Консультация гастроэнтеролога /

Helicobacter pylori — вопрос №1192424

При гастроскопии обнаружили эрозивный гастродуоденит, а также положительный результат на Helicobacter pylori. Эрозия вылечена, а для эрадикации Helicobacter гастроэнтеролог назначил Хелинорм и Хилак. Вопрос: возможно ли избавиться от Helicobacter без антибиотиков и насколько верно назначен Хелинорм. Может быть имеет смысл обратиться к другому специалисту...???

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хеликобактер лечится параллельно с эрозиями, Лечение без антибиотиков невозможно.
Клиент
Марина, добрый день, какие антибиотики Вы порекомендуете чтоб избавиться от Helicobacter pylori. Эрозивный гастродуоденит вылечен, что подтверждает гастроскопия. На данный момент принимаем всей семьёй Хелинорм и насколько я понимаю напрасно питаем иллюзии, что избавимся с его помощью от Helicobacter...

Гастроэнтеролог
Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию?
Клиент
Марина, анализ кала показал отрицательный результат. Положительный результат показал при проведении повторной гастроскопии, после месячного цикла лечения эрозии.
Гастроэнтеролог
Через какое время после окончания терапии выполняли ФГДС?
Клиент
Марина, месяц принимал рабепразол, ребагит, Фосфалюгель, далее гастроскопию сделал и на гастроскопии обнаружили Helicobacter
Гастроэнтеролог
Анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции достаточно точный метод исследования. Тем более,если Вы уже закончили лечение эрозий, не рекомендую сейчас начинать опять лечение Нр большими дозировками препаратов группы ИПП и антибиотиков.
Клиент
Марина, а от Helicobacter наверное надо избавиться...??? Или как быть...??? Гастроэнтеролог рекомендует принимать Хелинорм и контроль Helicobacter анализ крови через месяц. На этом можно ограничиться???
Гастроэнтеролог
Хиликобактер есть у большинства людей. Активируется он или нет зависит от многих причин, в.т.ч. в первую очередь от состояния иммунитета. Анализ крови как контроль точно делать не нужно. так как антитела в случае обнаружения Нр ранее будут положительные..
Клиент
Марина, я правильно понимаю, что на данный момент заканчиваю принимать Хелинорм и на этом успокаивают???
Гастроэнтеролог
Хелинорм - это БАД. Самостоятельным лечебным эффектом не обладает..
Клиент
Марина, что же делать???
Гастроэнтеролог
Если Вас сейчас ничего не беспокоит, придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание регулярное. Нексиум 20мг утром натощак 14 дней осень-весна для профилактики обострений гастрита.
Клиент
Марина, благодарю Вас!!!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, очень жаль, что такого специалиста как Вы нет в нашем маленьком городке...
Гастроэнтеролог
Спасибо!