Постоянная боль в суставе
Здравствуйте, больше года беспокоит постоянная боль в голеностопе, позже добавилась боль в колене. Лечилась у Ревматолога (прикладываю назначение) результата не было, т. к. Он поставил диагноз Ревматоидный артрит, которого у меня нет. Травматолог поставили уколы в голоностоп и колено Армавискон мн 2мл(в каждый сустав). Боль стихла, но не прошла, через месяц возобновились сильный боли. Сдавала кровь (периодически повышается мочевая кислота), МРТ, УЗИ сустава, рентген стоп и кистей, УЗИ почек.
Принятый ответ
Добрый день. Не совсем понятно как был установлен диагноз ревматоидный артрит? Ещё и серопозитивный. РФ у вас в норме. СОЭ,СРБ в норме. Я не согласна с этим диагнозом пока. АССР сдавали? Узи кисти делали?
По вашим результатам здесь скорей патология связочного аппарата беспокоит в стопах. Подскажите колено красное,припухшее?
Мочевая кислота до каких цифр повышалась раньше?
Бывает ли боль и покраснение в 1 пальце стопы? Приступы острой боли?
Боли в голеностопе постоянны? Травм не было?
Перед тем как боли появились не было мочеполовой инфекции? Или кишечной инфекции?
Ольга, здравствуйте, колено не краснеет, не опухает. Голеностоп припухал до укола Армавискона. Я занималась в тренажорном зале, было растяжение связок в голоностопе. Мочевая кислота повышалась до 460.
Ольга, АССР 0,5. Добавила файл к анализам.
Бывает ли боль и покраснение в 1 пальце стопы? Приступы острой боли,которые возникали в течение суток и проходили полностью в течение недели бывали?
Ольга, нет, такого не бывает. Постоянная ноющая боль в коленеи голеностопе. Таблетки, уколы, мази диклофенака не помогали. Аэртал, кетотифен, немисил, ничего не помогает.
Здесь скорей боль связана с патологией связочного аппарата. Я бы рекомендовала приём Найзилат 600 мг 2 раза/сут,местно найз гель,ограничение физ нагрузки,физиотерапию.Не вижу здесь никакого ревматоидного артрита. За мочевой кислотой нужно следить, стараться соблюдать диету: исключить мясные бульоны,красное мясо,бобовые,шпинат,щавель,шоколад,кофе,алкоголь. Можно посмотреть в сети диета номер 6 более подробно.
Болей в спине у вас нет?
УЗИ коленного сустава не делали?
Ольга, нет, только УЗИ голеностопа
Коленный тоже нужно посмотреть на узи. Если там есть жидкость,то ее анализ на обнаружение кристаллов моноурата натрия
Ольга, боли в спине нет. Сижу на диете пол года, но результат не радует. Травмотолог предлагает сделать ещё один укол Армавискона в колено . Как вы считаете имеет ли смысл?
Ольга, врачи не могу понять что даёт такую сильную боль, говорят, что нет показателей для этого.
Сейчас по анализу уровень мочевой допустим. Целевой уровень 360 мкмоль/л. Если удаётся сдерживать диетой,это отлично.
Прежде чем делать инъекцию в колено,нужно выполнить узи колена,посмотреть что там.
Ольга, спасибо большое!