Атипия неясного значения

ТАБ щитовидной железы: справа тр-3 тиреоидных эпителий с гюртклеточной трансформацией и атипией неясного значения, в-3. Что означает этот результат ? Нужно ли делать операцию ? Была операция в 2008, удалена левая доля

Послеоперационный гипотиреоз, принимаю левотироксин натрия 112 мкг
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите узи . Размер образования? По какому поводу была удалена левая доля?
При такой цитологии риск злокачественности составляет до 15 %.
Необходимо повторить пункцию, через 1 -3 мес.
Кровь на кальцитонин для исключения медулярного рака.

Эльмира, загрузилафото УЗИ и осмотр эндокринолога

В динамике рост узлового образования.
Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы и проконсультируйтесь у онколога (+ повторная пункция).
Образование лучше удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите узи и результаты биопсии

Дарья, загрузила к вопросу результат УЗИ, биопсии и осмотр эндокринолога

Для более точной расшифровки биопсии , вы можете взять стёкла и отнеси в онкоцентр, там точно скажут
Сейчас по описанию , узел с неровными краями, не очень хорошо , лучше этот узел удалить

Если не сдавали на кальцитонин, то сдать , чтобы исключить медулярный рак

Дарья, кальцитонин сдавала, менее 0.5.

Хорошо, тогда больше не сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узел неровный с нечетким контуром. Чаще всего такая форма характеризует недоброкачественные образования.
Можно повторить пункционную биопсию через месяц.
Проконсультируйтесь с хирургом-онкологом.
Я бы рекомендовала удаление данного образования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам желательно переделать биопсию через месяц в другом месте, но по описанию все таки уже подготовиться к удалению узелка , так как описание подозрительное, при таких образованиях лучше удалить и сделать гистологию ,которая точно определит клеточный состав

Принятый ответ

Здравствуйте. При бетесда 3 риск злокачественности доходит до 15%. Можете отнести стекла в онкологический диспансер, там и онколог проконсультирует