Простуда ребенка 6 месяцев

У ребёнка 6 месяцев сильная заложенность, сопли светло зелёные. Сильный лающий кашель, красное горло. Врач назначил лечение свечи Виферон, в нос капать Називин и изофру. Сироп Линекс и ингаляции с физраствором. Месяц назад лежали в больнице с острым бронхитом. Подскажите можно ли таким маленьким сироп Линкас и капли Изофру? Что делать при приступах кашля, как облегчить состояние ребёнка?

Здравствуйте!

Никаких сиропов детям нельзя ни в коем случае, в лучшем случае малыш будет дольше кашлять, в худшем - будут осложнения в виде бронхита или даже пневмонии.

Если кашель лающий, сухой, то это может быть ларингит, но диагноз выставляет доктор во время осмотра.
Если голос осиплый в течение дня и кашель сухой или лающий - это ларингит, показано лечение ингаляциями с пульмикортом 0,25мг (1мл) на 1 мл физраствора. Если препапат пульмикорт 0,25мг/мл.
Ларингит опасен тем, что ночью может дать стеноз. В этом случае вызвать скорую, ребёнку повторно сделать ингаляцию с пульмикортом уже 0,5мг (2мл) на 2 мл физраствора.

Раствор не должен распыляться очень быстро, иначе это может говорить о неисправности небулайзера, и эффекта не будет. Минут за 4-5 минимум. И нужно обязательно умывать лицо после ингаляции.
Дома частые проветривания, увлажнитель выключенный и теплое питье.

Здравствуйте! Что такое стеноз? И какие его проявления?

Принятый ответ

Это патологическое сужение гортани, препятствующее поступлению воздуха .Когда у ребёнка лающий кашель, выраженная одышка, сложно делать вдох.

Здравствуйте,изофру до года не используем,она назначается если есть бактериальный насморк,линкас нельзя,так как препараты отхаркивающие не даются до 4-5 лет, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,если кашель лающий и осиплость голоса назначается Пульмикорт 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день 5 дней,а так для увлажнения,можно использовать ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней.

Здравствуйте

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.

Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Сироп это муколитик, разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Виферон это противовирусный препарат как правило особого эффекта при лечении вирусных инфекций не выявляется.

При лающим, грубым кашле, при осиплости голоса рекомендуется ингаляции с пульмикортом

Здравствуйте!

Все сиропы от кашля запрещены у детей до 5 лет, а тем более у таких малышей.
Обычно, местные антибиотики в виде капель и спреев так же не рекомендуют к применению, т.к. если антибиотик необходим - его назначают внутрь.

При сильном лающем кашле с удушьем рекомендуют пульмикорт, разрешён с 6 мес ( максимум 2 г в сутки - это 2 небулы 0.5 мг в 2 мл)
Для купирования приступа рекомендуют пульмикорт 0.5 мг - 2 мл в чистом виде, без физ р-ра дышать до полного испарения, если состояние ухудшается и ребенок начинает задыхаться необходимо вызвать СМП.

Подскажите, есть ли температура?

Температура была ночью 37.3

Принятый ответ

Если температура будет повышаться и состояние ухудшаться в течение 3-4 дней рекомендуют сдать оак+срб.

Хорошо, спасибо

Здравствуйте!

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Даем больше жидкости из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .

Промывать носик:
Сначала капельки називин бэби - снимаем отек, их использовать не более 5 дней.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день промывать нос, можно убрать содержимое аспиратором.

При сильном лающем кашле с удушьем рекомендуются ингаляции с пульмикортом (0.5 мг в 2 мл).
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эти препараты не нужны в таком возрасте.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
При заложенности називин до 5 дней.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Муколитики детям до 3-5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Если кашель лающий с осиплостью голоса, то показаны ингаляции с пульмикортом.

Здравствуйте!
отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
У виферона и изофры низкая доказательная база, не рекомендованы к приёму.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- називин по возрасту не более 5 дней при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
При лающем кашле назначают ингаляции с пульмикортом.

Добрый вечер
По описанию похоже на течение вирусной инфекции
Муколитики по типу сиропа линкас таким малышам не показаны, потому что ребёнок ещё не может достаточно хорошо откашливаться, а эти сиропы увеличивают количество мокроты ребёнка
Изофра разрешена детям с 0 лет но не всегда она необходима.
В таком случае можно использовать сосудосуживающие препараты в нос , затем использовать соляные растворы вымывать слизь.
Уже затем распиратором убираем слизь