Что за болячка, чем лечить?
Моя бабушка больна сахарным диабетом, 82 года. Несколько месяцев назад образовалась вот такая болячка на пальце, ноготь не сошёл, болит в-основном по ночам, когда ходит, не болит. Что это такое, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Это трофическая язва на фоне синдрома диабетической ангиопатии, полинейропатии, облитерирующего атеросклероза артерий ног.
Рекомендации по дообследованию и лечению будут следующие :
1. Необходимо оценить состояние артериального кровотока на данный момент, сделать узи артерий ног и ветвей нисходящей аорты.
2. Рентген 1 пальца стопы в 2хпр для исключения костно-деструктивных изменений.
3. Контроль сахара крови, липидограммы, коагулограммы, экг, эхо-кг, узи бца.
4. Согласовать с терапевтом приём дезагреганта - аспикард75 мг(или кардиомагнил 75мг) утром длительно.
5.Курсы сосудистой реологической терапии 3р.г (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин) в/в кап.
6.Сейчас можно начать приём per os следующих сосудистых препаратов:
Т. Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г
Трентал 200мг 2р.д 3недели курсами 2р.г
7. Перевязки с мазью офломелид. 2р.д.
8 ношение удобной, мягкой обуви.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйт!
На фоне сахарного диабета эта беда встречается очень часто!
-Бабушку надо показать хирургу очно обязательно
- у бабушки грибковое поражение ногтей, консультация дерматолога
- УЗДГ сосудов нижних конечностей, при сахарном диабете поражаются сосуды, вследствии плохое кровообращение, отсюда такие беды
- дальше нужно не только местное лечение но и общее
- покой для ноги и контроль сахара ( обязательное условие)
Добрый день,это трофическая язва на фоне сахарного диабета .
Вам нужна очная консультация хирурга , эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото если честно говоря нечеткое и разобраться трудно что это - вроде бы болячка какая то по типу то ли язвы, то ли некроза тканей.
Не могли бы Вы с разных ракурсов сделать фото - и спереди, и сбоку, и с другого ракурса.
Дело в том, что если это сухой некроз кожи (а мне кажется что это он и есть), то он в принципе может отойти самостоятельно или его надо убрать оперативным путем.
Но на фоне сахарного диабета делать это опасно - процесс может усугубится развитием гангрены пальца как минимум.
Если уж по настоящему, то надо провести УЗДГ сосудов нижних конечностей, рентгенографию пальца в 2-х проекциях - это для исключения поражения кости и как работают сосуды на ногах.
Если кровоснабжение нарушено, то доктора выше Вам уже все расписали как полечиться.
Саму корочку на пальце можно сначала обработать Фукорцином, а когда он подсохнет, то затем немного нанести мазь Супироцин.
Если не дай Бог палец начнет мокнуть и появится неприятный запах, то надо срочно обращаться в больницу.
А поговорите с бабушкой, может она и согласится лечь на обследование и лечение в стационар.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Первым делом необходимо нормализовать уровень сахара крови до целевых показателей. Без нормализации гликемии заживления язвы не будет, хоть какие препараты будем делать и хоть какие мази мазать.
Принятый ответ
Здравствуйте , Алена !
Это не случайно возникшая болячка , она возникла от
того ,что сосуды ноги сужены и крови мало поступает к ноге !
Именно потому , ожидать ,что вот скоро чернота отойдёт и всё нормализуется не приходится !
Идеальным решением в Вашем случае это госпитализация бабушки недели на 2 или хотя бы на 10 дней в отделение гнойной хирургии Вашей больницы ! Водить её в таком возрасте по поликлиникам на рентген , на УЗИ сосудов и анализы , -неправильно ! Всё это нужно сделать в стационаре параллельно проводя нужное лечение ! А в амбулаторных условиях проведенное лечение (таблетки и в лучшем случае какие - то внутримышечные уколы, без внутривенных вливаний ) никак существенно не улучшат кровоток , более того , могут вызвать осложнения как со стороны сердца , так и желудочное кровотечение от таблеток !
Вам правильнее поговорить с хирургом поликлиники и добиваться госпитализации !Это единственно правильный вариант решения проблемы !
Удачи Вам !
Здравствуйте. Вследствие диабета ангиопатия на фоне которой появилась трофическая язва. Обязательно узи артерий нижних конечностей, сосудистая терапия - пентоксифиллин, трентал. Кардиомагнил 75 мг длительно совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. Консультация ангиохирурга