Физические нагрузки после удаления матки

Добрый день, в октябре 2019 года удалили матку (без шейки и яичников). После этого, время от времени появляются функциональные кисты (проходят сами), а также проблемы с кишечником (метеоризм, распирание, периодические тянущие боли в правой нижней части живота). Гинеколог и гастроэнтеролог острых проблем не видят. Интересует возможность физических нагрузок (какие и сколько), а также максимальный вес, который можно поднимать/носить. Спасибо.

Нет
46 лет

Мария, здравствуйте. Если на данный момент нет кист, то никаких ограничений в занятии спортом нет. Тяжести можно поднимать в пределах Ваших возможностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что "в пределах возможностей" означает, что можно условно поднимать и 10, и 20, и 25 кг, главное, чтобы были силы для этого?

Да, все верно, главное чтобы Вам было по силам и комфортно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, большое спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы)

Здравствуйте. Любые физические нагрузки. Только еще прибавьте упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна. Т.к. удаление матки способствует опущению стенок влагалища.

Здравствуйте. постепенно вы можете брать любой вес, главное не сразу 50 кг например. а так противопоказаний нет. лучше заниматься с тренером либо фитнес групповые занятия

Здравствуйте! Можно любые физические нагрузки, противопоказаний у вас нет .

Здравствуйте! После операции у вас прошёл достаточно времени.
Конечно, можно физические нагрузки.

Здравствуйте
Данные жалобы обусловлены отсутствием матки и наличием незаполненной полости, где раньше была матка
Если кистозных изменений нет- значит любая физическая активность, при своей возможности

Здравствуйте. Была ли операция или нет, тяжёлое по возможности лучше не поднимать. Это приводит к опущению половых органов. И если бывают кисты периодически, во избежании их разрыва тяжёлое нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, подскажите, пожалуйста, "тяжелое" - это сколько кг?

Принятый ответ

Максимум 10-15