Консультация пульмонолога /

Обструктивный бронхит — вопрос №1191995

Грудничок 4 месяца. Неделю назад все началось с обычного кашля и немного соплей .я подумала простыл. Лечила мирамистин ,хлорофилипт в горло, ингаляции с физрастворм сироп от кашля проспан. Стала хуже.пришла педиатр поставила обструктивный бронхит. Назначила ингаляции с пульмикортом, бередуалом, лазолваном. И супракс. Уже третий день лечимся но лучше не становится ,я думаю может это уже аллергический обстр бронхит, потому что ни дня температуры не было. Сопли тоже прозрачного цвета

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Таня
Вы сдавали анализ крови?
Детям нельзя муколитики! Они не умеют отхаркивать, проспан усугубил ваш кашель, лазолван тоже не нужен
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет кровь не сдавали ещё.

Клиент
Дарья Николаевна, что же делать теперь??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте анализ крови
Антибиотики тоже без анализа не назначаются
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой у вас кашель? Как часто кашляет? Насморк есть?
Клиент
Дарья Николаевна, сопли есть прозрачные откачиваю промываю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кашель у деток данного возраста из-за насморка, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую.
У вас прям лающий кашель?
Клиент
Дарья Николаевна, кашель есть, я бы не сказала что часто, когда спит не кашляет вообще. Когда бодрствует может покашлять как будто мокрота там туда сюда ходит
Клиент
Дарья Николаевна, да я слышу как он хрипит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла, убирайте лазолван, беродуал и пульмикорт, ваш педиатр ?
Оставляем ингаляции только с физ раствором
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг, если реьенок на ИВ, если на ГВ часто прикладываем к груди
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

И сдайте общий анализ крови обязательно! Антибиотик уже сколько пьёте?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если вы ухом слышите, значит хрипит в верхних отделах, ухом хрип слышен только в верхних отделах
Клиент
Дарья Николаевна, изначально не было бередуала и пульмикорта ,но появились хрипы
Клиент
Дарья Николаевна, бередуал и пульмикорт может хуже сделать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хрипы вы ухом слышите?
Пульмикорт назначается при лающем кашле, у вас похож кашель на лай собаки?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вообще пульмикрот противопоказан до 6 мес, назначаем по очень строгим показаниям
Клиент
Дарья Николаевна, ну он хрипит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вас не видела, спорить не буду, если вы считаете нужным продолжайте принимать данные препараты.
Клиент
Дарья Николаевна, а если только бередуал оставить?
Клиент
Дарья Николаевна, а педиатр тогда что слышала?значит нет обстр бронхита?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Татьяна, я ребенка не вижу, мне сложно судить. Но назначения вашего педиатра оставляют желать лучшего.
У вас 2 выхода:
1) сделать рентген и кровь, тогда я смогу дать вам полноценную консультацию
2) обратится к другому , грамотному педиатру
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше всего, сделать кровь и рентген, потому что тогда точно понятно будет, есть рентген или нет и нужен ли антибиотик
Клиент
Дарья Николаевна, пожелания посмотрите анализ крови ,я прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь вирусной этиологии(повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы), показаний для антибиотика нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какое самочувствие сегодня?
Клиент
Дарья Николаевна, скажите а соэ не высоковата?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма до 15, у вас 17
Соэ говорит о воспаление, а воспаление мы и видим-в виде вирусной инфекции
Клиент
Дарья Николаевна, все также, сопли,могу ли я вам как-то аудио скинуть как он дышит?!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
К сожалению здесь запрещено давать номер телефона
Можете добавить на яндекс диск видео и мне скинуть ссылку?
Клиент
Дарья Николаевна, я так не разу не делала. Особо в этом не понимаю. Объясните пожалуйста или есть ещё варианты как вам скинуть аудио4
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я к сожалению тоже не умею, пациенты скидывают
Посмотрите в интернете, думаю есть инструкция, как скинуть туда
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте все также сопли кашель были сегодня у одного педиатра ,она подтвердила обструкцию,сказала она алергичесеого характера, уберите все аллергены и перейдите на гипоаалергеную смесь(лечебную)
Клиент
Дарья Николаевна, а другой педиатр сказал что слышит как будто там много мокроты в бронзах и она там гуляет т ,надо говорит мокроту выводить она сказала это бронхиолит
Клиент
Дарья Николаевна, давайте я оставлю вам свой номер телефона ☎️ заплачу за приём и мы пообщаемся отдельно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Проспан и лазолван таким маленьким детям нельзя.
Продолжайте ингаляции с пульмикортом и беродуалом . По возможности делайте перкуссионный массаж грудной клетки.
Одышки нет?
Принятый ответ
Клиент
Асият, пульмикорт и бередуал не неаврелиь?
Инфекционист, Педиатр
Не навредят если у ребенка действительно обструктивный бронхит. Но опять же, ребенка надо слушать через фонендоскоп. Только так можно определить есть обструкция или нет.
Обратитесь завтра с утра к другому педиатру за вторым мнением
Инфекционист, Педиатр
Еще я бы Вам рекомендовала обратится к другому педиатру на осмотр , т.к данный формат консультации не позволяет объективно оценить степень тяжести состояния.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую , чтобы вас послушал другой педиатр , если тоже подтвердятся хрипы , то беродуалом делаем ингаляции , по хорошему сдать развёрнутый анализ крови
Клиент
Нармин, посмотрите пожалуйста анализ крови
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная
Пульмонолог
Здравствуйте. Таким малышам назначается только Оксифрин (Називин), отсасывание слизи из носа, грудное молоко можно в нос закапывать (оно с антителами мамы), вибрационный массаж для отхождения слизи.
Дышать небулайзером не надо, это заболачивает бронхи, увеличивает количество слизи, а малыши ее не могут отхаркнуть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что тогда делать
Клиент
Екатерина, бередуал и пульмикорт тоже не нужен?
Клиент
Екатерина, а вдруг у него спазм?
Пульмонолог
Спазм это свисты в бронхах, у таких малышей не бывает. Мокрота выйдет, нужно время. Выздороветь даже взрослым менее чем за 7 дней не удается. Наберитесь терпения.
Пульмонолог
Здравствуйте. У деток такого возраста как правило ринит протекает с большим количеством слизи. Эта слизь стекает в бронхи и выводится труднее из-за физиологической и анатомической особенности дыхательных путей. Отсссывайте слизь из носа, тщательно промыв носик аквамарисом. Делайте массаж грудной клетки, осторожно постукивая со стороны спины, немного опустив голову вниз и приподняв ножки. Это поможет вывести слизь из бронхов. Не нужно никаких ингаляций. Старайтесь почаще держать ребёнка в вертикальном положении. Если всё-таки будет подниматься температура, то сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! У Вас изначально был постназальный затек- стекание слизи по задней части носоглотки. Проспан усугубил ситуацию и всё перешло в бронхи. Вам нужно сдать общий анализ крови, СРБ и по возможности пойти послушать лёгкие к др педиатру.
Сейчас промывать нос Аква Марис беби+ ингаляции в соляной пещере, вибрационный массаж грудной клетки.
Витамин д3 обязательно 1000 МЕ в сутки
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, посмотрите пожалуйста анализ крови
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Как себя чувствует малыш? По анализу крови Лимфоцитоз+ железодефицитная анемия. Вы на ГВ?
Лимфоцитоз говорит о вирусном воспалении.
Антибиотик не нужен.
Клиент
Новикова, также сопли, кашель
Клиент
Новикова, дыхание странное