Консультация детского гинеколога /

Нашли кисту в яичнике 2 месяца ребёнку . — вопрос №1191451

Добрый день!
У ребёнка 2 месяца девочки были проблемы с животом (оказалась колика новорожденных). -вызвала скорую в Москве. Приехали в больницу -сделали узи органов -всё чисто, но когда стали смотреть яичники увидели кисту в правом яичнике. Сказали что не есть хорошо так как ребёнок на искусственном вскармливании. Была бы норма если бы была девочка на естественном и тогда бы передались гормоны с моим молоком. Сказали надо через 10 дней в динамике смотреть и оперировать если будет так же. Перекрута яичника не выявлено.
Прикрепляю заключение -описание из больницы :
Мочевой пузырь: мочеточники не расширены, содержимое -мелкдисперсная взвесь.
Матка: топография не изменена, положение antoflexio контуры четкие, ровные, форма цилиндрическая . Размеры соответствуют возрастной норме. Меометрий обычной эхогенности. Эндометрий не определяется.
Яичники: расположены типично. В пропетыми правого яичника визуализируетсч объемное кистозное образование размером 41.3 х 36.7, фолликулярный аппарат и кровоток определяются по переферии. Левый яичник размером 21.1х16.4 мм фолликулярный аппарат без особенностей.
Свободная жидкость в полости малого таза не выявлена.
Заключение : эхографический признаки объемного кистозного образования в проекции правого яичника.
Врач -гинеколог сказала , что возможна операция , а я видела в ответах и данных , что надо просто наблюдать и оперировать только если перекрут… не знаю что и думать и не хочу лишнюю операцию ребёнку и наркоз и чтобы она возможно без яичника осталась если можно не лезть … или есть необходимость действительно оперировать ?

Возраст: 2

Хронические болезни: У ребёнка нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можно обойтись без операции если размеры меньше. Для маленькой крохи это очень большие размеры
Наблюдение здесь не к чему
Если бы девочка была на грудном вскармливании, то отменили бы грудное и перешли на искусственное
Но вы уже на искусственном
Динамика через 10 дней, если не нет- оперативное лечение
Удалят кисту, а яичниковую ткань по возможности оставят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В Вашем случае необходимо переделать УЗИ через 6 месяцев, перекрута у маленького ребенка не бывает

Педиатр
Здравствуйте) посетите очно гинеколога для решения вопроса о необходимости хирургического лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! Такое бывает, киста яичника образовалась вследствие действия ваших половых гормонов внутриутробно на яичники девочки!
В первый год жизни ребёнка она "рассасывается", не рассысываются только "дермоидные кисты", но по описанию у вас не она.
Поэтому через 6 месяцев контроль узи ОМТ, размеры допустимые, перекрутов не бывает, про операции и речи не может идти. Тактика ведения новорожденных девочек с киста и, только наблюдатеььная в 1й год жизни!!!
Шансы велики, что к следующему Узи, она либо исчезнет, либо в разы уменьшиться!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста образовалась внутриутробно. При естественном вскармливании возможен был бы её рост, сейчас возможен и регресс ( уменьшение). Считаю, что можно сделать УЗИ в динамике, спешки нет для оперативного лечения.