Высокая температура 6 день болезни

Добрый день! Ребёнку 3 года, болеет с 17 декабря с температурой до 40.7 градусов, плохо сбивается. Врач поставил диагноз герпетическая ангина. Лечение - изопринозин по 1/2 таблетки 3 раза в день, туалет носа, жаропонижающие. На сегодняшний день температура продолжает подниматься и также плохо сбивается. Ребенок вялый, плохо ест. Вызывали скорую, врач на госпитализации не настаивал, сказал что ситуация не критичная, но выписал антибиотик суммамед и продлил курс изопринозина до 2-х недель. Подскажите, пожалуйста, как долго может быть температура при таком диагнозе? Горло очень красное и увеличены миндалины. Ещё ребёнок кашляет, но в лёгких чисто, кашель от насморка. Также периодически появляются кровянистые выделения вместе с насморком. Вчера сдали анализ крови, результат прикрепляю.

Дискинезия желчевыводящих путей
3 года

Здравствуйте. По оак моноциты повышены это признак вирусной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Назначение антибиотика оправдано . На фоне антибактериальной терапии, положительную динамику оцениваем через 72 часа .
С большей вероятностью это может быть грипп , при котором температура может держаться до 10 дней .
Носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор, аквамарис), жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела). Красное горло без затрудненного глотания это сосудистая реакция на инфекционный процесс. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте ?

Здравствуйте.
Есть начало наслоения бактериальной этиологии, т.к увеличиваются сегменты нейтрофилы. Поэтому антибиотик показан, назначили верно.
На фоне приёма антибиотика температура постепенно начнёт приходить в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия, спасибо!

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. У вас в анализе преобладают нейтрофилы и увеличены моноциты, что говорит о вирусно-бактериальной инфекции.
Температура может быть около 7 дней, но она должна постепенно снижаться и реже подниматься.
Общее самочувствие ребенка улучшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вчера вечером был первый приём антибиотика, ночью высокая температура, после жаропонижающего дочь стала бодрее, попросила есть.

антибиотик будет действовать не сразу, продолжайте его прием .
Главное побольше пить, для снятия интоксикации.

Добрый день, скорее всего была вирусная инфекции, и на нее наслоилась сейчас бактериальная. По крови вирусно- бактериальная инфекция, антибиотикотерапия необходима, оцениваем результат препарата через 72 часа после начала приема. Также необходимо симптоматическое лечение жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Добрый день,в крови вирусно бактериальное воспаление . Назначение антибиотика оправдано,улучшение будет в течении 3х суток