Опухла десна после удаления.
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Пожалуйста, посмотрите фото: это десна так опухла?? Удаляли 7ку слева внизу. Там стоял мост на три зуба. Недавно стал зуб болеть. При постукивании боль сильная. По снимку врач предположил трещину. Сказал, снимать коронки и удалять зуб. Сняли. Мой врач - терапевт - хирург в отпуске, пришлось пойти в другую клинику, так как зуб беспокоил сильно. Врач удалил зуб, очень много обкалывал его со всех сторон, мне никогда так не обкалывали.Как будто каждый миллиметр обкололи. Ещё и зашивал потом. Вроде все было хорошо. Но стала отпускать анастезия, и появилось ощущение, что что-то мешает. Я подумала, что вату не достали. А дома рассмотрела - это не вата, а десна! И сбоку, и сверху - закрыла все зубы, вот как наползла. У меня такого никогда не было. Это действительно так десна увеличилась из-за удаления? Что теперь делать с ней? Сама пройдёт? Мешает. Спасибо заранее!
Добрый день , прикрепите рентген снимок после удаления ? Вам его делали ?
Екатерина, после удаления - нет. Вот только до есть.
Удаление какого числа было ?
Екатерина, вот сегодня только.
Никогда ранее вообще такого во рту сразу после удаления не было. А тут - ужас :(
Вам лекарственные препараты назначили какие-то после удаления ?
Екатерина, только нимесил на три дня.
У вас все еще кровит данное место , поэтому сейчас нужно взять чистую вату или марлю , свернуть в тугой жгут и хорошо накусить , и к щеке снаружи этой области приложить лёд , чтобы остановить кровь . Из лекарственных препаратов нужно ввести антибиотики (Флемоклав солютаб 500/125 мг 2р в сутки 3 дней)
Антигистамины (Эриус по 5 мг 1 раз в сутки 3 дня)
Обезболивающее (Нурофен по 1 т 2 раза в день 3 дня)
Пребиотики (Линекс по 2 капс 3 раза в день после еды 10 дней) и ротовые ванночки с завтрашнего дня мирамистином без активного полоскания . !!!!! Обязательно ознакомиться с инструкцией на все препараты по поводу противопоказаний для вашего организма!!! Пару дней наблюдайте за своим состоянием , при ухудшении сразу обратиться к своему врачу и сделать рентген тоже .
Екатерина, спасибо большое за рекомендации!
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Екатерина, спасибо! На будущее можно уточню: это десна действительно может вот так увеличиваться??
Такое может быть после сложных удалений и наличия воспалительного процесса , плюс индивидуальность организма . Поэтому наблюдайте за состоянием . На 2-3 день может быть отёк это тоже считается нормой . Начиная с 4 дня все идёт на спад . Насторожить вас должно наличие гнилостного запаха и сильные боли , гнойное отделяемое из лунки , тогда сразу к врачу .
Вам в любом случае нужно показаться на 7-10 день после удаления к своему доктору для контрольного осмотра и снятия швов .
Екатерина, спасибо большое за Вашу консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Здравствуйте!Вам два зуба сразу удалили?шестерки тоже нет рядом на фото.Что было назначено?
Анна, нет, 6 на месте, просто на рентгене это прицельно снимали именно семерку, но под коронками были три зуба 5-7. А на фото нет 6, потому что вот она сверху прикрыта десной этой.
Принятый ответ
Нужно смотреть рентген после удаления зуба.Обычно такого отека сильного не должно быть,но бывает по разному.Нужен очный осмотр со свежим рентгеном,нужно пить НПВС любые,что бы быстрее снять воспаление и антигистаминные для снятие отека
Анна, спасибо большое за консультацию! Сейчас уже лучше дела обстоят.
Судя по фото ,на мой взгляд , это отёк слизистой на фоне массированной анестезии , непосредственно в области удаления. Непосредственно после удаления отёк и воспаление может держаться в течении трёх четырех дней ,потом идёт на убыль. Фото не очень чёткое получилось из-за естественного процесса подкрашивания места удаления и не видно мелких деталей. На мой взгляд ,пока нет поводов для беспокойства, слишком мало времени прошло после удаления. Подождите сутки ,понаблюдайте за происходящим. Если нет постоянных ноющих тянущих болей ,ночных болей ,болей от горячего , как будто нерв у зуба болит и неприятного гнилостного привкуса из лунки, нет поводов волноваться. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления зуба . Пока выполняйте назначения доктора,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и не волнуйтесь. Если вдруг жалобы будут усиливаться и не пойдут на спад то тогда покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо большое за такой подробный ответ! Впервые просто столкнулась с таким, даже не представляла, что такое бывает. Пока буду наблюдать.
Принятый ответ
Бывает отёк ,если моего уколов делают ,особенно со стороны языка. Выпейте на всякий случай лоратодин или другой антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию, бывает редко такое ,чисто местное проявление .
Андрей, благодарю Вас за Вашу помощь!