Консультация терапевта /

Низкий феритин — вопрос №1190818

Здравствуйте. Сдавала несколько раз анализы и все время одна и та же ситуация на протяжении года. Гемоглобин 123, а феритин 20. Как его поднять? Все время хочу спать, нет сил и усталость, тяжело сбрасываю вес, у меня 100 кг при росте 175. Может это связано ? И плохо сплю ночью. Читала, что нужно есть животные белок для поднятия, но у меня холестерин не очень, я ем по средиземноморской диете, а там мало животного белка, рыба в основном, кешью, авокадо , овощи и фрукты, овсянка утром. Из анализов ещё гемотокрит, mch и mcv в норме, железо 18 мкмолль/л. Что делать ? Как поднять феритин? Посоветовали железо из Сибирского здоровья- там форма фумарат или сидерал форте. Что лучше и как кушать?

Возраст: 38

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Катя! Сидерал форте по 1 капс 1 раз в день в течение трёх месяцев. Это препарат может за счёт особенностей строения всасываться лучше, чем другие препараты железа. Для повышения ферритина нужен длительный приём.
Терапевт
Здравствуйте
У Вас низкий ферритин в норме он должен быть равен массе Вашего тела или хотя бы 30.
Поэтому рекомендую Вам следующее лечение
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1-2месяца, после курса пересдать анализы чтобы посмотреть в динамике

Клиент
Александр, а как кушать столько мяса, если холестерин не в норме?
Терапевт
Не кушать жаренное , жирное при повышенном холестерине.
Мясо можно приготовить другими способами
Терапевт
Здравствуйте! Ферритин низкий, целевой уровень выше 30. Оптимальный препарат-сидерал форте, курс 2 месяца, далее контроль ферритина.
Сдайте ТТГ.
Клиент
Евгения, ттг в норме, а как кушать столько животного белка при высоком холестерине?
Терапевт
Для Вас 100 г белка минимум. Липидограмму делали?
Клиент
Евгения, это 100 г курицы или 100 г именно белка в день?
Клиент
Евгения, да делала, плохой холестерин и триглицириды повышены
Терапевт
Именно 100 г белка в сутки (мясо, рыба,, яйца)
Терапевт
В анализах липидограмма в норме, немного ЛПВП снижены
Терапевт
Вам 38 лет? В анализах указан 2006 г.р
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо исключить источник хронической кровотери, т е проблемы гинекологического плана и эрозивного поражения жкт.
Вам нужно придерживаться 2ух принципов:
1.соблюдение диеты. (с высоким содержанием белка, говядины, курицы, яйцо, бобовые, гранат, печени и т д)
2. Приём препаратов железа (попробуйте препарат тотема 2 ампулы в сутки,курс 10 дней под контролем общего крови и ферритина крови
Клиент
Дарья, гинеколога прохожу каждые полгода и фгдс делаю раз в год и все нормально
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Уровень сывороточного железа у Вас в норме. Вы сдавали анализ на фоне приема препаратов железа?
Могли бы приложить общий анализ крови?
Ферритин- это железо плюс белок.
Общий белок крови анализ сдавали?
узи щитовидки делали?
какие цифры Т3, Т4, антиТПО, ТТГ?
Клиент
Светлана, я сдавала анализы потому что просто сил нет, препараты по железу не пила, по узи щитовидки есть небольшой узелок, сказали наблюдать, все гормоны что вы написали я сдавала- все в норме, альбумин тоже в норме
Клиент
Светлана, общий белок в норме
Клиент
Светлана, анализы все прикрепила
Терапевт
Екатерина, белок не ниже 70?
у меня только три файла
Нет развернутого анализа крови, по которому видны эритроцитарные индексы.

Для повышения ферритина можете попробовать сидерал форте по 1 капс в день. Сибирское здоровье тоже хороший препарат железа, эффективный, сама пробовала.
В Вашем случае скорее всего понижение ферритина связано с особенностями Вашего питания, не хватает в рационе мяса.
Из пищевых источников железа- это грецкие орехи, кунжутное масло, гранаты, греча, свекла, куриная печень. И обязательно вит С , без него железо не усваивается.

По поводу повышенного веса, рекомендую посетить эндокринолога, провериться на инсулинорезистентность.
Клиент
Светлана, я прикрепила ещё файлы сейчас , посмотрите, белок ровно 70
Терапевт
Екатерина, анализы посмотрела. По общему анализу крови все- таки признаки железодефицита. Препараты железа Вам однозначно нужны.
Далее повышен анти ТПО, что косвенно говорит об аутоиммунном тиреоидите(АИТ). Хотя эндокринологи могут это отрицать , но в норме этот показатель у здорового человека близок к 0.
АИТ предрасполагает к железодефициту, по этой еще причине проблемы с ферритином.

Биохимия у Вас приличная.
Инсулин близок к верхней границе, что как раз и говорит о инсулинорезистентности.
индекс HOMA у Вас 4,6 , выше нормы, что говорит о инсулинорезистентности. Поэтому нужно найти грамотного эндокринолога, он поможет Вам решить эту проблему.
Рекомендую еще сдать анализы на фолиевую кислоту и вит В 12.