флуомизин 6 дней,а далее свечи с лактобактериями
Сохраняющую терапию Вы получаете -дюфастон
Результаты мазка и фемофлора -это еще до цефтриаксона?

Лилия Юрьевна, да, это все еще до цефтриаксона

Тогда через 10-14 дней после есть смысл провести повторный осмотр (доктору не нравились выделения )
А также сдать мазок на фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании всех анализов не обнаружено никаких опасных инфекций, которые действительно требовали бы приёма сильного антибиотика вроде Дорамицина. Более того, этот препарат противопоказан при беременности, особенно в первом триместре. Он может повлиять на формирование костей и зубов у ребёнка, поэтому его применяют только если нет другого выхода, а у вас такой ситуации нет. Диагноз «хронический цервицит» сам по себе не повод пить антибиотики. Это распространённое состояние, и оно далеко не всегда связано с инфекцией, а часто бывает реакцией слизистой на гормональные изменения беременности.
Сейчас есть угроза прерывания, и это требует не антибиотиков, а поддерживающей терапии, которую вы и принимаете: Дюфастон и Транексам. И судя по описанию, это даёт эффект.
Сейчас самое важное отдых, минимум физической нагрузки, половой покой, приём назначенных препаратов и наблюдение, контрольное УЗИ.
Берегите себя🍀