Слабость, бледность. Анемия?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Есть ли повод к беспокойству? Дочь, 12 лет. Последние 1,5 недели отмечаю бледность лица, губ, под глазами сине-желтые круги, общее состояние менее активное, чем обычно. Постоянно хочет спать. Иногда жалуется на схваткообразные боли в кишечнике. Стул, говорит, в норме. Аппетит немного снижен. Сегодня сдали общий анализ крови, ферритин и железо крови. Температура в норме. Болела ОРВИ в сентябре. Месячные с 10 лет, регулярные. Умеренные. Подскажите, к какому доктору обращаться, что в анализах? Есть ли анемия? Что еще досдать? Есть ли повод к бепокойству?
Здравствуйте! По общему анализу крови:
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Ферритин снижен, норма от 20, это признак железодефицита, отсюда могут быть данные жалобы.
показан прием мальтофера 3 мг на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.
А можно тотему? Есть дома упаковка. И прием пищи влияет на усвоение?
С чем связана потеря железа?
Да, можно тотему.
Главное разносить прием железа с молочными продуктами, а с другой пищей можно принимать в любом интервале.
Латентный железодефицит часто развивается на фоне того, что запасы железа не соответствуют активному периоду роста, тем более, у менструирующих девочек еще больше риска.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам!??
Здравствуйте
Анализы, которые вы сдали, без патологии.
Боли в кишечнике на протяжении какого времени?
Принимаете ли витамин Д?
Витамин Д рекомендуется всем детям в профилактической дозировке.
Для 12 лет -1000МЕ по утрам.
Можно сдать анализ на определение уровня витамина Д, возможно, понадобится лечебная дозировка.
Касаемо болей: можно сдать копрограмму, кал на гельминтоз методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня, соскоб на энтеробиоз
Витамин Д не принимает. Энтеробиоз сдавали в бассейн, чисто. В анализах один показатель ниже нормы, объем тромбоцитов, это ничего?
Принятый ответ
Снижение некритичное, поэтому страшного нет ничего
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ без патологии. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, сдать биохимию крови.