Консультация терапевта /

Онкология? — вопрос №1191450

Около 3 недель назад заболела орви, в это же время обнаружила шарик на шее.выздоровление наступило долго и буквально спустя неделю опять заболела, на этот раз был диагноз фарингит.Болею уже 3 день. Заложен нос, кашель и высокая температура тура 38.5-39.Шарик на шее так и не пропал.Есть ли шансы что это онкологическая опухоль и я умру от рака?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Шансы близки к нулю, не онкология это.
Это лимфоузел, который среагировал на воспаление в горле, после выздоровления, через некоторое время он вернётся в норму.
Сдайте общий анализ крови.
Лечение симптоматическое: тёплое питье, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, парацетамол при повышении температуры выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а лимфоузлв не должны быть болезненным?

Терапевт
Во время острого воспаления могут быть болезненными
Терапевт
А могут быть просто увеличены.
Терапевт
Дарья, здравствуйте!
это однозначно не онкология.
Увеличение лимфоузлов - это обычная реакция на фоне инфекции.
Назначен ли Вам антибиотик?
можете прикрепить фото горла?
лимфоузел болезненный ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, он не болит.Антибиотик назначили.Флемоксин салютаб по 1000 3 раза в день
Терапевт
Дарья, Вам нужно пролечить хорошо горло, антибиотик не менее 7 дней .
Если лимфоузел будет Вас смущать, то можно сделать узи шейных лимфоузлов.
И сдать общий анализ крови.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Маловероятно, что это рак, не переживайте. Лимфатический узел воспалился на фоне инфекции, вызванной ОРВИ. Рекомендую сдать ОАК+СОЭ. Для полноты картины можно сделать УЗИ лимфатических узлов."Шарик" болит? Если есть боль можно местно мазать диклофенак гель 2р/сут-7дней. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это не онкология.
Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию.
У вас , вероятнее всего, реактивная лимфоаденопатия, связанная с орви.
Лечите орви. Со временем «шарик» уменьшится.
Если переживаете- Сдайте общий анализ крови, Сделайте узи лимфатических узлов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузлы на шее самые сторожевые. Реагирует на любые инфекции. Прсле выздоровление придет в норму. Не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это лимфоузел, после выздоравливления исчезнет, если будет оставаться сдайте клинический анализ крови и сделайте узи л/у. Онкология так не проявляет себя, не переживайте.