Консультация акушера /

Тонус лежа на спине — вопрос №1192039

Здравствуйте. Беременность 21 неделя. Меня ничего не беспокоит кроме запоров, прошу прощения за подробности, но туалет раз в 2-3 дня.
Но с самого начала беременности как лягу на спину живот собирается горкой, становится плотным. Врач не может прощупать предлежание. Спросила только, всегда ли так когда на спине и все.
Есть ли повод для беспокойства? Мне что, после каждого осмотра ложиться в больницу, если я не могу лежать на спине, соответственно врач не может нащупать

Возраст: 27

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А на боку когда ложитесь проходит?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, ну я не знаю, как это правильно понимать, но на боку как по мне он обычный. Он у меня в принципе прям мягким никогда не был

Клиент
Галимат, на узи было тоже самое, никто ничего мне не сказал про тонус
Акушер, Гинеколог
Тонус это когда каменеет живот, у вас так?
Клиент
Галимат, ну когда на спине да, он очень плотный становится, горкой собирается.
Клиент
Галимат, магний и папаверин на ситуацию никак не повлияли
Акушер, Гинеколог
Тогда лежите на боку, то в левом, то в правом. , принимайте дюфалак по 15 мл, чтобы запоров не было, по меньше мучного и сладкого и по больше в рацион фруктов и овощей
Гинеколог
Здравствуйте! Старайтесь лежать то на одном ,то на другом боку! Добавьте в рацион овощи, фрукты , кисломолочные продукты
Клиент
Зарина, как быть с приёмами у врача? Я на это особо не обращаю внимание, и лежу на боках. Но у врача на спине и желание заложить меня в больницу по этой причине меня не особо устраивает, так как на узи все хорошо и болей с выделениями у меня нет. А ей не нащупать ребёнка
Гинеколог
Главное, чтобы по узи все было хорошо и у вас не было жалоб
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принимайте препаратик для хорошего стула - форлакс, 1 пакетик в день.
Про "нащупывание предлежания" в 21 неделю - относитесь к этому, как к шутке.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а если ситуация с напряжением на спине у врача будет одинаковой все время? Это вообще нормально, что на спине матка себя так ведёт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если ощущение четко связано с положением тела - не лежите на спине. Полеживайте больше на левом бочку )
Клиент
Игорь Игоревич, а какой курс составляет лечение форлаксом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Столько, сколько есть запоры ) это слабительное средство.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тонус на спине - это не тонус, а реакция малыша и матки на сдавленно нижней полой вены, поэтому и не рекомендуют беременным лежать на спине, только на боку, предпочтительно на Левом. От запоров больше жидкости, клетчатки и дюфалак по одной столовой ложке 3 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Старайтесь чаще лежать на боку, на спине может возникать синдром нижней полой вены.
Принимайте дюфалак, или микролакс , удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас увеличивается матка ,идёт сдавление на почки, на близлежащие органы, на спину лежать не нужно,