Консультация педиатра /

Антитела к цитомегаловирусу Igg — вопрос №1190949

Добрый Вечер.
Дочь 4.5 года перенесла мононуклиоз. В больнице брали кровь - в итоге микс инфекция - ВЭБ И ЦМВ. Результат прикладываю.
Черед 1,5 месяца сдали кровь. ЦМВ и igm и igg отрицательный. Фото прикладываю. Такое может быть? Или лаборатория ошиблась?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария.
По результату у вашего ребёнка была острая ВЭБ инфекция, а инфицирование ЦМВ вероятнее всего было ранее, и появление антител свидетельствует о реактивации инфекции ЦМВ на фоне острой ВЭБ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так а когда антитела ?
Педиатр
Не совсем поняла ваш вопрос?
Спустя месяц после инфекции может не быть уже IgM ,т.к. острый процесс прошел, а IgG должны быть ,т.к. это "память"
Думаю,что результат некорректный вам пришел ,когда сдавали анализы во второй раз
Клиент
Екатерина, да я спрашивала про igg. Месяц назад они уже появились, а сейчас судя по новому результату они пропали…. Надо значит пересдавать
Педиатр
Не надо, это пустая трата денег
Количество IgG говорит только о факте перенесённой инфекции, формировании иммунитета, больше ни о чем
Педиатр
Здравствуйте! Обычно IgG определяются возле встречи с вирусом, так что вероятно, это ошибка лаборатории.
Контролировать и пересдавать анализы в принципе не нужно, это ничего не меняет в тактике лечения орви, например
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, IgG вырабатывается через 4-7 недель после перенесённой инфекции, а Ig M показывает что Ребёнок болен сейчас- острая фаза.
Скорее всего вам лаборатория некорректно прислала данные.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятна ошибка лаборатории
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,скорее всего это ошибка Лаборатории