Феритин низкий

Здравствуйте, беспокоит около 2х мес тремор рук и тревожность, пропила магний , мексидол, пантогам сейчас пью грандаксин и рокона на ночь прописал невролог , сдала анализы а там низкий феритин , подскажите какое лечение дальше и может ли тремор и тревожность быть из за низкого железа , анализы прилагаю ,спасибо

ЖКБ, МКБ
39 лет

Здравствуйте)
У вас действительно низкий уровень ферритина -это говорит о дефиците железа, что может быть причиной и перечисленных вами жалоб.
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Юлия Валерьевна, здравствуйте, ранее после родов был низкий феритин , табл не помогли только уколы , и подскажите тремор и слабость мышц может из за этого быть?

Да , дефицит железа может быть причиной слабости , тремора .

Подскажите, пожалуйста, а какие конкретно препараты вы принимали и как долго ?

Юлия Валерьевна, спасибо ☺️

Юлия Валерьевна, месяц магнерот, пантогам,мексидол и сейчас пью грандаксин утром и на ночь ракона , тремор не проходит поэтому врач назначил анализы

А препараты железа какие именно принимали и как долго ?

Юлия на сколько помню это был ферумлек , месяц

Здравствуйте!

Рекомендованный уровень ферритина 30-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 19-20%.

В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в таких случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 1 таб 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.

Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.

Если показатель достиг 30-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, при заболеваниях жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д,микроэлементами-кальций, магний.

Как правило, симптомами железодефицита чаще являются слабость, утомляемость, сонливость

Скажите, пожалуйста, как давно тремор и тревожность? Не консультировались с неврологом?

Ольга Александровна, было несколько панических атак после них пропила месяц магнерот , мексидол , пантогам , атаки прошли но начался тремор , сейчас пью грандаксин утром и на ночь рокона , это прописал невролог и анализы тоже прописал невролог

Скажите, пожалуйста, связана ли работа со стрессовыми ситуациями?
Панические атаки с чем-то получается связать или возникают внезапно?

Ольга Александровна, первая атака была на работе, но в принципе стрессов у меня оч мало

В подобных случаях целесообразно получить консультацию психотерапевта для исключения уровня тревоги, что может способствовать появлению тремора, усугублению его.

Есть скрининговый тест, по которому можно косвенно оценить уровень тревоги.

Важно понять, симптомы это железодефицита (что, конечно, возможно, но, как правило, возникает реже), либо же причиной все же является изначально тревога, панические атаки, что способствовать появлению тремора и усугублению.

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат

Здравствуйте!
При сниженном ферритине действительно может быть тремор рук, это не исключается.

В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Делали какие-то исследования?

Афсана Ровшановна, только начала обследоваться

Поняла вас, в таком случае действительно есть смысл пройти данные исследования. Если вам не нравится сорбифер, можно принимать Тотему по 1 флакону 2 раза в сутки , если нет противопоказаний можно перемешивать с апельсиновым соком, так будет лучше усваиваться

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30. Обычно рекомендуют в таких случаях начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, спасибо

Здравсивуйте, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Ксения Вячеславовна, спасибо

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте.
Тревожность,тремор могут быть связаны с железодефицитом.
Ферритин очень низкий,то есть запасы железа в организме малы+снижено сывороточное железо,поэтому показан прием препарата железа - сорбифер 100+60 мг 2 таблетки утром до еды - 1 месяц (если при приеме препарата возникнет изжога,дискомфорт в эпигастрии,тогда препарат можно принимать во время еды).Затем необходимо повторно сдать ферритин.Целевой уровень ферритина составляет 30-40 мкмоль/л.
А также необходимо увеличить потребление продуктов,содержащих железо - говядина,говяжья печень,бобовые,морская капуста,гречка,курага,арахис,миндаль,яблоки.
В общем анализе крови наблюдается снижение макроцитов,увеличение микроцитов(размер эритроцитов уменьшился),что характерно для железодефицита.
Остальные результаты анализов в норме.

Важна не только коррекция железодефицита,но и поиск причины его возникновения.
Нужно дообследоваться - пройти ФГДС,УЗИ органов малого таза,сдать кал на скрытую кровь для поиска/исключения источника скрытого кровотечения.

Аксинья Ивановна, спасибо большое

Принятый ответ

Рада была помочь!