Консультация хирурга /

Воспалился большой палец на руке — вопрос №1190745

Два дня назад на большом пальце руки появилось красное пятно, похожее на прыщ, начало разрастаться, палец стал опухать, сильно болеть. Сделали солевой компресс, приложили левомеколь...Сегодня утром самостоятельно вскрыл "это" (разрезал), вышло достаточное количество загустевшей крови. К вечеру поднялась температура - 37,5. Выпил амоксициллин, немисил, омез...Что делать дальше? Не поздно еще сделать прививку от столбняка? Нужна ли она. Не помню, чтобы укололся или еще что... Что это может быть?

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте. Фото прикрепите пальца в хорошем качестве.
Клиент
Шахин, фото отправила, что было в понедельник, и что сейчас.

Нефролог, Хирург
Антибиотик продолжайте принимать до 5-7 дней.
Место повязка с левомеколью,перевязка 2 раза в день, промывать можно хлоргексидином, мирамистином.
Если будет отмечать ухудшение состояния, то сразу к хирургу на очный приём.
Выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте, Сергей
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Клиент
Ольга, Вы посмотрели фото? Что это может быть?
Хирург
Сергей, это гнойный панариций.
Прививку от столбняка можно поставить, она Вам показана, это не поздно сделать.
Также нужно очно обратиться к хирургу, пальпировать палец и решать вопрос о необходимости адекватного вскрытия и дренирования нагноения.
Рекомендую Вам начать антибиотик - цифран СТ 500мг 2р.д 7дн.
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью
Наложите повязку с мазью левомеколь, предварительно рану промойте хлоргексидином.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а если начали пить уже амоксициллин? Его бросить пить и завтра начать пить тот антибиотик, о котором Вы пишите? И еще вопрос: отчего это происходит? Два месяца назад на ноге был довольно большой фурункул. Это может както быть связано?
Хирург
Сергей, если начали пить амоксициллин продолжайте, бросать не нужно, по 1000 мг 2р.д не менее 7дн.

Возможно есть проблемы с иммунитетом, если в течение последнкго времени беспокоят гнойные процессы, стоит проверить ОАК, ферритин, железо, сахар крови
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное, что ответили.
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это панариций. Нужно попасть к хирургу, раздренировать, чтобы затеков не осталось. Антибиотик пропить 7 дней. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин жирно.
От столбняка привиться обязательно
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Сергей, вам нужно хирургическое лечение - вскрытие, санация, дренирование гнойника. Прививку от столбняка тоже нужно делать. Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте !
Что это может быть?
Это воспаление корня волоса с нагноением !

Не поздно еще сделать прививку от столбняка?
ВЫ прежде чем вскрыть , наверняка нож и кожу промыли
каким - то антисептиком , водкой хотя бы !
Если это так , то от столбняка прививка не нужна !
Ну а если нож у Вас хранился в сарае и Вы там и вскрыли палец не обработав , то не поздно делать от столбняка , её делают до 3 - х недель !

Что делать дальше?
1.Продолжать пить начатый Амоксициллин !
2. Промыть рану 2 раза в день Хлоргексидином , посыпать в неё порошок Банеоцина , поверх порошка мазь Левомеколь и повязка !

Заживёт за неделю !
Удачи Вам !