Консультация дерматолога /

Акне и ретиноиды — вопрос №1192258

Здравствуйте, дорогие врачи. Мне 31 год. Беспокоят акне на лице и спине. Назначили Сотрет 40 мг (мой вес 69 кг). Сказали, что этот ретиноид лучше переносится. А я читала, что Акнекутан лучше. 1. Что выбрать? 2. Гинеколог назначил Ярина плюс. Можно ли их вместе с ретиноидами принимать? 3. Уже полгода принимаю антидепрессант Паксил. Не будут ли эти три лекарства слишком для организма?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тревога, па

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия. Действительно Акнекутан легче, чем Сотрет.
КОК можно принимать с ретиноидами, противопоказаний нет.
Если КОК начали недавно, то стоит оставить на 6 мес и посмотреть на реакцию кожи на препарат.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Все три препарата можно использовать.
Лично я люблю больше акнекутан.
Дозировка у вас хорошая, поэтому обязательно через месяц и 3 месяца сдать биохимию крови.
Скорее всего будут осложнения, но при правильном уходе все будет отлично.
Через 8-9 месяцев ваши прыщи исчезнут!

Клиент
Лев, как правильно принимать ретиноиды? Заедать жирным? Можно после завтрака сразу три этих лекарства принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кок можно , даже нужно принимать с ретиноидами . Можете принимать Акнекутан, по отзывам пациентов он легче переносится
Клиент
Елена, просто я задавала этот вопрос своему врачу, но мне как-то непонятно ответили, что "кок -это гормон ( а это не оченьхорошо), и вообще мы потом не поймём что мне помогает"
Венеролог, Дерматолог, Детский
Коки даже специально назначаются с ретиноидами как метод контрацепции . Так что вместе можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акнекутан или сотрет дадут равный лечебный эффект,но акнекутан переносится получше.
Три этих препарата можно совмещать
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Акнекутан лучше, легче усваивается.
Можно сочетать с кок при наличии показаний со стороны гинекологии.
Все три препарата сочетаются. Побочки со стороны ретиноидов зависят от дозы и могут быть скорректировать, это не сложно.
Если депрессивные состояния связаны с внешним видом, то после курса лечения станет намного лучше.

Клиент
Дарья, какие правила приёма ретиноидов, нужно ли заедать жирным? Сколько воды пить?
Клиент
Дарья, т.е. я могу утром после завтрака все три лекарства одновременно принимать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Странно что вам ваш лечащий врач не объяснил это, принимать можно в любое время суток, обязательно с жирной пищей. Так повышается биодоступность препарата, так вернее набирается кумулятивная доза.
Когда начнёте пить более одной таблетки в день, приём обычно делят на утро и вечер.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Обычно таблетка запивпется стаканом воды.
Насчёт приёма остальных лекарств, время приёма указывает профильный врач, который их назначил.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте)
Акнкккутан-препарат создан на технологии Lidose,простыми словами в капсулу добавлены дополнительные липофильные компоненты,которые обеспечивают лучшее расстворение фракций изотретиноина и тем самым увеличивают его усвоение в пишеварительном тракте
плюсы:меньшая зависимость усвоение от приёма с пищей, по сравнению с Сотретом
Но всё же прием желателен во время еды.
2. схема Кок+системный изотретиноин применяется в дерматологии и показывает хорошие результаты.
3.Паксил совместим с данными препаратами.
На практике депрессивные расстройства проходят на фоне приёма системного изотретиноина.Улучшается качество жизни,с каждым месяцем виден положительный результат и эмоциональный фон нормализуется
4.Необходим контроль бх показателей во время терапии каждые 3 месяца:АЛТ,АСТ,триглицериды,общий холестерин//беременность
и в конце терапии:АЛТ,АСТ,триглицериды,общий холестерин//беременность
5.Уход:очищение+увлажнение ,например, Bioderma sebium gel+крем Bioderma sebium hydra
Spf 30+ за 20 мин до выхода на улицу,при индексе ультрофиолета 3и выше
При сильной сухости кожи тела Bioderma atoderm или Липобейз бальзам для сухой кожи или эмульсия для тела
При сухости губ:самое простое обычный вазелин
При сухости слизистой носа и глаз:В нос персиковое масло;олифрин
в глаза: Хилокомод,систеин ультра плюс
При появлении побочных действий:консультация Вашего лечащего доктора
Выздоравливай)?