Выбор ор.контрацептива

Здравствуйте, нужна помощь в правильном подборе контрацептива(таблеток).5 лет пила логест,но стали мучать головные боли.Потом пила 4 мес.Джес и появилась венозная сеточка на ногах и постоянно тянет ноги.Есть мастопатия и боль в груди ближе к критическим дням.Эстрогеновый фенотип если определять по таблице.Врач назначила Микрогинон,боюсь его пить так как препарат старый и ни от кого о нем даже не слышала..И переживаю не навредит ли он моей груди(не усугубит мастопатию)..Мне 29 лет,не рожала.Прошу помощи в подборе ок и что могли бы сказать про препарат Микрогинон?

Мастопатия
29 лет

Здравствуйте. Можно микрогинон тоже, препарат не плохой, можно перейти на линдинет 20 или мидиана. Допейте упаковку до конца и потом переходите

Галимат, а что могли бы сказать про препарат Новинет?

Добрый день!
Микрогинон имеет малую дозу эстрогенов, меньше чем в джес. Но содержащий левоноргестрел все таки имеет достаточно побочных эффектов.
При варикозе хорошо себя зарекомендовал такой препарат, как клайра. Там не синтететический эстроген, а натуральный. И мало побочных эффектов.

Здравствуйте!
Микрогинон подходит эстрогеновому фенотипу за счёт усиленного гестагенного компонента. В целом неплохой препарат, но в нём 30 мкг этинилэстрадиола. Высокие дозы чреваты появлением головной боли.
Возможно использование Новинета, этинилэстрадиола в нем меньше или такого КОК, как Линдинет -20. Гестоден в его составе неплох при фиброзно-кистозной мастопатии и достаточно активен.

Татьяна, а что можете сказать про новый препарат Эстеретта?Он лёгкий как Линдинет или более высокодозированный?

Принятый ответ

Эстеретта - новый, значительно меньше участвовал клинических исследований по сравнению с Линдинет-20, но это в силу того, что не так давно на рынке по сравнению со вторым. Но в целом зарекомендовал себя очень даже неплохо. Да, он "легче", чем Линдинет-20. В его составе ещё ниже содержание эстрогена не 20 мкг, а 15 мкг. и сам эстроген другой. Относится к низкодозированным КОК.
Его тоже можно рассматривать, как препарат выбора.

Здравствуйте! Микрогинон хороший препарат.
Какой эффект нужен от препарата? Только контрацепция?

Екатерина, да,контрацепция.Желательно без набора веса и с минимальным воздействием на молочные железы
Также рассматривала препараты Линдинет и Новинет.Переживаю что Микрогинон достаточно старый препарат..

Принятый ответ

В Линдинет и Новинет одинаковая доза эстрогена. Разница в дозе гестагенов, у Новинета в два раза выше. Поэтому Линдинет 20 будет легче переноситься.