Консультация гинеколога /

Физические нагрузки после удаления матки — вопрос №1191180

Добрый день, в октябре 2019 года удалили матку (без шейки и яичников). После этого, время от времени появляются функциональные кисты (проходят сами), а также
проблемы с кишечником (метеоризм, распирание, периодические тянущие боли в правой нижней части живота). Гинеколог и гастроэнтеролог острых проблем не видят. Интересует возможность физических нагрузок (какие и сколько), а также максимальный вес, который можно поднимать/носить. Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Если на данный момент нет кист, то никаких ограничений в занятии спортом нет. Тяжести можно поднимать в пределах Ваших возможностей.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что "в пределах возможностей" означает, что можно условно поднимать и 10, и 20, и 25 кг, главное, чтобы были силы для этого?
Гинеколог
Да, все верно, главное чтобы Вам было по силам и комфортно.
Клиент
Екатерина, большое спасибо.
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Любые физические нагрузки. Только еще прибавьте упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна. Т.к. удаление матки способствует опущению стенок влагалища.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. постепенно вы можете брать любой вес, главное не сразу 50 кг например. а так противопоказаний нет. лучше заниматься с тренером либо фитнес групповые занятия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно любые физические нагрузки, противопоказаний у вас нет .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После операции у вас прошёл достаточно времени.
Конечно, можно физические нагрузки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные жалобы обусловлены отсутствием матки и наличием незаполненной полости, где раньше была матка
Если кистозных изменений нет- значит любая физическая активность, при своей возможности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Была ли операция или нет, тяжёлое по возможности лучше не поднимать. Это приводит к опущению половых органов. И если бывают кисты периодически, во избежании их разрыва тяжёлое нельзя
Клиент
Асиет, подскажите, пожалуйста, "тяжелое" - это сколько кг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Максимум 10-15