Температура

Доброго дня всем специалистам. Ребенок 11 мес, в субботу к вечеру поднялась температура 38, ночью 40,3 ,сбивали. На следующий день так же высокая температура ( однажды поднялась до 40), вялая, без аппетита. Дали ибупрофен и поехали на осмотр ко врачу. Врач осмотрел и послушал - легкие чистые, горло красное. Назначил жаропонижающие при т выше 38.5, обильное питье и ромашку. Температура так сильно больше не поднималась. В пн пришел врач еще раз осмотрел, добавил мирамистин за щечку. Во вторник днем и ночью темп не было, в среду днем снова начала подниматься до 37,5, ночью до 38,3, в чт темп поднималась до 38, пришел врач и уже назначил Азитрокс и геделикс от кашля, легкие чистые. Говорит, что тк темп долго держится, надо пить антибиотики, кровь не назначает, насколько правильно назначено лечение ? Ребенок максимально капризный, чуть что орет во все горло.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При орви может быть температура до 10 дней, особенно сейчас волнообразная лихорадка характерна для гриппа.
Антибиотик не принимаем без предварительного анализа крови, нужно подтвердить бактериальную инфекцию сначала.
И почему такой выбор антибиотика, ребенок принимал до этого антибактериальные препараты?

Геделикс от кашля и другие сиропы не используем, такие малыши не умеют эффективно откашливаться, поэтому большой объем мокроты останется в легких, кашель усугубится и затянется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, нет, никогда не принимал. Врач, которая приходила на дом, еще сказала, что очень удивилась, когда в назначениях первого врача не увидела ни виферона, ни эргоферона( я против данных препаратов).

Они действительно бесполезны в отношении орви, их принимать нет смысла.
Я рекомендую Вам сдать общий анализ крови, а потом только решать вопрос о приеме антибиотика

Принятый ответ

Добрый день. Так может протекать грипп. С волнообразной температурой.
Так же возможно присоединение бактериальной инфекции.
Но для этого нужно видеть общие анализы крови и мочи после подмывания.
И только после этого решать нужен прием антибиотика или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, врач сказала, что ребенок и так температурит с субботы и ждать кровь без поиска антибиотиков долго. Ей кашель не нравится

Я все же рекомендовала бы сдать общий анализ крови. Возможно ребенку антибиотик не нужен.
Анализ можете прикрепить здесь, напишите, посмотрим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть возможность сделать ОАК ,ОАМ ? в ближайшее время сделать и уже по результатам решать о необходимости подключения антибиотика.
На ушки ребёнок не реагирует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, да, конечно. Завтра попробуем сдать. Не может произойти такого, что мы упустим время ? Я была спокойна, но врач меня, как обычно, напугал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, на уши нет, вроде в порядке.

Сутки ничего не сделают в плане динамике. Т.к вирус да,может провоцировать такую температуру,волнообразную. Пожтому антибиотик просто так тоже не хочется давать.

А кашель какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, мне кажется, что больше влажный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, она говорит, что тк однажды температура прекратила повышаться, а потом снова поднялась - это значит надо пить антибиотики. Я вообще не против при показаниях, а тут у нее единственный аргумент повторная температура

Настораживает всегда да ,когда есть повторный подъем температуры после промежутка ,когда она нормальная. Но учитывая, какая сейчас идёт вирусная инфекция, то это вполне возможно.
Пр влажнлм кашле делаем ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Больше давать водички

Принятый ответ

Здравствуйте! При вирусной инфекции температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10 дней (например, при гриппе). При гриппе характерна волнообразная лихорадка.
Антибиотик назнчается только после сдачи полного анализа крови с лейкоцитарной формулой, который показывает бактериальную инфекцию. В остальных случаях антибиотик не надо.
Геделикс и другие подобные препараты от кашля не рекомендуют применять у таких малышей, дети до 5 лет не могут откашлять полностью из-за слабого кашлевого рефлекса, это только усугубит ситуацию.
Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.

Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, полный анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, детям такого возраста в горло ничего не брызгаем даже за щечку , поэтому мирамистин не добавляем в лечение , гелеликс тоже не стоит принимать , никаких сиропов от кашля , если аллергии нет на ромашку , то ее можно добавить ,рекомендую сдать развёрнутый анализ крови , промываем нос водно-солевыми растворами , обстираем водой , приближенной к температуре тела ребёнка и даём жаропонижающее по необходимости