Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №1191578

после прохождения ФГДС выявили выраженный атрофический гастрит и дуоденит. Мои симптомы: ноющие боли в желудке и животе, сильная горечь во рту, отрыжка.Назначили: Де-нол и Нольпаза.Какие действия должны быть дальше

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Атрофию у вас подтвердили биопсией ?
Атрофия это гистологический диагноз.
Если есть атрофия , то нужно сделать анализ на хеликобактер пилори, Вы уже приступили к лечению , которое вам назначили ?
Прикрепите протокол фгдс .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день.Выраженный атрофический гастрит и дуоденит мне поставили после ФГДС. Далее терапевт назначил Де-нол и нольпаза и все. Никаких анализов больше не сдавала

Гастроэнтеролог, Терапевт
Протокол сможете прикрепить ?
Клиент
Екатерина, Протокол подкрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дуоденит как правило возникает при нарушение билиарной системы , на этом фоне может быть горечь во рту, отрыжка . Рекомендую дообследоваться :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , биллирубин общий , прямой и непрямой билирубин , ггт , щелочную фосфатазу , срб , липаза , глюкоза , холестерин .
После завершение лечения через 4 недели необходимо сдать анализ кала на антиген хеликобактер пилори .
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп
Фгдс контроль через год с биопсией !
На данный момент кушать часто , небольшими порциями . Исключить из рациона острое , жирное , жареное , копчености, газированные напитки , полуфабрикаты .
Нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее нольпаза 20 мг утром 7 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 2 недели , далее ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели
Клиент
Екатерина, скажите мой диагноз вылечить можно? Меня очень сильно напугали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваш диагноз должен быть подтвержден на гистологически, если подтвердится , то на фоне лечении можно его остановить .
Но очень часто бывает , что эндоскопист так пишут , но гистология это не подтверждает .
Клиент
Екатерина, Спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый вечер. УЗИ брюшной полости я сделала. Патологий не выявлено.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 капс в сутки 10-14 дней.