Низкий Феритин при беременности

Здравствуйте, у меня 22 Нед беременности . Мучает сонливость, упадок сил , тошнит до сих пор ( Сдавала анализы железо и ферритин - очень низкие показатели ( но гемоглобин в норме ) Мой врач сказала подойти к терапевту , терапевт сказала к геникологу … Скажи пожалуйста как поднять эти анализы ? Или подождать родов и после поднять ? И может Феритин и железо давать такие симптомы как сонливость ? И могло это плохо Повлиять на ребенка ?

Псориаз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Низкий ферритин говорит о снижении запасов железа в организме.
При нормальном гемоглобине, это скрытая форма дефицита железа.
В такой ситуации рекомендуется назначать препараты железа в профилактической дозе. Например СОРБИФЕР дурулекс по 1 таблетке в сутки.
Слабость и сонливость скрытый дефицит железа обычно не даёт, но восполнять его надо.

Марианна Александровна, а не вредно это для ребенка ?)

Если гемоглобин нормальный, то дефицит железа на состоянии и развитии плода не сказывается.
Но восполнить дефицит надо, т.к. даже незначительная кровопотеря может спровоцировать анемию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин 6,2 — это буквально истощенное депо железа, даже при сохранном гемоглобине это, безусловно, обычно требует коррекции препаратами железа точно так же, как и если бы гемоглобин был снижен. Лечением железодефицита у беременных обычно могут заниматься как терапевты, так и гинекологи. Конечно, такое состояние значимо обычно влияет на качество жизни такими как раз симптомами. Если заняться лечением сейчас вовремя, на малыша это обычно не влияет.
Обычно в таком случае стараются методом перебора подобрать оптимально переносимый препарат, при выраженном дефиците предпочтение отдают двухвалентному (более эффективному) железу.
Можно попробовать жидкие формы, например, Тотему по 2-3 ампулы в сутки. Обычно ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно содержащего Вит. С, например, апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубной эмалью. Либо же можно отдать предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Затем через 3-4 недели приема сдают кровь ОАК и ферритин для оценки динамики. Когда ферритин достигает 30 (но в идеале целевые уровни 40-60), считается, что железодефицит скорректирован.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию низкий ферритин, в этом случае конечно рекомендовано принимать препараты железа, например Феррум Лек или мальтофер или Сорбифер или в жидком виде препарат Тотема два раза в день месяц, затем сдать контрольный анализ

Принятый ответ

Добрый день!
Действительно низкий ферритин может значительно снижать качество жизни женщины, что уж говорить о беременных, у которых и так все ресурсы идут на развитие малыша. Не смотря на тот факт, что гемоглобин в норме, при низком ферритине считаем, что есть скрытая железодефицитная анемия.
В тако случае показан прием препаратов железа- на своем опыте могу сказать, что один из эффективных препаратов- это Тотема, которую принимают по 2 ампулы (можно развести в жидкости, к примеру апельсиновый сок), либо же Мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки.
Терапия длительная, минимум 1 месяц. И как раз через месяц сдаём анализы в динамике и смотрим как поднялся ферритин, что с гемоглобином.
Не забывайте о сбалансированном и рациональном питании, употребляйте в пищу продукты богатые железом (говядина, печень, яйца и т.д).
Ребёночек страдает от этого в меньшей степени, больше будущая мама

Принятый ответ

Здравствуйте

К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Благополучной беременности вам.