Консультация травматолога /

Привика от бешенства СПЕДА. Запреты. — вопрос №1191412

Здравствуйте. Укусила белка (кожу не прокусила). На всякий случай в тот же день поставил вакцину от бешенства, столбняка, имуноглобулин в тот же день. Вакцину поставили китайскую (СПЕДА). Скажите, какие есть запреты именно относительно этой вакцины. Мне указали на запреты в плане алкоголя и газировки (?), но тот же ВОЗ не запрещает алкоголь, тем более газировку. Возможно у этой вакцины нет таких запретов? Можете прояснить по поводу запретов имеенно для вакцины СПЕДА?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Запреты те же, что и для КОКАВ.
Запреты не для вакцины, а для пациента.

Смысл запретов - исключить угнетение иммунитета внешними факторами, чтобы он в ответ на вакцину выработал антитела.
Фактически эти "запреты" для любой вакцины и не только от бешенства.

Но с учетом того, что бешенство смертельно, здесь запреты прописаны строже и должны соблюдаться.
Все остальное на Ваш страх и риск.

ВОЗ... Там что-то строже, что-то мягче.
Хотите гарантий - соблюдайте все строго.
Клиент
Константин, газировка тоже входит в запреты или это уже отсебятина. Про этот пункт среди запретов не видел в том числе для КОКАВ. Есть инструкция для СПЕДА?

Ортопед, Травматолог
Газировка, кефир и т.п. - это ерунда, конечно.
Не запрещено.
Клиент
Константин, какие запреты прописаны в плане алкоголя? Разные врачи говорят про разные сроки. Первые говорят про 3 недели после инъекции, вторые - 6 месяцев после последней. Есть официальный документ где все прописано?
Ортопед, Травматолог
Есть инструкция к КОКАВ, где написано

"5. Прививаемый должен знать: ему запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания в течение всего курса прививок".
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350

Больше мне добавить нечего.
Все остальное на Ваш страх и риск.
Клиент
Константин, понял, спасибо. Тогда последний вопрос: есть подобная документация для Speda (спеда)?
Ортопед, Травматолог
Спросите у китайских товарищей. Мы с этой вакциной не работаем.
Все, что знал, рассказал и добавить по данному вопросу мне больше нечего.
Принятый ответ
Клиент
Константин, понял. Пока оставлю вопрос открытым, если не появится за сутки ответ от других, то закрываю. При отсутствии других данных беру за основу указания к КОКАВ, спасибо.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Последние почти 2 года мы прививаем вакциной СПЕДА(опять она к нам вернулась)
Инструкция в упаковке сейчас идет на английском языке, лично я никаких запретов об алкоголе , физ нагрузках не нашла.
В инструкции об этом нигде не прописано.
Но, учитывая , что мы люди русские и много лет прививали и КОКАВ, всеравно говорим пациентам не употреблять по возможности спиртные напитки)) Ну а пациенты сами решают придерживаться этого или нет.
Газировку и другие напитки употреблять можно.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, то есть инструкция вакцины СПЕДА действительно не предполагает запрета к алкоголю, но при этом из-за более частого использования КОКАВ принято практиковать запрет, а новая практика еще не выработана, придерживаются старой? Интересно узнать мнение китайских врачей на этот счёт. Но пока видится, что проще и лучше просто не рисковать (что, видимо, также способствует запрету на алкоголь)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, в инструкции к вакцине СПЕДА не нашла
ничего об употреблении алкоголя во время вакцинации.Не владею английским языком свободно, но специально сидела и переводила когда-то инструкцию.
Есть пункт об иммунодепрессантах, глюкокортикостероидах, но о запретах на алкоголь, физические нагрузки и другие ограничения указаний нет.
Но , как Вы верно подметили, ввиду частого использования кокав (российской вакцины, где этот пункт по ограничениям четко прописан) , да и еще с советского времени , принято перестраховываться, не рисковать и соблюдать определенные ограничения , да бы ничего абсолютно не повлияло ни на график вакцинации, ни на иммунитет и организм человека в целом .