Постоянная боль в суставе

Здравствуйте, больше года беспокоит постоянная боль в голеностопе, позже добавилась боль в колене. Лечилась у Ревматолога (прикладываю назначение) результата не было, т. к. Он поставил диагноз Ревматоидный артрит, которого у меня нет. Травматолог поставили уколы в голоностоп и колено Армавискон мн 2мл(в каждый сустав). Боль стихла, но не прошла, через месяц возобновились сильный боли. Сдавала кровь (периодически повышается мочевая кислота), МРТ, УЗИ сустава, рентген стоп и кистей, УЗИ почек.

Удалён желчный пузырь.
43 года

Принятый ответ

Добрый день. Не совсем понятно как был установлен диагноз ревматоидный артрит? Ещё и серопозитивный. РФ у вас в норме. СОЭ,СРБ в норме. Я не согласна с этим диагнозом пока. АССР сдавали? Узи кисти делали?
По вашим результатам здесь скорей патология связочного аппарата беспокоит в стопах. Подскажите колено красное,припухшее?
Мочевая кислота до каких цифр повышалась раньше?
Бывает ли боль и покраснение в 1 пальце стопы? Приступы острой боли?
Боли в голеностопе постоянны? Травм не было?
Перед тем как боли появились не было мочеполовой инфекции? Или кишечной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, здравствуйте, колено не краснеет, не опухает. Голеностоп припухал до укола Армавискона. Я занималась в тренажорном зале, было растяжение связок в голоностопе. Мочевая кислота повышалась до 460.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, АССР 0,5. Добавила файл к анализам.

Бывает ли боль и покраснение в 1 пальце стопы? Приступы острой боли,которые возникали в течение суток и проходили полностью в течение недели бывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, нет, такого не бывает. Постоянная ноющая боль в коленеи голеностопе. Таблетки, уколы, мази диклофенака не помогали. Аэртал, кетотифен, немисил, ничего не помогает.

Здесь скорей боль связана с патологией связочного аппарата. Я бы рекомендовала приём Найзилат 600 мг 2 раза/сут,местно найз гель,ограничение физ нагрузки,физиотерапию.Не вижу здесь никакого ревматоидного артрита. За мочевой кислотой нужно следить, стараться соблюдать диету: исключить мясные бульоны,красное мясо,бобовые,шпинат,щавель,шоколад,кофе,алкоголь. Можно посмотреть в сети диета номер 6 более подробно.
Болей в спине у вас нет?

УЗИ коленного сустава не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, нет, только УЗИ голеностопа

Коленный тоже нужно посмотреть на узи. Если там есть жидкость,то ее анализ на обнаружение кристаллов моноурата натрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, боли в спине нет. Сижу на диете пол года, но результат не радует. Травмотолог предлагает сделать ещё один укол Армавискона в колено . Как вы считаете имеет ли смысл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, врачи не могу понять что даёт такую сильную боль, говорят, что нет показателей для этого.

Сейчас по анализу уровень мочевой допустим. Целевой уровень 360 мкмоль/л. Если удаётся сдерживать диетой,это отлично.
Прежде чем делать инъекцию в колено,нужно выполнить узи колена,посмотреть что там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое!