Повышен Ттг и фибриноген, и в оак повышен соэ, моноциты и лимфоциты.

Здравствуйте, начну с того что я регулярно сдаю анализы , так как спортсмен занимаюсь в качалке, последний раз я сдавал анализы в августе этого года там Ттг был 2,7 а сегодня 5.3 узи щитовидки в идеале, коагулограмму я давно не сдавал год наверное но когда сдавал все показатели были в норме включая фибриноген а сегодня он 4,6.Анализы сейчас прикреплю, и есть ли проблемы в оак крови месяц назад соэ было 18,простудой переболел в октябре. Мог ли повысится Ттг от панических атак после ковида они начались в мае этого года. Вообщем одним словом есть ли проблемы по анализам прикрепляю.

Срк
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам, у вас субклинический гипотиреоз. Лечение не требует, пересдайте ттг через 3 мес. Так же ат-топ, ферритин для выявления причины гипотиреоза ( повышенный ттг).
Узи щитовидной железы 1 раз в год.
По оак: признаки перенесенной орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Эльмира, спасибо, от стресса он может быть повышен я про ттг, ведь всë остальное в норме и ферритин и ат к тпо и т4 свободный и узи тоже в норме.

После перенесенного орви может быть нарушение функции

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма ТТГ 0,4 до 4,0. У Вас субклинический гипотиреоз, обычно он не вызывает явных симптомов, чаще всего такое состояние мы наблюдаем, сразу Тироксин принимать не нужно, возможно повышение гормона связано с перенесенным ОРВИ, так же дефицитом йода в питании и регионе. Антитела к ТПО у Вас в норме, что говорит о том, что у Вас нет предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы. Включите в рацион йодированную соль, продукты йодсодержащие (морская капуста, морская рыба, хурма, грецкие орехи), контроль ТТГ через 3 месяца. Принимайте Аквадетрим 4 капли в день после еды постоянно. По ОАК признаки того, что недавно перенесли вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Дарья, спасибо вам

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ОАК СОЭ повышен, это признак воспалительного процесса в организме( гайморит, фарингит, тонзиллит и тд)
Глюкоза, биохимия у вас в норме
ТТГ повышен незначительно, может когда сдавали анализы простуженные были, пока лечение не требуется Пересдайте ТТГ через 2 месяца
АТкТПО отрицательные, то есть нет предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( грецкие орехи. морепродукты, хурма, шпинат и тд) для поддержание работы щитовидной железы
Принимайте Вит Д в профилактических дозах Вигантол по 4 кап в день постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Гюльнар, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Владислав, сейчас у вас незначительное повышение уровня ТТГ, что является признаком субклинического гипотиреоза. Коррекции не требует. ТТГ может повышаться на фоне стресса, при высоких физических нагрузках, после перенесённых инфекций. Можно принимать добавки с органическим йодом для поддержания функции щитовидной железы.
В клиническом анализе крови признаки завершающейся вирусной инфекции и дефицита витаминов гр В (в12, фолиевой кислоты).
Фибриноген также может повышаться на фоне воспалительных процессов, вирусных инфекций.
Необходим контроль клинического анализа крови, фибриногена, ТТГ через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас по гормонам у вас наблюдается субклинический гипотиреоз, лечение не требуется, потому что такое повышение ттг не влияет на самочувствие и не опасно, пересдайте через 2 месяца. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс, это очень хорошо, значит в будущем нет риска развития стойкого гипотиреоза. Ттг мог повысится из за болезни, простуды, инфекции, длительного стресса. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, если будут низкие то приём препаратов может нормализовать ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ленар, спасибо, ферритин 126 а вот витамин д не сдал, но скорее всего он низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ленар, гспг прогестерон и лг в чëм причина повышения, анаболики не принимаю, ттг был 2.7 в августе при таком же высоком гспг. Анализ прикрепил.

повышение прогестерона у мужчин не лечат. ГСПГ может повышаться при заболеваниях печени, но у вас сейчас подсчитал, биологически доступный тестостерон всего 28.8%

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ленар, то ест решать проблему с помощью гзт тестостероном

снижение либидо, эректильная дисфункция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ленар, эрекция с утра то есть то нет, с либидо норм

тестостерон не нужен, эрекция то все же есть, можно трибестан